Конспект логопедического занятия по теме «Мягкий знак». 5-й класс

Разделы: Логопедия

Класс: 5


Цель: дифференцировать понятия разделительный мягкий знак и мягкий знак, как показатель мягкости согласного.

Задачи: совершенствовать фонематическое восприятие; расширять словарь существительных; развивать языковой анализ; воспитывать мотивации к исправлению речевых ошибок и речевому общению.

Оборудование: карточки со словами, картинки, разрезная картинка «Собери картинку» на каждого ученика, образец к разрезной картинке, модели братьев, листы с индивидуальным заданием в паре, опорная карта, интерактивная доска, запись метели.

Ход занятия

Организационно-мотивационный момент

1. «Хлопки» 1 - руки вверх, 2 - руки в стороны, 3 - руки вперед, 4 - сели.

2. «Артикуляционная зарядка» (Улыбочка, Дудочка, Качели)

3.«Речевая зарядка»:

- ень, -ень, -ень - На севере живет олень.

- ось, -ось, -ось - В лесу живёт лось.

- едь, -едь, -едь - Сладкоежка наш медведь.

- Назовите, какое сегодня число, месяц и день недели?

- Почему так говорят? Декабрь зиму начинает, а год заканчивает.

Сообщение темы

Упражнение «Собери картинку», какое изображение вы получили? /ь знак/

- Определите тему урока / «ь» знак/.

- Сегодня на занятии мы будем закреплять умение различать мягкий знак и разделительный мягкий знак в словах и коротких предложениях на письме. Нужно внимательно слушать, говорить, что слышишь и объяснить, что пишешь.

Девиз:

Говорите четко, внятно, что бы было всё понятно.

«Жили-были два брата /картинки-символы/ мягкий знак, как показатель мягкости согласного и разделительный мягкий знак.

- Угадайте, чью песню я пою: ть, дья, нья, рь, пь, сь, кья, гь, бье, лье, львя.

/ответы/

- Выполним задания от брата показателя мягкости.

Упражнение: «Измени по образцу»

брат - брать,
жар - .. (жарь),
хор -.. (хорь),
был -..( быль),
стол -.. (столь),
угол -.. (уголь),
топ -…(топь).

- Изменилось ли слово, что изменилось\ смысл и количество букв/

Упражнение: «Закрой «ь» знак слогом -КИ.

Пень-ки,
уголь.. (угольки),
день… (деньки),
окунь.. (окуньки),
конь..(коньки),
огонь.. (огоньки),
зверь.. (зверьки).

- Куда спрятался «ь» знак, в какую часть слова. \в середину\

Вывод: «ь» знак в словах может стоять в середине слова.

- Назовите согласные звуки.

Упражнение: «Мягкая согласная»

- Послушай слова, назови только мягкую согласную

больно,
пальто,
Васька,
моська,
банька,
горько,
зорька,
пыльно,
соль.

- Какое в этой строчке слово лишнее \соль\ почему / «ь» знак в конце слова/.

Вывод: «ь» знак в словах может стоять в конце слова.

Физминутка

«Глазки», «Наши пальчики танцуют…….»

- Угадайте, чью песню я пою:

БЬИ - ПЬИ, ДЬЯ - TЬЯ, BЬО - ФЬЮ,
BЬИ - ФЬИ, БЬЯ - ПЬЯ, БЬЮ - ПЬЮ,
ЗЬИ - СЬИ, ЗЬЯ - СЬЯ, ЗЬЮ - СЬЮ

/ответы/

- Правильно, это песня разделительного мягкого знака. Выполним задания от брата разделительного мягкого знака.

Упражнение: «Шубы»

Звучит запись метели.

- Помогите разделительному мягкому знаку вспомнить какое сейчас время года./зима/ - Разделительный мягкий знак ходил в лес и видел зверей, на чьи шубы он смотрел.\картинки: лиса, белка, заяц, волк, медведь. /Лисьи, беличьи, заячьи, волчьи, медвежьи/

- Что делает «ь» знак в словах, он не дает согласной «прилипнуть» к гласной, определите место буквы в слове.

Упражнение: «Перенос»

- Подели слова для переноса слов с разделительным мягким знаком./вол - чья, бе-ли-чья, ли-сья, зая-чья, мед-ве-жья/.

Упражнение в парах: «Прочитай, закончи слово»

Дети в паре выполняют упражнения, зачитывают результат. (карточки)

Рога (чьи ?) коро…

сья

Желаю (что ?) здоро….

зья

Пришли (кто ?) дру….

вья

Кукурузные (что?) хло….

вьи

Лапа (чья ?) ли….. пья

- Ну, вот и настала пора встретиться нашим братьям, помогите им в предложениях встать на свои места.

Упражнение: Самостоятельная работа с деформированными предложениями (по опорным картам)

- Смотрите в карточку, следите, я читаю предложения. Записывайте эти предложения в тетради с новой строки и вставляйте пропущенный мягкий знак, как показатель мягкости и разделительный мягкий знак там, где это нужно.

Далее ребята работают самостоятельно.

Карточка

Ребята увидели лис…ю нору. Мы прочитали рассказ про л…ва. На снегу мы заметили волч…и следы. По лесу бежал быстроногий лос…

Итог

  1. Понравилась ли вам сегодняшняя работа на уроке?
  2. О какой букве мы говорили? Что вы о ней знаете?
  3. Оценка работы. Лестница успеха.