Классный час "Новый год"

Разделы: Начальная школа, Внеклассная работа, Классное руководство

Классы: 3, 4

Ключевые слова: Новый год, классный час


Описание материала: классный час рекомендован для проведения в начальных классах (3-4 класс), проявляющих интерес к социальным платформам «Лайк», «Тик Ток». В ходе мероприятия учащиеся смогут проявить свои творческие способности, пройти испытания на внимательность, а так же активно и весело провести время, состязаясь командами. Задача учащихся показать Деду Морозу, что можно организовать досуг не только посредством просмотра интернет-сайтов, но и в живом общении со сверстниками.

Оборудование: украшения для кабинета в стиле «Лайк» и «Тик Ток» (эмблемы на доске), «Лайк» и «Дизлайк» 16 шт. каждого изображения, подборка музыкальных композиций, карточки с заданиями от Деда Мороза, воздушные шары, пакеты целлофановые 2 шт., смятые листы бумаги, листы с изображением эмоджи (смайликов), 2 шарфа, 2 поп ита, интерактивная доска с проектором или ноутбук, костюмы Птицы счастья, сотрудника ГИБДД, врача, Деда Мороза и Снегурочки.

Цель: познакомить обучающихся с видами активных игр в компании сверстников, создать праздничную атмосферу.

Задачи:

  • образовательная: закрепить знания по теме «Имя прилагательное»;
  • воспитательная: снизить потребность в провождении времени в социальных сетях и вернуть «живое» общение; привить интерес к празднику Новый год; напомнить правила поведения при активных групповых играх;
  • развивающая: развитие концентрации и распределения внимания, фантазии, мышления, творческих способностей, двигательной активности и взаимовыручки.

Содержание

Звучит песня «Умка» Миланы Хаметовой.

В класс входит Снегурочка, не обращая внимания на детей, разговаривает по телефону.

Снегурочка: Але! Але! Дедулечка, ты где?! Я весь день тебе звоню, а ты все вне зоны действия сети. Что там за связь у тебя такая… Где? Где? В Караганде?.. Ты, наверное, шутишь? А ничего, что скоро Новый год и тебя здесь заждались все дети? Что?.. Позвать тебя надо? Хорошо, сейчас передам детям, мы все дружно тебя позовем. А! Так ты шутишь? Ясно. Так ты скоро? Какие еще такие условия? Ты это нам условия ставишь? Та-а-ак. Поняла. Что еще? Новогодний квест? Дедушка, может, как обычно, мы елочку зажжем, хоровод поводим??? Нет? Бедаааа… Ладно, что теперь сделаешь, ты у нас хозяин Нового года, будем исполнять… Не пропадай хоть, звони!

Снегурочка: Обращается к гостям.

Здравствуйте, дорогие ребятушки! Вы все уже поняли, что я - Снегурочка. Внучка Деда Мороза. Сам он не пришел, сказал, что в каком-то Тик-Токе завис. Ума не приложу, как та-а-акой праздник можно просидеть в интернете! Дедушке этот самый «Тик Ток» его помощники- гномики показали, сейчас не оторвешь нашего дедулю от телефона! Весь день там сидит. Да чего уж там день, ночью тоже! Ужа просто! А, чтобы мы его не отвлекали, напридумывал кучу заданий для нас. Скучать нам не придется точно! А-а-а! я придумала! Давайте покажем ему, как тут у нас с вами будет круто, и переманим Дедушку Мороза к нам! Как он узнает? Так мы сейчас на него подпишемся и пригласим в прямой эфир! И если что-то будет ему нравиться, лайки ставить обещал, а если нет, сами понимаете, - дизлайки. Согласны?

Мы продвинутые мега!
На Тик Ток накинем снега!
Деда Мороза удивим
К нам на веселье пригласим!

Звук входящего видео вызова.

Снегурочка: Тише, тишеее!! Дедушка Мороз принял наше приглашение на прямой эфир и желает вам что-то сообщить!

На экране появляется Дед Мороз (может быть заготовленная ранее видеозапись)

Дед Мороз: Хо-хо-хо! Добрый день, мои дорогие ребята! Я сегодня просто нарасхват, пока приехать к вам не могу, но вы не грустите, лучше отгадайте мою первую загадку:

Выполните первое мое задание!
Требует большущего оно внимания!
Чтобы подобраться ближе к подаркам,
Нужно, чтоб в классе у вас стало жарко!
Как только жару наведете,
Где следующий шаг вы поймете!

