Цель: активизировать речь детей, побуждая повторять слова за воспитателем и отвечать на поставленные вопросы.
Задачи:
Развивающие:
- развивать слуховое и зрительное внимание, воображение, речь, наблюдательность;
- развивать творческие способности, активизировать словарь детей;
- развивать традиции чтения сказок в семье.
Воспитательные:
- воспитывать желание помогать ближнему, работать в команде, доброжелательное отношение друг к другу.
Образовательные:
- расширять представления детей о многообразии сказок, закреплять знание содержание сказок, название сказок и героев.
- формировать понятие о добре и зле.
Материалы и оборудование: магнитная доска, иллюстрации сказок, фланелеграф и картинки для него, зайчик плюшевый, конверт с заданем, пазлы, угощенье.
Предварительная работа: чтение русских народных сказок, рассматривание иллюстраций в книгах.
Ход занятия
I. Вступление
- Под веселую музыку дети встают в круг, взявшись за руки, приветствуют гостей!
Мы все за руки возьмемся
И друг другу улыбнемся.
Справа друг и слева друг,
Улыбнемся всем вокруг.
- Замечательно! От ваших улыбок в группе стало светлее. Сегодня ребятки мы с вами отправимся в путешествие «Cказочную страну.»
В: Ребята, а на чем можно путешествовать?
Д: Отвечают (на машине, на поезде и т д )
В: Предлагаю вам поехать на поезде, посмотрите какой у нас поезд! Занимайте свои места и мы отправляемся!
II. Основная часть
Вот поезд наш едет
Колеса стучат (руки в локтях согнуты)
А в поезде этом ребята сидят
Но вот остановка
Кто хочет играть? (дети кричат я…)
Вставайте? ребята, давайте играть! (встаем)
Ой, ребята, а кто это тут сидит? (На стуле сидит зайчик)
В: Зайчик, ты почему такой грустный?
З: Я заблудился, помогите мне найти мою сказку!
В: Ребята, поможем зайчику?
Д: Да, поможем!
В: Но что бы помочь зайке, мы должны отгадать, кто спрятался в домике? Я вам буду подсказывать, будьте внимательны!
1.Это загадки, послушайте и отгадайте их! (на доске висит домик с закрытыми окнами, отгадав загадку окошко открывается)
Комочек пуха,
Длинное ухо.
Прыгает ловко,
Любит морковку (заяц)Летом, в болоте
Вы ее найдете.
Зеленая квакушка
Кто это? (лягушка)Серый, страшный и зубастый
Произвел переполох.
Все зверята разбежались
Напугал их серый… (волк)В подполье, в каморке
Живет она в норке.
Серая малышка,
Кто же это? (мышка)Хитрая плутовка,
Рыжая головка.
Хвост пушистый,
Ах, краса! А зовут ее (лиса)Косолапый и большой.
Спит в берлоге он зимой.
Любит он малину, мёд…
Ну-ка, кто же назовет? (медведь)
- Ребята, а кто догадался из какой сказки эти животные?
Дети: Теремок!
- Правильно, ребятки. А кто в теремочке живёт? (Мышка-норушка, лягушка-квакушка, зайчик-побегайчик, лисичка сестричка, волчок - серый бочок и большой медведь)
- Значит мы нашего зайку возвращаем в сказку «Теремок»! (сажаю зайку к доске)
- А кто же сломал теремок? (Медведь)
- Правильно, ребята, сломал медведь.
Давайте поможем построить новый теремок!
Физминутка
Тук да тук молотком (Кулачком стучат по кулачку)
Мы построим новый дом
Дом высокий (Руки вверх вытянуть.)
Дом с окном (Руки вместе и развести в стороны.)
С острой крышей и трубой. (Руки ввиде крыши.)
В доме мы живем с тобой. (Обнимаемся.)
В: Вот какие молодцы! А теперь, ребятки, пройдем на полянку!
(на полянке 2 стола, на них разрезанные картинки)
В: Дети посмотрите, на столах для нас подсказка следующей сказки!
Давайте кусочки вместе соберем и узнаем, что же это за сказка!
(дети собирают картинки)
- Правильно, мы попали в сказку «Репка».
- Проходите на места!
-Посмотрите ребята, (показываю фланелеграф)
- Что же случилось с героями сказки, они поссорились, спорят, кто за кем будет репку тянуть. Надо их правильно расставить.
- Кто посадил репку? (Дед) (Ева)
- Кого позвал Дед? (Бабку) (Сарра)
- Кого позвала Бабка? (Внучку) (Ярослав)
- Кого позвала Внучка? (Жучка) (Настя)
- Кого позвала Жучка? (Кошку) (Майя)
- Кого позвала Кошка? (Мышку) (Поля)
(Дети расставляют героев сказки по порядку.)
- Вот теперь все хорошо, и нам пора возвращаться в детский сад!
- Садимся в поезд и едем домой!
III. Рефлексия
- Ребятки, вам понравилось наше сказочное путешествие. (Понравилось)
- В каких сказках мы побывали? Кого видели? («Теремок», «Курочка Ряба», «Колобок», «Репка»)
- Какое у вас было настроение? (Радостное, веселое).
- Вы молодцы. Очень добрые дети - помогли зверюшкам построить новый теремок, помирили героев сказки «Репка», помогли Деду и Бабе.
И конечно помогли зайчику! Смотрите ка ребята, зайчик оставил нам в корзинке угощенье! Это за то, что мы ему помогли!
А теперь скажем до свиданье нашим гостям!