Опыт работы по организации проектной деятельности школьников на уроках технологии в условиях реализации ФГОС

Разделы: Технология


Опыт работы по организации проектной деятельности школьников на уроках технологии в условиях реализации ФГОС. Одной из целей ФГОС является развитие личности школьника и его творческих способностей. Школа обязана научить детей мыслить нестандартно, нестереотипно.

В условиях реализации ФГОС актуальными становятся и задачи воспитания личности, способной адаптироваться в условиях постоянно меняющегося мира и находить решения в любых жизненных и профессиональных ситуациях. В процессе проектно-технологического образования происходит постоянное взаимодействие личностей учителя и учеников.

Независимо от желания учителя в процессе передачи знаний участвуют и его убеждения, приоритеты, мотивации, жизненные концепции. Учитель предстает всезнающим оракулом, излагающим истины, а вот процесс познания и открытия этих истин часто остается за рамками учения. Вот тут-то и возникает проблема необходимости развития творческого мышления учащихся и как обязательное условие реализации этого на практике - устранение доминирую-щей роли педагога в процессе присвоения знаний и опыта. Введение в педагогические технологии элементов исследовательской деятельности учащихся позволяет педагогу не только и не столько учить, сколько «помогать школьнику учиться», направлять его познавательную деятельность. Одним из наиболее распространенных видов исследовательского труда школьников в процессе учения сегодня является метод учебных проектов.

Приобщение учащихся к творческой деятельности способствует развитию у учащихся целого комплекса качеств творческой личности: умственной активности; смекалки и изобретательности; стремление и способности добывать новые знания. Результатом формирования такого комплекса качеств должен стать самостоятельно созданный творческий проект.

Важным элементом учебной программы «Технология» является творческий проект, выполняемый каждым учеником 5-8 класса ежегодно. Я начал применять проектную деятельность на уроках технологии с 2010 года.

Под творческим проектом понимается учебно-трудовое задание, активизирующее деятельность учащихся, в результате которого ими создается продукт, обладающий новизной.

Занимаясь проектной деятельностью на протяжении уже 10 лет, я считаю, что самое сложное для учителя в ходе проектирования - это роль независимого консультанта.

У учащихся при выполнении проекта возникают свои специфические сложности, но они носят объективный характер, а их преодоление и является одной из ведущих педагогических целей метода проектов. В основе проектирования лежит присвоение новой информации, но процесс этот осуществляется в сфере неопределенности, и его нужно организовывать, моделировать. Из опыта работы по подготовке учащимися проектов я пришел к выводу,что учащимся трудно:

  • намечать ведущие и текущие (промежуточные) цели и задачи;
  • искать пути их решения, выбирая оптимальный путь при наличии альтернативы;
  • осуществлять и аргументировать выбор проекта;
  • предусмотреть последствия выбора;
  • действовать самостоятельно (без подсказки);
  • сравнивать полученное с требуемым;
  • корректировать деятельность с учетом промежуточных результатов;
  • объективно оценивать процесс (саму деятельность) и результат проектирования (модель или само изделие и проектную папку)

Тему проекта ученик может выбрать сам, без чьей-либо подсказки, или определить ее с помощью родителей, или воспользоваться темой, предложенной учителем. Самостоятельность определения темы заслуживает поощрения, но я смотрю, чтобы выбор был обоснованным, продуманным, учитывающим возможности самого школьника, и материально-технической базы мастерской. Разумное участие родителей в проектной деятельности можно только приветствовать, но нужно учитывать, что они могут выбрать тему не столько для ребенка, сколько для себя, с намерением самим выполнить проект. Опыт подсказывает, что выбор темы проекта с помощью учителя наиболее предпочтителен. Но это справедливо при двух условиях: если педагог хорошо знает своих учеников и в состоянии предложить каждому нечто подходящее, интересное и посильное, с учетом наличия оборудования, инструментов и материалов, свои возможности как руководителя, консультанта, сроков работы и т.п.

Проектную деятельность учащихся я делю на три этапа: организационно-подготовительный, технологический и заключительный.

На первом этапе ученики выбирают и обосновывают темы проектов, проводят мини-маркетинговые исследования, анализируют предстоящую деятельность, подбирают материал, осуществляют планирование технологического процесса, определяют цели проекта и решаемые задачи. После этого ученики приступают к просмотру литературы, анализу конструкций существующих аналогичных изделий, отмечают их достоинства и недостатки. На основании этого анализа и разрабатывается конструкция нового изделия, которая должна иметь максимум отмеченных достоинств и минимум недостатков.

