Сценарий праздника Белых журавлей

Разделы: Литература, Внеклассная работа, Классное руководство, Патриотическое воспитание

Классы: 7, 8, 9


Сегодня праздник Белых Журавлей.
Не потому, что к югу косяками…
А в честь бойцов, которые с полей
Не возвратились целыми полками…

Сергей Видакас

Литературный «Праздник Белых журавлей», учрежденный народным поэтом Дагестана Расулом Гамзатовым как праздник духовности и поэзии, отмечают в России 22 октября. Он посвящен светлой памяти павших на полях сражений во всех войнах. С 2009 года праздник был занесён ЮНЕСКО в международный список памятных событий.

Цель мероприятия - воспитание духовных потребностей и нравственных качеств личности на основе традиционных ценностей; формирование гуманистического мировоззрения, чувства патриотизма, любви к Отечеству, гражданского сознания; пробуждение чувства гордости за наше историческое прошлое, за подвиги предков.

Мероприятие можно проводить как в классе, так и библиотеке либо в актовом зале.

Оформление: бумажные журавлики; белые воздушные шары; стенд с фотографиями памятников павшим воинам, портрет Расула Гамзатова, коллажи или плакаты, посвящённые тематике праздника.

Оборудование: медиапроектор, компьютер, мультимедийная презентация, белые листы бумаги

Учитель: Ребята, делали ли вы когда-нибудь из бумаги журавлика? Давайте сложим эту фигурку (складываем фигурку журавлика по схеме оригами).

Чтецы:

Сделаю бумажного журавлика,
Отпущу по ветру, пусть летит.
Он до стран далеких доберётся,
На твоё окошко сесть решит.

Отдохнёт бумажная игрушка.
Ты, мой друг, расправь ему крыла.
Подсуши, разгладь его немножко,
И отправь в далёкие края.

Пусть летит, и будет всем на счастье,
Разнесёт по странам мира свет.
Память он подарит всем и радость,
И в сердцах оставит добрый след.

Учитель: Ребята, а что символизирует бумажный журавлик? Знаете ли вы какую-нибудь историю или легенду, связанную с белым японским журавликом? (Увы, далеко не все современные дети знают историю Садако Сасаки). Сегодня эту историю вам расскажут ваши товарищи.

Чтец 1: В стране восходящего солнца жила-была девочка Садако Сасаки. В 1945 году, когда над Хиросимой прогремел ядерный взрыв, она была совсем крохой и ничего не понимала.

Но через несколько лет у Садако определили тяжёлую болезнь, лейкемию. Девочка попала в больницу, и доктор, чтобы придать ей сил для борьбы с болезнью, сказал: «Садако, когда ты сама сделаешь тысячу белых бумажных журавликов, то обязательно поправишься».

Чтец 2: Девочка поверила. К ней в палату принесли бумагу и ножницы, и она принялась мастерить. Готовые белые журавлики сначала занимали ее кровать, затем пол палаты, поднимались к потолку, садились на подоконник. Садако спешила, однако сил становилось всё меньше…

Учитель: Как вы думаете, ребята, что произошло дальше? (дети высказывают свои версии).

Чтец 1: Одноклассники решили ей помочь. Они сами делали журавликов и привлекали к этому занятию своих друзей. Так весть о японских журавликах разнеслась по всему миру.
Со всех уголков земного шара летели в Японию белые журавлики. Журавлиная стая давно переросла за тысячу, но девочке становилось все хуже…

Чтец 2: К сожалению, чуда не произошло. Садако умерла 25 октября 1955 года…

Чтец 1: История этой девочки, которая мужественно боролась за жизнь, стала легендой.

Девочке Садаке установили памятник в парке Мира.

Учитель: Давайте рассмотрим фотографию этого памятника и подумаем, что он символизирует и почему его называют детским памятником мира?

Чтец 2:

В Хиросиме этой сказке верят:
Выживает из больных людей
Тот, кто вырежет по крайней мере,
Тысячу бумажных журавлей.

Чтец 1:

Мир больной, возьми бумаги тонкой,
Думай о бумажных журавлях,
Не погибни, словно та японка,
С предпоследним журавлём в руках.
(Р.Гамзатов)

2 ведущий: Это стихотворение написал известный Дагестанский и Российский поэт Расул Гамзатов.

Расул Гамзатов писал стихи на русском и на родном аварском языках, его друзьями были люди разных национальностей. Его деятельность не ограничивалась поэзией, он был депутатом, педагогом, борцом за мир…

1 ведущий: В 1965 году Расул Гамзатов гостил в Японии, где принял участие в траурных мероприятиях, посвященных 20-й годовщине ядерной бомбардировки Хиросимы.

