Цель: продолжать формировать у детей представление о числах в пределах 7.
Задачи:
Обучающие:
- закрепить количественный и порядковый счет в пределах 7;
- закрепить умение раскладывать число 7 на два меньших числа;
- закрепить соотношение цифр в пределах 7 с соответствующим количеством предметов;
- закрепить сравнение чисел в пределах 7, используя знаки «>», «<», «=»;
- закрепить умение раскладывать число 7 на два меньших числа.
Развивающие:
- развивать пространственное и логическое мышление;
- развивать внимание, память, речь;
- развивать умение оценивать свою работу самостоятельно;
- расширять кругозор детей.
Воспитательные:
- воспитывать умение, выслушивать других детей, не перебивая.
Оборудование:
- цветик-семицветик;
- 5 лепестков на каждого воспитанника;
- 7 козлят;
- 7 морковок;
- картинка радуги;
- конверт с письмом;
- 7 гномиков;
- 7 шапок; цифры для игры «Ай, да счет;
- 7 божьих коровок;
- черные точки для божьих коровок;
- счетный набор на каждого воспитанника;
- магнитные цифры;
- мольберт.
Ход НОД
Воспитатель: Здравствуйте, ребята! Посмотрите, сегодня к нам на занятие пришли гости. Давайте с ними поздороваемся!
Воспитатель:
Каждый день всегда, везде,
На занятиях, в игре,
Громко, четко говорим,
Никуда мы не спешим.
Если хочешь ты ответить, не шуми,
Только руку подними!
Воспитатель: Ребята, вы уже совсем большие и через несколько месяцев пойдете в школу. А кто из вас ответит мне на вопрос: сколько дней в неделе?
Дети: В неделе 7 дней.
Воспитатель: А чего еще бывает 7?
Дети: 7 цветов в радуге…
Воспитатель: А в каких сказках встречается число 7?
Дети: «Волк и семеро козлят», «Сказка о царевне и семи богатырях», «Белоснежка и семь гномов» …
Воспитатель: Ребята, вы догадались, о каком числе пойдет сегодня речь?
Дети: О числе 7.
Предлагаю детям сесть за столы.
Воспитатель: У каждого из вас есть листочек с изображением цветка. Кто знает, как он называется?
Дети: Цветок называется цветик-семицветик.
Воспитатель: А почему этот цветок так называется?
Дети: Потому что у него 7 лепестков разного цвета.
Воспитатель: Правильно! И у вас на столах есть свой цветик-семицветик, который вам надо восстановить, выполняя разные задания. Готовы?
Дети: Да!
Воспитатель: Скажите, из какой сказки эти слова: «…Ребятушки! Отопритеся, отворитеся, ваша мать пришла, молока принесла…»?
Дети: Из сказки «Волк и семеро козлят».
(Выкладываю на доске 7 козлят)
Воспитатель: Сколько козлят? Давайте посчитаем хором!
Дети: 1,2,3,4,5,6,7.
Воспитатель: Посчитайте козлят в обратном порядке! (хором)
Дети: 7,6,5,4,3,2,1.
Воспитатель: Пришла мама-коза и принесла для них угощение. Что она принесла?
Дети: Морковку.
Воспитатель: Давайте угостим наших козлят морковкой.
Предложить ребенку выложить морковку под козлятами на доске. Дети могут выкладывать на столе (можно обозначить козлят кружочками, а морковку треугольниками).
Воспитатель: Всем козлятам хватило морковок?
Дети: Нет.
Воспитатель: Сколько козлят?
Дети: 7 козлят.
Воспитатель: А сколько морковок?
Дети: 6 морковок.
Воспитатель: Сколько морковок не хватило?
Дети: Не хватило одной морковки.
Воспитатель: Что нужно сделать, чтобы у всех козлят были морковки?
Дети: Добавить еще одну морковку.
Воспитатель: Добавьте. Сколько морковок стало?
Дети: Стало 7 морковок.
Воспитатель: Как получили 7 морковок?