Дед Мороз заканчивает видео звонок, на интерактивной доске его изображение.

Снегурочка: Дети, как же нам выполнить это задание Дедушки? (варианты ответов детей). Конечно, нужно активно подвигаться!

1 конкурс

Начинает играть музыкальная композиция «Я банан…». Дети повторяют движения тренда, который включен на интерактивной доске. Всем становится жарко, снегурочка снимает свои варежки, там записка.

2 конкурс

Снегурочка: Ой, а вот и первая подсказка!!!

Читает: «Думай головой.» Ребята, нам необходимо отправить целое письмо для Дедушки, чтобы напомнить о том, как мы скучаем и ждем его. Но, пока я к вам собиралась, видимо, на письмо попал снег и размыл несколько слов. Наша задача придумать как можно больше прилагательных, только тогда мы прочтем текст! (чем смешнее прилагательные, тем интереснее)

Текст письма:

"... Дедушка Мороз!

3 Б класс, точнее все ... дети очень ждут твоего ... прихода.

Новый год - самый ... праздник в году.

Мы целый год готовились и с удовольствием споем для тебя ... песни, танцуем ... танцы!

Только когда ты придешь к нам, в нашем….классе наступит ... Новый Год!
Ты обязательно спросишь как мы закончили первое …. Полугодие.

А нам так не хочется говорить о ... учебе.

Мы обещаем, что в новом ….году у нас будут только ... оценки.

Приходи к нам скорее, открывай свой ... мешок и вручай нам ... подарки.

С уважением к тебе, ... мальчишки и ... девчонки!"

Снегурочка: Отлично повеселились, ребятки! А вы забавные))) Ох, совсем забыла, я вас поприветствовала, а вы друг друга поприветствовать совсем забыли… Давайте скорее исправим это недоразумение и сыграем в весёлую игру «Дай пять»!

3 конкурс «Дай пять»

Звучит «Федерико Феллини» Galibri + Mavik. Дети приветствуют друг друга хлопком по ладошкам.

Снегурочка: «Пятюни» вы давать научились просто супер! Давайте теперь быстренько разделимся на 2 команды! (Дети делятся) Молодцы! Но, ожидание нашего дедули никто не отменял… А он подсел на Тик ток, похоже, основательно!!! И как только у него интернет в лесу ловит??? Странно…

Играет музыкальная композиция «Птица Счастья», появляется Птица счастья, несет очередное задание.

Птица: Интернееет, интернееет… Заладили… Все уши прожужжали уже, сил нет никаких. Я, между прочим, Птица счастья! Я счастье приносить должна, слышите? Счастьееее! А дед ваш меня достал. Полети, антенну поправь, кабель сбился, провода проверь, а то «видяшки» не грузятся. Тьфу! Что за времена, что за нравы??? Пока летала, проголодалась, жуть! Есть у вас чем перекусить???

Снегурочка: Птица счастья, ты погоди немного со своим перекусом. Дед Мороз тебя зачем сюда отправил?

Птица: (бурчит недовольно) И здесь не кормят… Только работать заставляют… А вот не скажу! Бе-е-е! Сначала прочувствуйте, каково это быть голодной птичкой, потом поговорим!

4 конкурс «ПОП ИТ»

Играет музыкальная композиция «Симпл димпл». Дети одним пальцем должны тыкать поп ит. На скорость.

Птица: Круто справились! Команда победителей получает лайк! А как называются, кстати ваши команды? (придумывают название) Не только лайк достается победителям, но и подарок! (подает шарик, в нем следующее задание. Дети должны догадаться его лопнуть). Здорово тут у вас, но не кормят… Полетела я обедать!

Птица улетает под музыкальную композицию «Птица счастья».

Снегурочка: Так, ребята, читаю следующее задание дедули.

5 конкурс «Лови снежок»

Живая музыка играет. В одном комочке следующая подсказка.

Команды встают в колонны друг за другом. У капитана каждой команды в руках пустой широко открытый пакет, глаза завязаны шарфом. На полу лежит куча «снежков» из смятой бумаги. По сигналу дети по очереди начинают бросать снежки, стараясь попасть в пакет. Побеждает команда, у которой в пакете будет больше снежков.

Как только объявлен победитель, участники ищут лист, на котором есть надпись «Слушай внимательно». Звучит цензурная версия музыкальной композиции «Ауф». Входит полицейский.