2 ведущий: Тысячи женщин в белой одежде (в Японии это цвет траура) собрались в центре города у памятника девочке с белым журавлем, который стоит в окружении больших деревьев парка Мира совсем недалеко от того места, над которым 6 августа 1945 года взметнулся в небо атомный столб.

1 ведущий: Когда поэт стоял на площади в Хиросиме, в небе вдруг появились настоящие журавли.

Это было неким скорбным знаком, ведь многие в Стране восходящего солнца верят, что после смерти души людей превращаются в птиц. А согласно старинной кавказской легенде, в журавлей превращаются души погибших в бою воинов.

2 ведущий: У Гамзатова сразу же зародились стихи, оставалось лишь записать их в блокнот.

Но тут ему прямо на площади передали из посольства телеграмму, где сообщалось о смерти матери. Поэт срочно вылетел на родину.

1 ведущий: В самолете он думал о девочке, о чудесном явлении журавлей в небе над Хиросимой, о женщинах в белых одеждах, о матери, о своих погибших на фронте братьях, о земляках, не пришедших с полей сражений.

2ведущий: Он записал в блокнот строки на родном аварском языке:

Мне кажется порою, что джигиты,
С кровавых не пришедшие полей,
В могилах братских не были зарыты,
А превратились в белых журавлей…

1 ведущий: На русский язык это стихотворение перевёл Наум Гребнев, и оно было опубликовано в 4 номере журнала «Новый мир» за 1968 год.

Чтец:

Мне кажется порою, что джигиты,
С кровавых не пришедшие полей,
В могилах братских не были зарыты,
А превратились в белых журавлей.

Они до сей поры с времён тех дальних
Летят и подают нам голоса,
Не потому ль так часто и печально
Мы замолкаем, глядя в небеса?

Сегодня предвечернюю порою
Я вижу, как в тумане журавли
Летят своим определённым строем,
Как по полям людьми они брели.

Они летят, свершают путь свой длинный
И выкликают чьи-то имена.
Не потому ли с кличем журавлиным
От века речь аварская сходна?

Летит, летит по небу клин усталый -
Летит в тумане на исходе дня,
И в том строю есть промежуток малый -
Быть может, это место для меня.

Настанет день и с журавлиной стаей
Я поплыву куда-то в сизой мгле,
Из-под небес по-птичьи окликая
Всех вас, кого оставил на земле.

2 ведущий: Возможно, это стихотворение так и осталось бы одним из замечательных произведений Расула Гамзатова, если бы на него не обратил внимание Марк Бернес, известный актёр и исполнитель военных песен. Прочитав стихотворение, певец попросил композитора Яна Френкеля написать к нему музыку.

1 ведущий: Песня рождалась в спорах. Певец просил внести в текст некоторые изменения. Да, именно Бернес попросил сократить две строфы и заменить слово «джигиты» на - «солдаты». Расул Гамзатов, знавший безупречный вкус Марка Наумовича, согласился на изменения.

2 ведущий: В этом стихотворении противопоставлены образы земли и неба. Небо - это вечность, бессмертие. И журавли - посланники неба.

1 ведущий: Когда автор слово «джигиты» заменил на «солдаты» и убрал две строфы, стихотворение приобрело иной пафос: общечеловеческий.

2 ведущий: Бернес торопился, ибо знал, что дни его сочтены. Он был неизлечимо болен, сил становилось всё меньше. Но мелодия долго не рождалась. И вот, наконец, месяца через два, композитор Ян Френкель позвонил Бернесу. Тот приехал, прослушал песню и … расплакался. Действительно, мелодия Яна Френкеля обладает особым секретом воздействия на слушателей: сколько бы она ни звучала в эфире, ее невозможно воспринимать без волнения.

1 ведущий: 8 июля 1969 года сын отвёз Марка в студию, где он записал «Журавлей» с одного дубля. Через месяц певца не стало…

Слайд 18 (гиперссылка песня «Журавли» в исполнении Марка Бернеса)

2 ведущий: Песня «Журавли» стала песней-реквиемом, гимном всем солдатам, погибшим во время Великой Отечественной войны, а в последствии - и жертвам терроризма, Чернобыльской катастрофы, военных конфликтов. Журавли как посланники неба говорят нам о бессмертии.

И сегодня песня, как никогда, значима для всего мира.

1 ведущий: Легендарной песне была уготовлена долгая жизнь, она переведена на многие языки мира. По ее мотивам снят фильм Михаила Калатозова «Летят журавли». Лента наполнена дыханием суровой правды очевидцев событий тех лет.

2 ведущий: Мы предлагаем посмотреть фрагмент фильма «Летят журавли».

1 ведущий: На Московском кинофестивале исполнителей главных ролей картины зал приветствовал стоя, как полвека назад в Каннах, где фильм «Летят журавли» получил главный приз - Золотую пальмовую ветвь.

