Цель: Развитие интереса к познавательной деятельности у детей.
Задачи:
- Сплотить школьный коллектив детей.
- Побудить учащихся к познавательной деятельности в области биологии.
- Развивать умение логически мыслить самостоятельно и при работе в коллективе.
- Создать атмосферу творчества, дружбы и взаимопомощи между детьми.
- Научить умению аргументированно высказывать своё мнение.
Оборудование: раздаточный материал к этапам №2, 5; подборка слайдов с фото экзотических животных мира; компьютер, проектор.
Место проведения - актовый зал.
Ход мероприятия
Вступительное слово ведущего. Представление членов жюри.
Учащиеся делятся на две команды. Выбирают капитанов команд, дают названия своим командам. Приветствуют друг друга.
Этап 1. «Отгадай название цветка»
Без подготовки. Правильный ответ - 1балл.
Нам каждому весенняя природа дорога,
Ручьями распускаются холодные снега,
От снега очищается и поле, и валежник,
И первый появляется в проталине … (подснежник).Ранним утром распускает лепестки свои цветок.
А как вечер наступает, гаснет красный огонёк.
Погляди-ка, погляди-ка, что за красный веерок?
Это яркая …(гвоздика) новый празднует денёк.На солнечной опушке в траве стоит она,
Лиловенькие ушки тихонько подняла.
И тут поможет вам смекалка -
Все знают, что зовут цветок … (фиалка).Подрастёт - нарядится в беленькое платьице,
Лёгкое, воздушное, ветерку послушное.
А пока стоит одетый в лёгкий сарафанчик.
А зовут его, ребята, просто … (одуванчик).Золотая середина и лучи идут кругом.
Это может быть картина: солнце в небе голубом.
Нет, не солнце на бумажке,
На лугу цветут … (ромашки).В траве густой, зелёной, он выглядит нарядно,
Но с пашни, как сорняк, он выгнан беспощадно,
Головка голубая и длинный стебелёк -
Ну кто ж его не знает, ведь это … (василёк).
Этап 2. «Назови организм»
Командам выдаются таблицы:
|
Б |
О |
М |
дерево |
|
|
|
цветок |
|
|
|
насекомое |
|
|
|
рыба |
|
|
|
птица |
|
|
|
зверь |
|
|
|
Записать названия указанных в таблице организмов на соответствующую букву.
Время для выполнения - 3 минуты. За каждый правильный ответ - 1 балл.
Этап 3. «Найди лишнего»
Ведущий читает ряд слов. Команды по очереди определяют лишнее слово и объясняют своё решение. Найденное лишнее слово - 1 балл, логичное объяснение - 1 балл.
- Крот, дождевой червь, многоножка, личинка майского жука, стрекоза.
- Летучая мышь, голубь, страус, бабочка, летучая рыба.
- Собака, рысь, корова, коза, лошадь.
- Чайка, буревестник, рыбный филин, зимородок, скворец.
- Кит, морж, акула, носорог, осьминог.
- Лещ, камбала, щука, карась, сом.
Этап 4. «Кто это?»
На экран выводятся фотографии экзотических животных мира, команды по очереди их называют. Правильный ответ - 1 балл.
Этап 5. «Найди ошибку»
Командам по очереди зачитываются четверостишия. Надо найти биологические ошибки и их объяснить. Каждая найденная ошибка - 1 балл, логичное объяснение - 1 балл.
Глухари вернулись с юга -
Дома очень много дел:
Гнёзда нужно свить повыше,
Чтобы их медведь не съел.Ананасы собираем
Мы с деревьев поскорей,
Их склюёт иначе стая
Перелётных глухарей.
Этап 6. «Разгадай кроссворд»
Командам выдаются кроссворды.
Время выполнения - 5 минут. Каждое отгаданное слово - 1 балл.
- Домашнее насекомое
- Нелетающая птица.
- Самое крупное животное.
- Первая весенняя птица.
- Друг человека.
- Растение - «след белого человека».
- Дерево-гигант.
- Лучший певец среди птиц.
- Царь зверей.
- Дачный враг.
- Первый весенний цветок.
- Дерево - символ Канады.
- Самая маленькая птичка мира.
- Дерево «русская красавица».
Заключение
Номер художественной самодеятельности.
В это время жюри подводит итоги.
Оглашение результатов. Награждения.