|
Раздел 2: Живая природа (в контексте сквозной темы «Моя
школа»)
|
|
Класс: 2 класс.
|
|
Тема урока: Почему мы стоим
|
|
Цели обучения, которые достигаются на данном уроке
(ссылка на учебную программу):
|
|
2.2.3.1. Определять функции опорно-двигательной системы
человека.
2.1.2.1. Объяснять понятие «источник информации» и его важность
для
проведения исследований.
|
|
Развитие навыков:
|
Называть и описывать опорно-двигательную систему (череп,
позвоночник, ребра, лопатки, ключицы, бедра и конечности).
Называть защитную функцию скелета.
Называть источники информации.
|
|
Критерии успеха (Предполагаемый результат):
|
Все учащиеся смогут:
Назвать части скелета
Назвать функции некоторых частей скелета
Назвать большинство источников информации
Большинство учащихся смогут:
Называть и описывать опорно-двигательную систему
Назвать функцию скелета
Некоторые учащиеся смогут:
Различать опорную и защитную функции скелета
Делать выводы, умозаключения
|
|
Языковая цель
|
Полиязычие:
қаңқабөліктері- части скелета - parts of the skeleton.
Основные термины и словосочетания:
Скелет, части скелета (череп, рёбра, грудная клетка, верхние и
нижние конечности, тазовая кость, лопатки, ключицы, позвоночник,
функции скелета (опорно-двигательная, защитная), головной и спинной
мозг.
Используемый язык для диалога/письма на уроке:
Вопросы для обсуждения:
Какие кости человека ты можешь назвать?
К какой группе ты отнесёшь позвоночник?
Какие кости скелета выполняют опорную, какие защитную функцию?
Что было бы, если человек не прекращал расти?
Выражения для письма:
Подпиши части скелета.
Скелет состоит из ____________. Их в организме человека ____. В
позвоночнике ______ - ______ позвонка. Грудная клетка состоит из
________ пар рёбер.
|
|
Привитие ценностей
|
Ценности, основанные на национальной идее «Мәңгілік ел»:
казахстанский патриотизм и гражданская ответственность; уважение;
сотрудничество; труд и творчество; открытость; образование в
течение всей жизни.
|
|
Межпредметные связи
|
Межпредметная связь - ЗОЖ.
|
|
Навыки использования ИКТ
|
ИКТ - просмотр видеоролика-ФИЗМИНУТКА, презентация урока.
|
|
Предварительные знания
|
Элементарные сведения о строении человека, знания об
источниках
информации, полученные в 1 классе
|
|
Ход урока
|
|
Этапы урока, t
|
Запланированная деятельность на
уроке
|
Ресурсы
|
|
Начало урока
1 мин
|
I. Создание положительного эмоционального
настроя
(К) Учитель создаёт благоприятную атмосферу для работы на
уроке.
(К) Чтоб сегодня наш урок
Всем пошел ребятам впрок.
Постарайтесь все понять,
Слушать, думать и вникать.
|
|
|
1 мин
|
II. Введение в тему
(И) Исключив буквы, которых нет в русском
алфавите, мы узнаем, что помогает человеку стоять.
WҮСYGКNVЕSDZЛƏІЕҢҒТҰҚӨ
|
Слайд 1
Презентация
|
|
4 мин
|
III.Актуализация знаний. Целеполагание
К) Определите тему нашего исследования сегодня?
(скелет)
Чему мы должны научиться? Проблемный вопрос - тема урока
«Почему мы стоим?»
Учитель демонстрирует куклу (с каркасом), мягкую игрушку, куклу без
каркаса. Помощником выступает один из учеников, который может
стоять, сгибать руки и ноги по просьбе учителя, а куклы,
искл.-каркасная кукла, самостоятельно стоять не могут.
Вопрос: Почему человек стоит, а мягкая игрушка
падает? (П.ч.у человека есть невидимая опора-скелет, а у игрушки
такой опоры нет. У каркасной игрушки есть «скелет» - металлическая
проволока внутри, поэтому она тоже может стоять.
Вопрос: Почему человек может сгибать руки, ноги, а
кукла нет? (П.ч.у человека есть подвижные суставы, а у куклы
нет)
Мы сможем к концу урока называть части скелета, функции
скелета, назвать, какие источники информации помогли во время
исследования.
|
Слайд 2
(Слова-подсказки для постановки целей
«Узнать…», «Выяснить..»)
|
|
Середина урока
30 мин
|
IV. Работа по теме урока
(К) Работа над темой.
- Проводя любое исследование, мы обращаемся к источникам
информации. Давайте вспомним их. (Учитель демонстрирует на слайде
рисунки-символы, обозначающие те или иные источники информации,
которые называют дети. С ними учащиеся знакомы с первого класса: я
сам, люди, книги, интернет)
Загадки:
Сетевая паутина
Оплела весь белый свет.
Не пройти детишкам мимо.
Что же это?
(интернет)
Склеена и сшита,
Без дверей, закрыта.
Кто ее открывает,
Тот много знает.
(Книга)
На земле он всех умней,
Потому и всех сильней.
(человек)
|
Слайд 3
|
|
- Эти источники информации сегодня на уроке нам помогут изучить
скелет человека.
(Г1) «Учёный совет» (источник информации
«книга»).
Работая с книгой, ребята должны найти и выписать основную
информацию о скелете человека.
(Г2) «Археологи» (источник информации «подумай
сам»).