На втором этапе после выполнения эскиза, чертежа ребята выполняют технологические операции, в котором обязательно указывается порядок выполнения работы и применяемые инструменты, предусмотренные технологическим процессом, с самоконтролем своей деятельности и соблюдением технологической и трудовой дисциплины, культуры труда. Изготовление объекта проектирования разрешаю только при наличии конструкторской и технологической документации, а именно эскиза,чертежа и технологического процесса изготовления изделия.

На заключительном этапе провожу контроль и испытание изделия, при необходимости корректируется конструкторско-технологическая документация, оформляется пояснительная записка с экономическим обоснованием и экологической оценкой проекта, провожу защиту проекта перед всем классом. Такая защита помогает выработать единство требований и подходов к проектным работам со стороны руководителя, стимулирует формирование у учащихся чувства ответственности, вносит в учебный процесс дух здоровой состязательности, позволяет не только знакомить коллектив с работой всех, делать учащимся определенные выводы по своей работе в сравнении с другими, включая самооценку, но и помогает им развивать способности отстаивать свои творческие идеи. Моя задача - объяснить уч-ся основные правила ведения дискуссий и делового общения, признавать право на существование различных точек зрения. К защите ученик представляет пояснительную записку и изделие.

Примерное содержание проекта.

1. Титульный лист.

2. Оглавление.

3.Введение:

  • цели и задачи данной проектной работы,
  • актуальность выбранной темы проекта,
  • историческая справка по возникновению данного изделия.

4. Главы основной части:

Глава 1.Конструкция изделия:

  • банк идей,
  • выбор лучшего варианта изделия.
  • эскиз, чертеж изделия.

Глава 2. Технология изготовления:

  • технологическая карта по изготовлению данного изделия,
  • техника безопасности при изготовлении данного изделия.

Глава 3. Экономическое обоснование проекта:

  • определение себестоимости изделия,
  • определение цены изделия.

Глава 4. Экологическая оценка проекта.

5. Заключение:

  • вывод по проделанной работе,
  • рекламный проспект,
  • защита проекта.

6. Источники информации.

7. Приложения:

  • фото рабочих моментов.

Приведу некоторые пояснения к содержанию проекта.

Вслед за титульным листом помещается оглавление, в котором приводятся все заголовки пояснительной записки и указываются страницы, на которых они находятся. Во введение к работе обосновывается актуальность выбранной темы, цель и содержание поставленных задач, формулируется планируемый результат, сообщается, в чем состоит новизна проекта.

Содержание глав основной части должно точно соответствовать теме работы и полностью ее раскрывать. Эти главы должны показать умения проектанта сжато, лаконично и аргументировано излагать материал.

В первой главе, описывающей конструкцию изделия, приводится краткий обзор литературы, разрабатывается банк идей и предложений по решению проблемы, рассматриваемой в проекте.

В технологической части проекта разрабатываю последовательность выполнения объекта. Она может включать в себя перечень этапов, технологическую карту, в которой описывается алгоритм операций с указанием инструментов, материалов и способов обработки.

В экономической части представляется полный расчет затрат на изготовление проектируемого изделия (состав расчета изменяется в зависимости от класса, в котором учатся ребята). Результатом экономического расчета должно быть обоснование экономичности проектируемого изделия и наличия рынка сбыта.

Особое внимание уделяю экологической оценке проекта: обоснованию того, что изготовление и эксплуатация проектируемого изделия не повлекут за собой изменений в окружающей среде, нарушений в жизнедеятельности человека. Экологическая оценка проекта включает в себя экологическую оценку конструкции и технологии изготовления, оценку возможностей изготовления изделия из материалов - отходов производства, оценку возможности использования отходов, возникающих при выполнении проекта.

Вспомогательные или дополнительные материалы, которые загромождают основную часть работы, помещаю в приложении.

О дате защиты проектов я сообщаю заранее. Также заранее до учеников довожу критерии оценки и порядок проведения защиты.

Как я провожу защиту проекта.

Защита работы проводится перед специальной экспертной комиссией, состоящей из 3-4 человек (чаще всего одноклассников, реже - учащихся других классов) или перед комиссией, состоящей из учителей и представителей администрации школы. Обязательно приглашаю родителей учащихся. Присутствие родителей самоорганизует учащихся, вызывает у них гордость за свой труд. Родители же видят своих детей уже совсем другими, не такими как дама привыкли их видеть (повзрослевшими, ответственными, гордящимися за свой труд).Родители могут сравнить работу своего ребенка с работами других детей и сделать соответствующие выводы. Для выступления каждому учащемуся даю 7-10 минут.