Дети: К 6 морковкам добавили 1 морковку, получили 7 морковок.
Воспитатель: А что еще можно теперь сказать про количество морковок и количество козлят?
Дети: Морковок столько же, сколько и козлят или морковок и козлят поровну.
Воспитатель: Ребята, что мы сейчас делали?
Ответы детей.
Воспитатель: Мы с вами считали до 7 и обратно, вспомнили, как из 6 получить число 7 и накормили всех козлят. Справились мы с заданием?
Положите себе на цветок лепесток голубого цвета.
Воспитатель: А теперь давайте с вами отдохнем и по радуге пройдем!
Физкультминутка «По Радуге-дуге»
Я на радугу-дугу
Наглядеться не могу:
Мост от неба до земли
Удивительной красы!
Буду по мосту шагать,
В небе тучки разгонять.
К солнышку найду дорожки,
Поиграю с ним в ладошки,
А потом пойду опять
С ним по радуге гулять!
После физкультминутки дети приглашаются к мольберту, на котором прикреплена радуга.
Воспитатель: Сколько в радуге цветов?
Дети: В радуге 7 цветов.
Воспитатель: Кто может посчитать цвета радуги по порядку?
Воспитатель: Ребята, давайте вспомним, как мы считаем?
Дети: Слева направо.
Дети: Первый, второй, третий, четвертый, пятый, шестой, седьмой.
Воспитатель: Кто может назвать их в обратном порядке?
Дети: Седьмой, шестой, пятый, четвертый, третий, второй, первый.
Воспитатель: Какой цвет первый?
Дети: Красный.
Воспитатель: Назовите, какой по порядку желтый цвет?
Дети: Третий.
Воспитатель: Какой по порядку голубой цвет?
Дети: Пятый.
Воспитатель: А какой шестой цвет?
Дети: Синий.
Воспитатель: Какой по порядку фиолетовый цвет?
Дети: Седьмой.
Воспитатель: Какой четвертый цвет?
Дети: Зеленый.
Воспитатель: Какой по порядку оранжевый цвет?
Дети: Второй.
Воспитатель: Какой третий цвет?
Дети: Желтый.
Воспитатель: Какой седьмой цвет?
Дети: Фиолетовый.
Воспитатель: Ребята, что мы сейчас делали?
Ответы детей.
Воспитатель: Мы вспомнили порядковый счет до 7. Справились мы заданием?
Положите на ваш «Семицветик» лепесток желтого цвета.
Дети садятся за столы и выкладывают лепесток на своем цветке.
Воспитатель: Белоснежка связала для гномов шапочки. Нам надо узнать, хватит ли гномикам шапок?
(Дети выходят к доске, выкладывают цифрами записи, остальные - за столами.)
На картинке изображено 7 гномиков и 4 шапки.
Воспитатель: Сколько гномиков? Выложите цифру, которая обозначает число 7. (Один ребенок выходит к доске, остальные - за столами.)
Дети: 7 гномиков - цифра 7.
Воспитатель: Сколько шапок?
Дети: 4 шапки.
Воспитатель: Выложите рядом цифру, которая обозначает число 4.
Хватит ли гномам шапок?
Дети: Нет.
Воспитатель: Почему?
Дети: Потому что гномиков больше, чем шапок.
Воспитатель: Какой знак поставим между этими цифрами?
Дети: Знак «больше».
Воспитатель: А сколько гномиков остались без шапок?
Дети: 3 гномика.
Воспитатель: Значит, на сколько 7 больше 4?
Дети: на 3.
На картинке 5 гномиков и 7 шапок.
Воспитатель: Сколько гномиков?
Дети: 5 гномиков.
Воспитатель: Выложите рядом цифру, которая обозначает число 5. Сколько шапок?
Дети: 7 шапок.
Воспитатель: Выложите рядом цифру, которая обозначает число 7. Хватит ли гномам шапок? Почему?
Дети: Да, хватит, потому что гномиков меньше, чем шапок.
