Визуализация в обучении английскому языку

Разделы: Иностранные языки

Ключевые слова: английский язык


Обеспечение высокого качества организации образовательного процесса на основе эффективного использования современных образовательных технологий - является одним из показателей уровня профессионального мастерства учителя на современном этапе развития образования.

Каждый учитель старается построить свой урок таким образом, чтобы предоставляемый материал легко запоминался и учащийся мог применять свои знания в дальнейшем.

Психологами доказано, что зрительные анализаторы обладают более высокой пропускной способностью, чем слуховые: большой процент всей информации, воспринимаемой человеком, приходится именно на зрение.

Преимущества визуализация учебного материала:

  • помогает учащимся правильно организовывать и анализировать информацию, увеличить объем запоминаемой информации;
  • развивает критическое мышление;
  • активизирует учебную и познавательную деятельность;
  • помогает учащимся интегрировать новые знания;
  • позволяет связывать полученную информацию в целостную картину о том или ином явлении или объекте
  • повышает уровень заинтересованности в изучении материала;
  • обеспечивает систематизацию полученных знаний;
  • стимулирует креативные процессы, логические выводы и ассоциации;
  • формирует и развивает критическое и визуальное мышление; образное представление знаний и учебных действий;

На уроке иностранного языка учителю доступны различные варианты визуализации учебного материала: видеоролики, презентации, фрагменты кинофильмов, схемы, ментальные карты, логические карты, опорные конспекты, инфографика, облако слов, матрицы-подсказки, тренажеры. Качественному зрительному восприятию помогает технически оснащенный кабинет иностранного языка, в котором обязательно должен присутствовать компьютер, интерактивная доска, принтер, сканер, доступ в сеть Интернет.

В этой статье мы рассмотрим некоторые цифровые ресурсы, которые нам помогут визуализировать материал на уроке.

Облако слов/тегов

Облако тегов - это визуальное представление списка категорий. Обычно используется для описания тегов на веб-сайтах или для представления неформатированного текста. Ключевые слова чаще всего представляют собой отдельные слова, и важность каждого ключевого слова обозначается размером шрифта или цветом.

На уроках английского облако слов можно использовать при определении темы урока, введении или проверке новой лексики. Существует множество ресурсов, позволяющих создать облако как на английском, как и на русском языках.

  1. https://wordscloud.pythonanywhere.com/
  2. http://www.tagxedo.com/
  3. https://wordart.com/
  4. http://www.wordle.net/
  5. https://worditout.com/
  6. http://www.imagechef.com/

Инфографика, постеры, таблицы и пр.

Отличный цифровой сервис, в котором можно создать огромное количество наглядного материала https://www.canva.com/ru_ru/ Canva

Презентации, публикации в социальных сетях, видео для ПК и мобильного формата, плакаты, баннеры, купоны, отчёты, резюме, таблицы, схемы, календари, открытки.

Диаграмма связей, интеллект карта или Mind Map

Метод структуризации концепций с использованием графической записи в виде диаграммы. Создавать карту можно от руки на доске или бумаге, а можно используя цифровой ресурс https://bubbl.us/ Bubbl.Us

Викторины на сервисе Kahoot

Kahoot! - игровая обучающая платформа, используемая в классе в школах и других учебных заведениях. На сайте предоставлен каталог игр - «Kahoots» - каждая из которых является викториной, содержащей вопросы с несколькими вариантами ответов.

https://kahoot.com/

Основной режим Kahoot! это режим создания викторин. Но также вам будут доступны и другие режимы:

- В режиме Flashcards мы отвечаем на вопрос "из головы", не имея вариантов ответа. Чтобы проверить ответ - просто переворачиваем карточку.

- Режим Practice - здесь к вопросу дается от двух до четырех вариантов ответа. Отличный режим для самообучения.

- Test yourself - режим ответа на время.

Kahoot! подходит и для соревновательных групповых игр. Для этого на платформе есть два режима - Challenge и Host live. Создавать свои кахут без подключения платного тарифа можно на Android и IOS. Сейчас в бесплатной версии доступно 4 типа вопросов, голосование и показ слайдов.

Карточки

Quizlet - это бесплатный сервис, который позволяет легко запоминать любую информацию, которую можно представить в виде учебных карточек. Все что требуется - это найти в базе или создать интерактивный материал - собственные карточки, добавляя к ним картинки и аудиофайлы и затем выполнять упражнения и играть в игры, чтобы запомнить данный материал.

Для входа в сервис необходимо зарегистрироваться или произвести вход через Google или Facebook.

В Quizlet можно отправлять ученикам ссылку на модуль/курс, либо они сами могут найти их по имени преподавателя.

Учебный тренажёр

https://etreniki.ru/

еТреники - это онлайн-конструктор учебных тренажёров. Здесь, с помощью интернет-браузера, вы сможете конфигурировать небольшие веб-приложения - тренажёры. Каждый тренажёр получает на сайте уникальный код и доступен всем желающим.

Существует пять типов тренажёров с забавными названиями: Картофан, Кокла, Морфанки, Криптон и НЛО.

Тип тренажёров «НЛО»: пользователь должен удалить один или несколько объектов из группы. Задание может выглядеть так: «Удали лишнее». Этот конструктор позволит учителю создать свои оригинальные задания на исключение лишнего, представленные в игровой форме. Можно создать варианты с несколькими неправильными ответами также.
Тип тренажёров «Картофан»: пользователь должен соотнести текстовые подписи с точками на карте и уметь ориентироваться по знакомым очертаниям материков, границ стран и регионов, городов, сетке улиц, контурам зданий и т.п.

Тип тренажёров «Кокла»: пользователь должен распределить (классифицировать) некоторые предметы, имена, названия, явления и т.п. по 2, 3 или 4 категория. Можно подобрать размер шрифта.

Тип тренажёров «Морфанки»: пользователь должен выполнить морфемный разбор груп­пы слов (разбор слова по составу). Тип тренажёра «Криптон»: пользователь должен отгадать слово, в котором перепутались буквы. Есть опция подсказки.

Кокла

НЛО

Криптон

Создание анимированного персонажа

https://www.animaker.ru/

Animaker - это онлайн-создатель анимационных видео своими руками, который делает презентации студийного качества доступными для всех.

В бесплатном тарифе вы можете создавать учебные видеоролики до 2 минут. Этого времени вполне достаточно, чтобы создать вполне законченный учебный видеоролик.

Для пользователя этого сервиса доступны библиотека десятков предустановленных сцен и пресетов, подбор героя по внешности, выбор выражения лица, автоматическая синхронизация губ и прочее.

Каждый из представленных способов визуализации направлен на качественное повышение мотивации обучающихся к изучению английского языка.

Учебные материалы, созданные при помощи данных сервисов можно использовать как на уроках, так и во время проведения внеклассных мероприятий, при работе в группах и индивидуально, во время очной и дистанционной формы обучения.