По картинкам с изображением разных скелетов, а вы попробуйте
догадаться, кому они принадлежат

- Как догадались? (По форме, силуэту животного.)
- А узнали бы человека по его скелету?
- Какие кости человека вы можете назвать?
|
Изображения скелетов собаки, голубя, лягушки, и
т.д. и рисунки, где нарисованы эти животные)
Учебник
Куклы
(тряпичная и обычная)
Учебник, Презентация |
(Г3)
«Врачи-рентгенологи» (источники информации- рентгеновские
снимки)
Проверьте себя. Попробуйте по рентгеновским снимкам определить
какие части скелета на них изображены. Подпиши.
(Г4) «Скульпторы» (источник информации-части
скелета на бумаге) |
Рентгеновские снимки |
Ребята этой группы должны соединить
части скелета в одно целое.
Размещают полученный макет на доске. Первая
группа рассказывает о частях скелета, как они называются.
Вторая группа делает вывод, что у человека, как и
у многих животных, есть позвоночник. Третья
группа- закрепляет названия частей скелета и говорит, чем
они отличаются, по каким признакам их можно узнать. |
Вырезанные части скелета, клей |
|
К) Динамическая пауза. ФИЗМИНУТКА - ВИДЕО
(ТРЕХЯЗЫЧИЕ)
(П) Работа с текстом по учебнику.
- Сделайте вывод, что же такое скелет? Запишите в карточке ответ на
вопрос, что такое скелет? (Все кости
человека или животного.)
- От какого старославянского слова произошло слово
кость? Запиши ответ в карточке. (Кощь)
- До какого возраста растёт скелет
человека? (до 20 лет)
(К) Функции скелета. Источник информации «подумай
сам».
А сейчас ответьте на очень важный вопрос: «Зачем нужен скелет?»
(Гипотезы детей.)
- Если бы у животных и человека совсем не было скелета, они
напоминали бы выброшенную на берег медузу, у которой и правда
скелета нет или на тряпичную куклу - марионетку, или на зефир.
|
Книга Анатомия человека для детей |
| Вывод. Скелет - опора
тела, его каркас. |
Видео |
(К) Работа по учебнику.
Источник информации «книга».
Познакомьтесь с текстом и назовите, какую ещё функцию выполняет
скелет.
Картинки сердца, легких, головного и спин.мозга помещаются под
части скелета, которые их защищают.
(Г) Проблемный вопрос. Источник информации «спроси у
других».
Куаныш просит помощи у вас:
- Определите, какие кости скелета выполняют опорную, какие защитную
функцию? (Подсказка о защитной функции скелета есть в сообщении
Всезнамуса.)
К какой группе ты отнесёшь позвоночник? (Позвоночник выполняет две
функции: защитную и опорную.)
(П) Проблемный вопрос.
Что было бы, если человек не прекращал расти? (Гипотезы
детей.) |
Карточка |
|
Конец урока
7 мин
|
V. Обобщение
(И) Работа в Научном дневничке (карточка)
ФО
1. Подпиши части скелета (7б.)
2. Выбери две карточки, на которых написаны функции
скелета.(2б)
3. Найди и подчеркни слово, от которого произошло слово
КОСТЬ.(1б)
Посчитайте ваши баллы за правильные ответы.
10-9б -вы отлично поработали на уроке
8-7б - вы хорошо справились с заданием
6-4б - надо еще раз повторить пройденный материал
3-1б - будь внимательнее на уроке
|
Научный
дневничок
карандаш
СЛАЙД с прав ответами
|
|
1 мин.
|
VI. Домашнее задание
1. Используя различные источники информации, найди сведения о
костях скелета человека. Данные внеси в Научный дневничок.
2. У кого больше позвонков в шее, у жирафа или у человека? (Задание
под
звёздочкой для детей с повышенной учебной мотивацией.)
|
Учебник
Научный
дневничок
|
|
1 мин.
|
VII. Итог урока. Рефлексия
Ребята, давайте прочитаем вместе
стихотворение.
Чтоб на кисель не походить,
На скользкую медузу,
Скелет у всех нас должен быть,
И он нам не обуза.
Пусть нет его у червяка,
Какой-нибудь амёбы,
У стрекозы и мотылька,
А нам он нужен, чтобы
Играть в футбол, ходить в кино
И плавать в речке летом.
Мы не смогли бы ничего,
Не будь у нас скелета.
Суставы гибкие согнём,
Пробежку начинаем...
Скелет опорой служит днём,
А ночью отдыхает!
|
Карточки со стихотворением на партах.
|
|
Ребята, спасибо за урок! Берегите свое
здоровье!
|
|
|
Дифференциация
|
Оценивание
|
Здоровье и соблюдение ТБ
|
|
Учитель по мере необходимости оказывает помощь учащимся,
работающим в группах, парах.
Ученики с высоким уровнем мотивации оказывают помощь одноклассникам
в выполнении заданий.
|
Учитель:
обеспечивает обратную связь и поддержку каждому учащемуся;
задаёт вопросы по ходу урока;
просматривает работы учащихся;
анализирует результаты ученической рефлексии.
|
Динамическая пауза.
Солнце глянуло в окошко
Раз, два, три, четыре, пять.
Все мы делаем зарядку
Надо нам присесть и встать.
Руки вытянуть пошире,
Наклониться - три, четыре.
И на месте поскакать
Раз, два, три, четыре, пять.
|