Цель: Закрепить знания обучающихся о двузначных числах, способы получения двузначных чисел из однозначных, умения определять в двузначном числе место десятков и единиц, записывать число при помощи двух цифр, упражнять в разложении двузначных чисел на десятки и единицы.
На уроке используется методы обучения:
- объяснительно-иллюстративный,
- частично-поисковый,
- словесный,
- наглядный,
- творческий.
Задачи:
- развивать логическое мышление на основе составления задач;
- воспитывать интерес к учёбе, чувства взаимопомощи.
Формы обучения:
- фронтальная,
- индивидуальная,
- коллективная.
Приемы обучения:
- речь учителя,
- текст учебника,
- ИКТ,
- наглядность.
Оборудование: компьютер, наглядные пособия, карточки.
План урока
I. Организационный момент (эмоционально-положительный настрой).
II. Минутка чистописания.
III. Устный счёт.
IV. Сообщение темы и цели урока.
V. Физминутка.
VI. Работа по учебнику.
VII. Самостоятельная работа.
VIII. Работа с геометрическим материалом.
IX. Итог урока, оценки, домашнее задание.
Литература
- «Программы специальных общеобразовательных школ для умственно отсталых детей» Москва, «Просвещение», 2004.
- «Программы специальных (коррекционных) образовательных учреждений» Москва, «Просвещение» 2013.
- «Математика в 2 частях» Т.В.Алышевой. Москва, «Просвещение» 2018.
- «Математика. Устные упражнения» Москва, «Просвещение» 2015.
- «Контроль в начальной школе» Москва, «Начальная школа» 2006
- «3000 примеров по математике в 2 частях» Москва, «Издательство Астрель» 2002.
- «300 задач по математике» Москва, «Издательство Астрель» 2002.
Ход урока
Деятельность учителя |
Деятельность обучающихся |
I Организационный момент.
Математика важна,
|
|
II Минутка чистописания Ребята, а кто мне скажет какое сегодня число? А какой месяц? А день недели? |
Сегодня шестое (6) число.!!! Месяц октябрь. Среда |
Дайте характеристику числу 6. Откройте свои тетради, отступите 4 клеточки вниз и запишите число, классная работа, пропишем одну строчку цифру 6. |
Число 6 однозначное, четное, соседи числа 5, 7 |
III Устный счет (На доске записаны числа) 4, 8, 5, 30, 7, 3, 80, 10, 2, 9, 40, 60 |
|
- На какие две группы можно разбить все числа? | Однозначные и двухзначные. |
- Как называются двузначные числа, оканчивающиеся на 0? | (круглые) |
- Назвать все однозначные числа. | 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9 |
- Назовите самое маленькое однозначное число. | 1 |
- Назовите самое маленькое двузначное число. | 10 |
- Назовите самое большое однозначное число. | 9 |
- Назовите самое большое двузначное число. | 99 |
IV. Сообщение темы и цели урока - Сегодня повторим счёт единицами и десятками. |
|
- Выпишите все однозначные числа. | 4 8 5 7 3 2 9 |
- Превратите однозначные числа в двузначные круглые. Запишите. | 40, 80, 50, 70, 30, 20, 90 |
- Какие числа больше однозначные или двузначные?
|
двузначные |
V. Физминутка
У. Как солдаты на параде, мы шагаем ряд за рядом.
|
(Ходьба на месте) (Хлопки в ладоши) (Приседания) (Подскоки на месте) (Ходьба на месте) (Дети садятся за парты) |
VI. Работа по учебнику
А сейчас мы с вами решим задачу, откройте свои учебники на с. 46 № 20 (1).
|
Один ученик у доски. |
VII. Самостоятельная работа. I. 50 + 2 = 70 - (34 - 4) = 70 + (40 - 30) = II. 3 + 6 = 8 - 4 = 5 + 5 = |
I. 50 + 2 = 52 70 - (34 - 4) = 40 70 + (40 - 30) = 80 II. 3 + 6 = 9 8 - 4 = 4 5 + 5 = 10 |
VIII. Работа с геометрическим материалом Послушайте загадку, отгадав ее вы узнаете о какой геометрической фигуре в ней говорится. |
|
Не овал я и не круг,
Молодцы!
|
(квадрат) |
IX. Итог урока, оценки, домашнее задание
Сегодня дома вы выполните № 20 (2) на стр. 46.
|
|