Тип урока: Урок повторения, обобщения и систематизации знаний и умений.
Форма урока: Урок-игра (проводится в режиме форума)
Цель урока: актуализировать имеющиеся знания по литературе за курс 5 класса.
Задачи уроки:
образовательные:
- формирование положительного отношения к учению, познавательной деятельности
- совершенствование имеющихся знаний и умений;
развивающие:
- формировать умения работать с текстом, иллюстрацией, рисунком
- развивать творческую деятельность, память, речь, мышление, внимание учащихся
- повышать интерес к предмету
воспитательные:
- воспитывать культуру речи, чувство доброжелательности, сопереживания
- способствовать формированию культуры межличностного общения на примере умения слушать друг друга.
Ход урока
Здравствуйте, ребята!
Вот и подошел к концу учебный год. Наш урок литературы станет заключительным в 5 классе. Этот предмет был новым для вас в нынешнем учебном году. Очень многое вы прочитали, изучили. Мы побывали в разных странах, познакомились с людьми различных эпох. В этом нам помогли художественные произведения, которые читали на уроках литературы. Безусловно, были произведения, которые вы читали с удовольствием, сопереживали героям, а, может быть, вставали на место этих героев. Они стали близки вам, потому, я надеюсь, надолго сохранятся в вашей памяти. Сегодня мы проверим, насколько вы были внимательны на наших уроках.
Маленькая разминка.
- Что такое литература?
- Что такое искусство?
- Какие виды искусств вы ещё знаете?
- Почему художественную литературу относят к одному из видов искусства?
А теперь давайте вспомним некоторые моменты с наших уроков.
Посмотрите на рисунки и скажите, к каким произведениям они сделаны.
- Что это за жанр?
- Какие сказочные числа встречаются в этих произведениях?
- Чему учат данные произведения?
- Определите жанр.
- Как называется поучительные строки в этом жанре?
- Вспомните названия этих произведений?
Другие иллюстрации и вопросы к ним:
- Кто автор этих произведений?
- Назовите эти произведения.
- Где автор брал сюжеты для них.
Следующее произведение заставило вас задуматься о многом.
- Как оно называется?
- Кто автор произведения?
- Назовите жанр
- Какой физический недуг был у главного героя?
- Почему это произведение автобиографично?
- Кто стал прототипами барыни и Герасима?
Рассмотрите иллюстрации и ответьте на вопросы:
- Что это за произведение?
- Кто его автор?
- Назовите жанр
- Как звали героев этого произведения?
- Чему оно вас научило?
Идем дальше. Рассмотрите иллюстрации и ответьте на вопросы.
- Как называются произведения и кто их автор?
- О чем они?
- Какие нравственные уроки вы вынесли, читая эти произведения?
Определите, из какого произведения эти строчки: "Теперь мне предстояло осмотреть окрестности и выбрать себе удобное местечко для жилья, - такое, где я бы мог сложить всё своё имущество…"
В помощь вам иллюстрация.
- Кто автор?
- А как зовут главного героя?
- Где он оказался и почему?
- Что заменило герою календарь?
- Кого спас главный герой и какое имя дал ему?
- Какими качествами обладал главный герой?
Рассмотрим следующую иллюстрацию.
А вы узнали озорного мальчишку?
- Как его зовут?
- Кто автор этого произведения?
- Какой момент изображен на иллюстрации?
- За что герой был наказан?
- А как наказание превратилось в развлечение?
Внимательно посмотрите на следующую иллюстрацию.
- Кто автор произведения?
- Назовите жанр
- Как зовут главного героя?
- Почему старейшины хотели выгнать его из племени?
- А с помощью чего этот герой кормил все племя?