Цель: продолжить формирование навыков табличного умножения и деления.
Задачи: закрепить знание таблицы умножения и деления, совершенствовать умения решать задачи, уравнения, воспитывать интерес к предмету, развивать навыки устного счета, логическое мышление, память, внимание.
Оборудование: интерактивная доска, карточки, игра, раздаточный материал, опорные схемы.
ХОД УРОКА
Прозвенел звонок, начался урок.
Дружно все мы подтянулись
И друг другу улыбнулись,
С мыслями мы собрались,
За работу принялись.
- Поднимаем руки те, кто пришёл на урок с хорошим настроением.
Вот с таким теплом в наших сердцах мы и начнём наш урок.
Мы сегодня на уроке
Проведём опрос не строгий
Повторим, что нам знакомо
Что учили в классе, дома
Будем с вами мы считать,
Умножать и вычитать!
Гена, что у тебя случилась, что ты такой грустный с утра?
Я с утра учу таблицу,
Я замучился совсем.
Ну, зачем же знать таблицу
И тебе, и мне - нам всем?
- Ну раз у тебя такой вопрос, ребята давайте поможем Гене на него ответить. Где могут пригодиться знания таблицы умножения? (Ответ детей)
- Ребята, знание таблицы умножения пригодится вам в жизни. Везде, где придется что-нибудь считать: в магазине, на почте, а аптеке и др. - таблица умножения просто необходима.
Таблица умножения
Достойна уважения
Она всегда во всём права:
Чтоб ни случилось в мире.
А всё же будет дважды два
По-прежнему четыре.
Сообщение темы урока
- Ребята, как вы думаете, почему Настя прочла это стихотворение? Кто мне скажет, что мы будем делать на сегодняшнем уроке? (ответы детей)
- Правильно сегодня на уроке мы будем закреплять знания таблицы умножения и деления, вспомним и проверим, как вы ее запомнили. Тема урока:
- А вспоминать мы её будем не в обычной форме, сегодня у нас не простой урок, а урок -
путешествие.
Мы совершим виртуальное путешествие. Что значит виртуальное путешествие?
Подумайте о каком празднике идет речь в загадке?
Если лес укрыт снегами,
Если пахнет пирогами,
Если елка в дом идет,
Что за праздник? (Новый год)
- И мы сегодня отправимся в гости, а к …
Самый добрый в мире дед
В шубу - валенки одет;
Бородой седой зарос
Наш любимый... (Дед Мороз)
Объяснение цели путешествия
- Новый год отмечают во всех странах мира.
- И самый главный на этом празднике? (Дед Мороз).
- Во всех ли странах он такой, каким мы привыкли его видеть? Итак, мы отправляемся в ВИРТУАЛЬНОЕ путешествие с Дедом Морозом, который познакомит нас со своими братьями и мы немного узнаем о самом празднике Новый год в разных странах.
-- И начнем мы путешествие откуда? Со своей страны, конечно.
1. - А когда в Древней Руси отмечали праздник Новый год, узнаем, расположив произведения в порядке возрастания.
6 х 8
т |
7 х 9
|
5 х 3
|
4 х 6
|
3 х 9
|
2X3
|
48 |
72 |
15 |
24 |
27 |
6 |
Ответ: 6,15,24,27,48,72
1 марта
2. - Сейчас поиграем рядами. Посмотрим, какой ряд быстрее лучше знает таблицу умножения.
Проверка по рядам.
- Если мы соберем эту картинку, что получится? ( береза)
- А при чем тут береза? (Раньше наряжали березу)
После Новый год по одной из версий в перенесли на ….? (1 сентября)
- А после Петр 1 перенес его на…? (1 января)
- Предлагаю проверить наши данные.
- Прочитайте. СЛАЙД № 23. - Если высказывание неверно, хлопаем в ладоши, если правильно - молчите.
- Уменьшить в 3 раза, значит умножить на 3. (неверно) хлопают
- Увеличить в 2 раза - значит умножить на 2. (верно) молчат
- Чтобы узнать во сколько раз одно число больше другого, надо из большего числа вычесть меньшее. (неверно) хлопают
- Числа, которые умножаются - называются множителями. (верно) молчат
- Неизвестный множитель находим вычитанием. (неверно)хлопают
- В выражениях со скобками в первую очередь выполняется действие в скобках. (верно) молчат
СЛАЙД 4
4. Закройте глаза, мы очутились в Японии
СЛАЙД 4
Самое дорогое украшение для новогодней елки было зафиксировано в Токио. Японцы украсили елку ювелирными украшениями. А вот сколько они потратили новогодних очень дорогих игрушек для украшения елочки, мы узнаем решив задачу.
Для украшения ёлки купили 7 маленьких наборов шаров, по 9 шаров в каждом, и один большой набор, в котором 20 шаров. Сколько всего шаров купили?
- 6*9=63 (шара)
- 63+20=83 (шара)
Ответ: всего купили 83 шара.
5. Физпауза про елку
А в Италии ждут не Деда Мороза, а новогоднюю волшебницу - старуху Бефану. Она дарит детям - угольки.Решите задание из рабочей тетради.
Составьте уравнения, используя числа 7, 8, 56 и знак :
Вспомним, что такое уравнение?
(Уравнение -это равенство, содержащее неизвестное число, которое нужно найти.)
Составьте данные уравнения. 2 ученика у доски. Только составить
Проверка с доской.
Слайд 10. Мы оказались Сан-Марино.
Читаем текст
- Мы оказались в этой стране, потому что это одна из маленьких стран мира. И мы сейчас найдем площадь этой страны. Представим , что площадь этой страны прямоугольник.
- Составьте мне задачу. ( составляют)
- Как найти площадь?
Решите задачу.
S= a*b= 7*9=63 км 2
Ответ: площадь равна 63 кв.км.
- Как самая большая страна в мире? (Россия)
- Сравним площади (показ России и Сан-Марино)
- А если бы мы не знали этого то как поступили бы? (на глаз, наложением, разбиваем на квадратики)
- Назовите мне единицы площади в порядке увеличения.
мм2, см2, дм2, м2, км2.
СЛАЙД 6. Мы очутились в Греции.
- Мы не могли здесь не оказаться. Почему?- Как еще называют таблицу умножения? (таблица Пифагора)
- А кто такой Пифагор? Как Пифагор связан с Грецией?
Работа с тренажером.
- У вас на парте в конвертах лежит таблица Пифагора.
- Что представляет собой таблица Пифагора?
Вы должны будете или сами писать ответы или просто обводить их. Выбирайте сами.
Работа в паре, отгадайте кроссворд.
ПОЧЕМУ ПЕТУХ? Какой будет следующий год?
2017 Расскажите мне о данном числе. Попробуйте.
Итог
- Что было интересного на уроке?
- Что понравилось?
- Чтобы вы хотели еще узнать?
- Оцените сами себя?
- Кого вы хотели похвалить за работу на уроке.
Дед Морозы разные, но какой бы не был дед мороз он желает вам везенья, удачи и хорошего настроения.
Урок окончен. Спасибо.