Полицейский: Что здесь за шум??? Позвольте представиться, старший лейтенант Незнайкин. Кто здесь главный? (Снегурочка смущенно говорит, что она). Я вынужден выписать вам штраф за нарушение дисциплины и закона о тишине!

Снегурочка: (путается, пока дети не подскажут) Товарищ старший капитан, тьфу, прапорщик, тьфу, лейтенант, ну, праздник же у детей, новый год скоро! Может, договоримся?

Полицейский: Ну, раз праздник, можно и договориться. Покажите мне, какие вы законопослушные и внимательные, тогда не стану штраф выписывать!

5 конкурс «Слепой водитель»

Одному ребенку завязать глаза шарфиком. На пути расставить препятствия. Команда игрока кричат и подсказывают как их обойти. Противоположная команда кричит и всяески сбивает противника, давая ложное направление. «Лайк» за честность и аккуратность.

Полицейский отдает следующую подсказку «Больше двигайся».

Снегурочка: что бы это могло значить, ребята? (варианты детей) мы совсем забыли, что наша задача удивить дедушку Мороза больше, чем тик ток! А что делают в тик токе? Правильно, снимают короткие видео с танцами! Вот и наша задача больше двигаться в танце!

6 конкурс Повтори танец

Включить видео с енотом. После сразу звук скорой помощи.

Входит врач: Что случилось? У кого тут приступ??? Кто бьется в конвульсиях?? (осматривает детей, ее успокаивают, что они просто танцевали. Если дети молчат, врача успокаивает Снегурочка).

Медсестра: Фух, напугали то как! Я люблю, когда все хорошо! И все здоровы! Ну, раз уж я приехала на вызов, хотите, немного поиграем? Чем любят заниматься дети в тик токе? Правильно, делать селфи! А для этого нужно уметь показывать разные рожицы, кстати, как они там называются? Эмоджи!

7 конкурс ЭМОДЖИ

Играет цензурная версия «Начиле, на расслабоне». Показывают картинки с эмоджи, делают селфи. Врач прощается и уходит.

Снегурочка: Утомили вы меня, ребятки…надо хоть телефон проверить. Нет ли там чего… а вы пока присаживайтесь. Ого, да тут смс от дедули!

На экране видео с Дедом Морозом.

8 конкурс «Елочные украшения»

Право, вы мне показали, что у вас гораздо лучше,
Интересней, веселее, чем в «Тик Токе» прозябать.
Но, пока я собираю в свой мешок подарков кучу,
Предлагаю в это время вам в игру одну сыграть!
Каждый год вы дома дружно привыкли ёлку наряжать,
А вот что на ней висит, вы должны сейчас назвать!
Если скажете всё верно на вопросы на мои,
Принесу тот час вам в руки я подарочки свои !
Дети, слушайте внимательно, отвечайте обязательно,
Если я скажу всё верно, говорите "Да" в ответ.
Ну, а если же - неверно, говорите смело "Нет!"
- Разноцветные хлопушки?
- Одеяла и подушки?
- Раскладушки и кроватки?
- Мармеладки, шоколадки?
- Шарики стеклянные?
- Стулья деревянные?
- Плюшевые мишки?
- Буквари и книжки?
- Бусы разноцветные?
- А гирлянды светлые?
- Снег из ваты белой?
- Ранцы и портфели?
- Туфли и сапожки?
- Чашки, вилки, ложки?
- Конфеты блестящие?
- Тигры настоящие?
- Шишки золотистые?
- Звездочки лучистые?

Звучит новогодняя песня, входит дед мороз с мешком.

Дед Мороз: Отлично справились, ребята, со всеми моими заданиями! И у вас тут гораздо веселее, чем в «Тик Токе»! Уговорили, отдам вам ваши подарочки!!! Но, сначала подведем итог! Победила команда… Значит все подарки получают они! Поверили??? Я же вас пранконул!

Дед Мороз играет детьми в игру «Заморожу», дети поют заранее заготовленную песню хором, поочередно рассказывают стихи. Дед Мороз раздает подарки.

Снегурочка: Ребята, с вами сегодня было настолько весело и интересно, что Дедушка Мороз отложил свой телефон. Это же мы советуем сделать и вам! Ведь в мире столько всего интересного и веселого: танцы, песни, игры, общение с друзьями, совместные походы на горку, катание на лыжах и коньках! Желаем вам весело провести каникулы, спрятав свои гаджеты в дальний ящик!!! До новых встреч в новом году!!!