Цели урока:
Образовательные:
- Повторить правило о постановке знаков препинания при обращении.
- Закрепить применение правила на практике.
Коррекционные:
- Развитие устной и письменной речи.
а) письменной: закрепить умение составления предложений с обращением.
б) устной:
- обогатить и уточнить словарь учащихся.
- развить умение отвечать на вопросы устно.
Воспитательные:
- Выработать у детей умение работать коллективно.
- Развить умение детей общаться друг с другом на уроке.
Оборудование:
- Компьютер.
- Электронная панель.
- Плакат «Обращение».
Литература
- «Программы специальных общеобразовательных школ для умственно отсталых детей». Москва, «Просвещение», 2004.
- М.Н.Скаткин «Дидактика средней школы». Москва, «Просвещение», 1982.
- Н.Н.Бебешина, В.П.Свириденков «Развитие речи на уроках русского языка в V-VIII классах вспомогательной школы». Москва. «Просвещение», 1978.
- А.В.Текучев «Методика русского языка в средней школе». Москва, «Просвещение», 1980.
- http://ru.wikipedia.org/wiki/
- https://www.google.ru
План урока
I. Организационный момент.
II. Словарная работа.
-
Уточнение значения слова.
- Звуко-буквенный разбор.
- Составление предложения.
III. Объявление темы урока.
IV. Актуализация пройденного материала по русскому языку, объяснение темы.
V. Работа у доски.
VI. Физминутка.
VII. Виртуальное задание (на электронной панели).
VIII. Самостоятельная работа.
IX. Выборочная проверка.
X. Итог урока.
XI. Выставление оценок.
XII. Домашнее задание.
Деятельность учителя |
Деятельность учащихся |
I. Организационный момент.
-Какое сегодня число?
|
Раздаю листочки, проверяю наличие зеленых ручек. |
II. Словарная работа. 1. Уточнение значения словарного слова. Запишите слово «кафе». - Что такое «кафе»? |
- Это заведение общественного питания. |
2. Звуко-буквенный разбор. Один обучающийся идёт к доске. |
|
- Какая гласная в этом слове ударная? | -«е». |
- Подчеркните безударную букву. - Это слово иностранное, французское. Безударная гласная «а» не проверяется, поэтому правописание этого слова надо запомнить, именно поэтому это слово словарное. |
Подчёркивают гласную «а». |
Разделите это слово на слоги. Сколько в слове «кафе» слогов? | Два. «Ка-фе». |
- А сколько букв? | 4 |
- Сколько гласных? | 2 |
- А согласных? | 2 |
- Количество букв и звуков совпадает? | Да. |
Разбираем слово на доске и в тетради, ставим ударение, подчёркиваем безударную гласную. | Ка-фе - 4 б., 2 гл., 2 согл., 2 сл. |
3. Составление предложения.
- Придумайте предложение со словом «кафе».
|
- Люди заказали еду в кафе. Подчёркивают подлежащее, сказуемое и второстепенные члены предложения. |
III. Объявление темы урока. Тема нашего сегодняшнего урока: обращение (пишу на доске). |
Записывают в дневники и тетради. |
IV. Актуализация пройденного материала по русскому языку, объяснение темы.
- Эту тему мы уже проходили в предыдущие годы. Что же такое «обращение»?
|
|
Например:
Что ты ржёшь, мой конь ретивый? Где здесь обращение? Абсолютно верно! |
- мой конь ретивый. |
V. Работа у доски. Один обучающийся идёт к доске. Вслух читает задание, пишет на доске. Упражнение 1. Переписать, подчеркнуть одной чертой обращения.
Куда ты скачешь, гордый конь?
|
Обучающиеся пишут в тетрадях. |
Вопросы обучающемуся у доски: - Что такое обращение? |
- Слова, которые указывают, к кому обращена речь, называются обращением. |
- Где может стоять обращение? | - Обращение может стоять в начале, в середине или конце предложения. |
- Как на письме выделяются обращение? | - На письме обращение выделяется запятыми или восклицательным знаком. |
VI. Физминутка. VII. Виртуальное задание (на электронной панели). Вставить пропущенные слова.
Ты, …, всех милее,
Ах ты, …,
Ради скуки,
…, …! Ты могуч,
Слова для справок: («царица», «мерзкое стекло», «мой свет», «Ветер, ветер»). |
Вставляют пропущенные слова. |
VIII. Самостоятельная работа. Упражнение 2. Два человека читают текст вслух. Весь класс выполняет самостоятельную работу. Переписать, подчеркнуть одной чертой обращения.
-У кого гармонь, ребята?
IX. Выборочная проверка. Первые трое обучающихся дают тетради на проверку. |
Пишут в тетрадях. |
X. Итог урока. - Итак, о чем мы с вами сегодня вспоминали? |
|
- Что такое обращение? | - Слова, которые указывают, к кому обращена речь, называются обращением. |
- Где может стоять обращение? | - Обращение может стоять в начале, в середине или конце предложения. |
- Как на письме выделяются обращение? | - На письме обращение выделяется запятыми или восклицательным знаком. |
XI. Выставление оценок.
- Сегодня все работали очень хорошо! Оценки за урок: …
XII. Домашнее задание. Упражнение 316. Прочитать, подумать, к кому может быть обращена речь. Вставить в предложения обращение (в начале, в середине, в конце).
1.Мы пойдём на работу, а ты береги братца.
|
|