Кейс-задачи на визуализацию числовых данных. Кейс с использованием метода разбора деловой корреспонденции «Типы диаграмм»

Разделы: Информатика

Класс: 9


Класс: 9.

Цель: формировать умения анализировать числовые данные таблицы для выбора определенного типа диаграммы по представлению данных.

Описание кейса: Ориентирую обучающихся на структуру материала и последовательность изучения элементов учебного кейса. Предлагаю обучающимся познакомиться с содержанием таблиц, проанализировать 11 карточек с числовыми данными и рассортировать их по трем видам диаграмм. Чтобы выполнить задание правильно, необходимо закрепить знания о типах диаграмм и навыки их построения. Для этого проводим поиск информации и чтение необходимых файлов. Далее необходимо каждому обучающемуся построить по числовым данным карточек диаграмму каждого типа в электронной таблице Open.calc.

Приложение: карточки и файлы «Таблицы с числовыми данными», листы предварительного обсуждения.

Координирующий блок

Ознакомление с ситуацией. Ребята, представьте ситуацию, вы работаете архивариусом и вам необходимо рассортировать необходимую документацию по соответствующим папкам. Документация представлена в виде тематических таблиц с текстом и числовыми данными, вам надо рассортировать их по трем видам диаграмм, это и будут ваши папки.

Выявление проблемы. Что нам необходимо знать, чтобы правильно выполнить задание? Давайте вспомним, какие бывают типы диаграмм, то есть, какие будут у нас папки? Как будем строить диаграммы в Open.Calc.

  • 1 этап - просмотр и анализ материалов - 3 мин
  • 2 этап - предварительное обсуждение и заполнение листов-3 мин
  • 3 этап - обсуждение - 5 мин
  • 4 этап - сортировка карточек - 3 мин
  • 5 этап - построение диаграмм - 15 мин
  • 6 этап - демонстрация результатов - 5 мин
  • 7 этап - подведение итогов - 6 мин

Информационный блок

Обобщение информации. Предлагаю обучающимся тему для обсуждения и поиска дополнительной информации в Интернете «Какие типы диаграмм известны?»

Ссылки:

  1. http://allexcel.info/2013/04/25/%D0%BE%D1%81%D0%BD%D0%BE%D0%B2%D0%BD%D1%8B%D0%B5-%D1%82%D0%B8%D0%BF%D1%8B-%D0%B4%D0%B8%D0%B0%D0%B3%D1%80%D0%B0%D0%BC%D0%BC/
  2. https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%94%D0%B8%D0%B0%D0%B3%D1%80%D0%B0%D0%BC%D0%BC%D0%B0
  3. https://support.office.com/ru-ru/article/%D0%A2%D0%B8%D0%BF%D1%8B-%D0%B4%D0%B8%D0%B0%D0%B3%D1%80%D0%B0%D0%BC%D0%BC-a6187218-807e-4103-9e0a-27cdb19afb90
  4. http://www.grandars.ru/student/statistika/diagrammy.html
  5. http://www.itstan.ru/excel/tipy-diagramm.html
  6. http://office-guru.ru/excel/diagrammy-v-excel-osnovnye-svedenija-119.html
  7. https://support.google.com/docs/answer/190718?hl=ru
  8. http://excel2.ru/articles/osnovnye-tipy-diagramm-v-ms-excel

Практический блок

По окончании времени первого этапа учитель просит провести обсуждение в течение 3 мин и сдать листы с предварительными сведениями о возможных типах диаграммы.

Возможные типы диаграмм:

1.

2.

3.

Текущие вопросы:

  1. Какие существуют основные типы диаграмм?
  2. По каким признакам в карточках вы это определили?
  3. Почему для каждого набора данных важно правильно подобрать тип создаваемой диаграммы?
  4. Какая диаграмма используется для сравнения нескольких величин в нескольких точках?
  5. Какая диаграмма используется для слежения за изменением нескольких величин при переходе от одной точки к другой?
  6. Как называется диаграмма для сравнения нескольких величин в одной точке?

Делаем выводы с обучающимся. Для наглядного сравнения различных величин используются линейчатые диаграммы, в которых высота столбца пропорциональна значению величины. Линейчатые диаграммы могут быть плоскими или объемными, причем столбцы могут быть расположены как вертикально (гистограмма), так и горизонтально. Например, с помощью линейчатой диаграммы можно наглядно представить данные о численности населения различных стран мира. Для отображения величин частей некоторого целого применяется круговая диаграмма, в которой площадь кругового сектора пропорциональна величине части. Круговые диаграммы могут быть плоскими или объемными, причем секторы могут быть раздвинуты (разрезанная круговая диаграмма). Например, круговая диаграмма позволяет наглядно показать долю стоимости отдельных устройств компьютера в его общей стоимости. Для построения графиков функций и отображения изменения величин в зависимости от времени используются диаграммы типа график. На плоских графиках маркерами отображаются значения числовой величины, которые соединяются между собой плавными линиями. Объемные графики представляют изменение величины с помощью цветной трехмерной фигуры.

Оценка альтернатив После обсуждения предлагаю перейти к заданию - сортировке карточек по типам диаграмм.

Далее предлагаю построить по одной диаграмме каждого типа в Open.calc.

Контролирующий блок

Вопросы кейса:

  1. Чем определяется выбор того или иного типа диаграммы
  2. Как отображаются на диаграммах ряды данных и категории?
  3. Каковы основные элементы области диаграммы и их назначение?
  4. На основе чего строится любая диаграмма?
  5. Что содержит легенда?
  6. Для чего используют горизонтальные и вертикальные линии сетки?

Критерии оценки:

  • оценка «отлично» выставляется обучающемуся, если он способен самостоятельно анализировать и применять основные положения теории к решению практической задачи, делать правильные выводы из полученных результатов, показывает уверенные навыки работы построения диаграммы в электронной таблице OpenCalc;
  • оценка «хорошо» - если обучающийся имеет четкое представление об основных типах диаграммы, способен к самостоятельному поиску, обработке, анализу, демонстрирует знание теоретического и практического материала по теме построение диаграммы, допуская незначительные неточности, имея неполное понимание;
  • оценка «удовлетворительно» если обучающийся пытается использовать современные образовательные технологий, затрудняется с последовательностью построения диаграммы, описанием её главных элементов, дает неполные ответы на вопросы, требующий наводящих вопросов учителя;
  • оценка «неудовлетворительно» выставляется обучающемуся, если он не способен к самостоятельному поиску, обработке и анализу, дает неверную оценку ситуации, неправильно выбирает алгоритм построения диаграммы.