Дидактическая игра по русскому языку "Не с разными частями речи"

Разделы: Русский язык

Классы: 6, 7

Ключевые слова: не с глаголом, НЕ с причастиями


Пояснительная записка

Русский язык является одним из сложных предметов в школе. Поэтому учителю необходимо развить у учащихся интерес к этому предмету, сделать обучение русскому языку как можно более радостным и увлекательным.

Одним из наиболее действенных средств, способных вызвать интерес к занятиям по русскому языку, является дидактическая игра. Цель игры - пробудить интерес к познанию, науке, книге, учению. При включении детей в ситуацию дидактической игры интерес к учебной деятельности резко возрастает, изучаемый материал становится для них более доступным, работоспособность значительно повышается.

Ведь то, что игра - это часть учебного процесса, ни для кого не секрет. Игра помогает формированию фонематического восприятия слова, обогащает ребенка новыми сведениями, активирует мыслительную деятельность, внимание, а главное - стимулирует речь. В результате чего у детей появляется интерес к русскому языку. Не говоря уже о том, что дидактические игры по русскому языку способствуют формированию орфографической зоркости школьника.

Нелегких тем, которые требуют постоянного к ним внимания, в курсе русского языка немало. И одна из труднейших тем - «Правописание частицы НЕ с разными частями речи». Эта тема требует постоянного внимания учителя в процессе обучения учащихся с 5-го по 11-й классы.

В 7-м классе к ранее изученным правилам по данной теме добавляются новые разделы: «Правописание Не с причастиями», «Правописание Не с деепричастиями» и «Правописание Не с наречиями». Для лучшего закрепления данной темы мною была разработана настольная игра - лото «Правописание частицы Не с разными частями речи».

Цель: закрепление знаний о правописании частицы НЕ с разными частями речи

Задачи:

  • Систематизировать знания о написании частицы НЕ с разными частями речи
  • Совершенствовать орфографические навыки написания частицы Не с разными частями речи
  • Развивать логическое и критическое мышление, умение отбирать материал, аргументировать свою точку зрения.
  • Развивать познавательный интереса школьников через игровую форму
  • Развивать внимание, память

Методика использования дидактической игры в курсе русского языка

Данная дидактическая игра может использоваться на этапе закрепления материала по правописанию Не с разными частями речи в 7 классе во время групповой и индивидуальной работы обучающихся. Кроме того, часть материала данной игры можно использовать и в 6м классе, после изучения тем на правописание Не с именами существительными, именами прилагательными и глаголами (ход игры описан в пояснительной записке к дидактической игре).

Игра проводилась мной в 2019-2020 учебном году в 6б классе на уроках русского языка для закрепления тем «Правописание Не с прилагательными, существительными и глаголами». В результате использования этого игрового материала возрос интерес детей к данной теме и в интересной игровой форме у учеников было закреплено данное орфографическое правило. Результаты словарного диктанта по данной теме показали следующие результаты:

До использования дидактической игры

Всего в классе 24 человека

Отметка 5

Отметка 4

Отметка 3

Отметка 2

2 человека

5 человек

13 человек

4 человека

После использования дидактической игры

Всего в классе 24 человека

Отметка 5

Отметка 4

Отметка 3

Отметка 2

7 человека

14 человек

3 человек

0

Кроме того, игра применялась при индивидуальном обучении ребенка с ОВЗ. Дети с ОВЗ очень легко устают от написания текстов, а данная игра - прекрасная альтернатива обычному письму!

Перспектива: в этом году буду использовать дидактическую игру после изучения тем «Правописание НЕ с причастиями», «Правописание НЕ с деепричастиями», «Правописание НЕ с наречиями» как на уроках русского языка, так и на элективном курсе по предмету.

Заключение

Игровые технологии позволяют создавать благоприятные условия для получения знаний по русскому языку. Они значительно активизируют мышление, внимание, память, повышают интерес к изучаемому материалу, обеспечив при этом легкость усвоения материала. Благодаря игровым технологиям, увеличивается прочность полученных знаний и качество самого обучения возрастает. Игра - это незаменимый инструмент в развитии личности школьника, с помощью которого можно повысить интерес к русскому языку и сделать этот предмет более «живым» и увлекательным.

Приложение 1

Приложение 2