Воспитатель: Какой знак поставим между этими цифрами?
Дети: Знак «меньше».
Воспитатель: Сколько лишних шапок осталось?
Дети: 2 шапки.
Воспитатель: Значит, 5 на сколько меньше 7?
Дети: на 2.
На картинке 7 гномиков и 7 шапок.
Воспитатель: Сколько гномиков?
Дети: 7 гномиков.
Воспитатель: Выложите рядом цифру, которая обозначает число 7. Сколько шапок?
Дети: 7 шапок.
Воспитатель: Выложите рядом цифру, которая обозначает число 7. А хватит ли гномикам шапок? Почему?
Дети: Да, хватит, потому что гномиков столько же, сколько и шапок или гномиков и шапок поровну.
Воспитатель: Ребята, что мы с вами делали сейчас?
Дети: Сравнивали числа.
Воспитатель: Кто верно выполнил это задание, положите на ваш «Семицветик» лепесток синего цвета.
Воспитатель: А теперь давайте с вами отдохнем.
Предлагаю детям пройти на ковер и поиграть в игру «Ай, да счет игра и только».
(Показываю цифру, дети выполняют упражнения):
Столько раз в ладоши хлопнем (5),
Столько раз ногою топнем (7),
Мы подпрыгнем столько раз (4),
Мы наклонимся сейчас (6),
Мы присядем ровно столько (3),
Ай да счет, игра и только!
Воспитатель: У кого получилось выполнить правильное количество упражнений, положите на свой цветок лепесток зеленого цвета.
Воспитатель: А это задание вам прислали божьи коровки.
Открываю конверт и читаю письмо:
«Здравствуйте, ребята! Мы - божьи коровки! У нас случилась беда: подул сильный ветер и черные точки с одного нашего крылышка разлетелись. Без них мы не можем, потому что нас никто не узнает. Помогите нам, пожалуйста, восстановить наши точки!»
Воспитатель: Поможем?
Дети: Да!
Воспитатель: Сколько точек будет на наших божьих коровках?
Дети: 7 точек.
На доске: Божья коровка с 6 точками на левом крыле.
Воспитатель: Ребята, давайте добавим нужное количество точек на второе крылышко, чтобы всего точек стало 7.
Воспитатель: (…имя ребенка…), выложи на доске, а вы, ребята, выложите кружочки на столе.
Воспитатель: Давайте повторим, как мы получили число 7?
Дети: К 6 добавили 1, получили 7.
На доске:
Божья коровка с 5 точками на левом крыле.
Божья коровка с 4 точками на левом крыле.
Божья коровка с 3 точками на левом крыле.
Божья коровка с 2 точками на левом крыле.
Божья коровка с 1 точкой на левом крыле….
Воспитатель: Ребята, что мы с вами делали сейчас?
Дети: Мы выяснили, из каких чисел может состоять число семь и помогли божьим коровкам.
Кто справился с этим заданием, положите себе на цветок лепесток красного цвета.
Воспитатель: Вот и подошло к концу наше занятие.
Воспитатель: Ребята, какое число мы с вами сегодня повторяли?
Дети: Число 7.
Воспитатель: Что мы делали при выполнении первого задания? Мы с вами считали до 7 и обратно, вспомнили, как из 6 получить число 7 и накормили всех козлят.
Воспитатель: Что повторяли во втором задании?
Дети: Называли по порядку цвета радуги.
Воспитатель: Что делали в третьем задании?
Дети: Сравнивали числа.
Воспитатель: А в четвертом?
Дети: Выполняли движения столько раз, сколько показывала нам цифра.
Воспитатель: В пятом?
Дети: Вспомнили состав числа 7.
Воспитатель: Давайте теперь проверим, кто как справился. Кто собрал все лепесточки у «Семицветика», поднимите руку!
(Если есть дети, у которых не получилось восстановить семицветик, спрашиваю их, какое задание не получилось выполнить правильно? В чем были трудности?)