2 ведущий: Знаменитый режиссёр Эмир Кустурица сказал: «Если бы такие фильмы были сегодня в кино, мир был бы лучше».

1 ведущий: Поначалу память белых журавлей чтили лишь в Дагестане. Первые белые журавли из гранита взвились в небо именно там, в высокогорном Гунибе. (слайд с памятником)

Чтец:

Журавли в Гунибе

Вытянув длинные белые шеи,
Кажется, вот-вот скроетесь с глаз
Хоть и привык к расставаниям уже я,
С болью щемящей взираю на вас.
Клонится жизнь, будто август к закату,
И караваны пернатых, увы,
От холодов улетают куда-то
Что ж, белокрылые, медлите вы?
Ведь не орлы же вы в самом-то деле,
Что под напором осенних ветров
Вечной скалистой своей колыбели
Не променяют на временный кров.
Каждое утро седая аварка,
Чьи сыновья на войне полегли
Сгорбившись скорбно над пламенем ярким,
Молится вам, как сынам, журавли.
И молодые горянки под вечер
Хоть ненадолго, но к вам залетят
Разноголосою стайкой беспечной -
И затуманится девичий взгляд

2 ведущий: Журавли не имеют национальности - они символизируют память обо всех погибших на полях сражений. Не случайно в разных уголках мира воздвигнуты памятники белым журавлям: в Махачкале, Ростове-на-Дону, Кисловодске, в других городах и селениях России, в Азербайджане, Армении, Грузии, Дагестане, Литве, в Америке…(на экране медленно проплывают фото с памятниками павшим воинам).

1 ведущий: Нас всех объединяет память, общая история, общее родство. Праздник Белых Журавлей призван объединить и скрепить дружественные отношения между многонациональным населением России и всего мира. Этот день посвящен также культурному единству всех наций, проживающих на территории Российской Федерации.

2 ведущий: А мы сегодня почтим память павших минутой молчания. Прошу всех встать. (звучит метроном)

2 ведущий: Неумолимо движется время, не остановить, не задержать его. Давно уже нет в живых авторов песни «Журавли»: поэта Расула Гамзатова, композитора Яна Френкеля, исполнителя Марка Бернеса - они заняли своё место в журавлином строю…

1 ведущий: Но песня эта живёт, она пробуждает в людях много добрых чувств. Не случайно, участники войны в Афганистане и Чечне написали такие строки:

«Мы станем старше, проще и грубей,
всё будем знать и многое уметь.
Но жизнь, прошу, дай крылья улететь
с прозрачной стаей белых журавлей!»

2 ведущий: И уже новое, молодое поколений талантливых поэтов слагают стихи о «журавлях», и отдают дань памяти тем, кто не пощадил своей жизни ради мира на земле.

Чтецы исполняют стихотворение Лорины Дымовой «Журавль»:

На бесконечных расстояньях,
недостижимых от земли,
в каком-то сказочном сиянье
летят над миром журавли.
И рассекают синий воздух,
и гасят крыльями закат,
и обжигаются о звезды,
и всё летят, летят, летят.
А среди них - мой, самый белый,
звездою светится во мгле.
Как ни живи и что ни делай -
лишь он мне нужен на земле.
... За суетой, как за оградой:
работать, есть, ложиться спать...
Но есть одна на свете правда:
журавль... А как его достать?
В другие правды я не верю.
Удел их - миг.
Цена им - грош.
Любое счастье - всё потеря.
Любая радость - только ложь.
А правда там, где гаснут звезды,
где сны парят как корабли.
Но слишком поздно,
слишком поздно
даются в руки журавли.

Когда мои иссякнут силы
и мир утонет в тишине,
тот - самый белый, легкокрылый -
бесшумно спустится ко мне.
Ко мне он сядет в изголовье -
неосязаем, словно дым.
И всё, что я звала любовью,
в тот миг померкнет рядом с ним.
И всё, что я звала покоем,
вдруг станет затхлостью квартир.
... Я потянусь к нему рукою -
и в этот миг погаснет мир.

Звучит песня Максима Фадеева «Журавли» в исполнении В.Гогунского

https://yandex.ru/video/preview/?text=
%D0%B3%D0%BE%D0%B3%D1%83%
D0%BD%D1%81%D0%BA%D0%B8%
D0%B9+%D0%B6%D1%83%D1%80%
D0%B0%D0%B2%D0%BB%D0%B8+%
D1%81%D0%BB%D1%83%D1%88%
D0%B0%D1%82%D1%8C&path=
wizard&parent-reqid=
1627581878379781-1183343238787156272-
sas3-0812-bb9-sas-l7-balancer-8080-BAL-9797&wiz_type=
vital&filmId=8203737271502415255&url=
http%3A%2F%2Fwww.youtube.com%2Fwatch%3Fv%3Dbm-WyOyLyAM