В своем выступлении ученик должен: рассказать о цели проекта (аргументировать выбор темы, обосновать потребность в изделии). К защите ученик представляет пояснительную записку и изделие.

В пояснительной записке ученик должен:

  • рассказать о поставленных перед собой задачах: конструктивных, технологических, экологических, эстетических, экономических и маркетинговых;
  • дать краткую историческую справку по теме проекта (время возникновения изделия, конструкции изделия в прошлом и в настоящее время, применяемые материалы);
  • рассказать о ходе выполнения проекта (использованная литература, конструкторско-технологическое решение поставленных задач, решение проблем, возникших в ходе практической работы);
  • рассказать о экономической целесообразности изготовления изделия (исходя из анализа рыночной цены аналогичного изделия, расчетной себестоимости изделия и реальных денежных затрат);
  • рассказать о решении экологических задач;
  • сделать выводы по теме проекта (достижение поставленной цели, результаты решения поставленных задач, анализ испытания изделия, возможная модернизация изделия);

После выступления присутствующие задают вопросы, высказывают свое мнение. Вопросы и объяснения должны быть по существу проектной работы. От учащегося защищающего свою работу, должны быть получены все объяснения по содержанию, оформлению и выполнению работы, аргументированные ссылки на источники информации.

Общая оценка является среднеарифметической четырех оценок: за текущую работу, за изделие, за пояснительную записку и за защиту работы.

При оценке текущей работы учитываю правильность выполнения приемов и способов работы, рациональность выполнения труда и рабочего места, экономное расходование материалов, электроэнергии, соблюдение правил техники безопасности, добросовестность выполнения работы, осуществление самоконтроля.

При оценке изделия учитываю практическая направленность проекта, качество, оригинальность и законченность изделия, эстетическое оформление изделия, выполнение задания с элементами новизны, экономическая эффективность проекта, возможность его более широкого использования, уровень творчества и степень самостоятельности учащихся.

При оценке пояснительной записки обращаю внимание на полноту раскрытия темы задания, оформление, рубрицирование, четкость, аккуратность, правильность и качество выполнения графических заданий: схем, чертежей.

При оценке защиты творческого проекта учитываю аргументированность выбора темы, качество доклада (композиция, полнота представления работы, аргументированность выводов, качество ответов на вопросы (полнота, аргументированность, убедительность и убежденность, деловые и волевые качества выступающего (ответственное отношение, стремление к достижению высоких результатов, способность работать с перегрузкой).

Однако, оценивание результатов творчества всегда «драматично» и противоречиво, поэтому ближе к объективной оценке будет рейтинговая оценка, включающая в себя самооценку, среднюю коллективную оценку экспертов и оценку учителя.

Но самое интересное, что даже неудачно выполненный проект также имеет большое положительное педагогическое значение. Понимание ошибок создает мотивацию к повторной деятельности, формирует личный интерес к новому знанию, так как именно неудачно подобранная информация создала ситуацию "неуспеха". Подобная рефлексия позволяет сформировать адекватную оценку и самооценку окружающего мира и себя в этом микро - и макросоциуме.

Итоги защиты я отражаю в фотогазете. Лучшие работы использую как пособия на уроках, организую выставки техническогои декоративно-прикладного творчества или учащиеся могут использовать свои изделия в личных целях: для украшения дома, подарка родителям и т.д.

Порядок защиты зависит от творческих возможностей класса, но обязательно защита проектов должна быть настоящим праздником, не должна быть заорганизована, чтобы учитель и ученики получили удовлетворение от ее проведения, чтобы школьники после защиты вышли с новыми идеями, творческими задумками, готовыми сделать следующий проект еще более интересным и совершенным.

Процесс подготовки проекта и его защиту я распределяю по часам, согласно программы.

Примерное распределение времени по урокам при подготовке проектного материала:

  • 1-2 час - Выбор темы проекта; знакомство с оформлением пояснительной записки, оформление титульного листа, составление содержания.
  • 3-4 час - Сбор информации по теме проекта: составления введения.
  • 5-6 час - Исследование проблемы: составление исторической справки, анализ материалов, предлагаемых промышленностью, соответствие экономическим возможностям.
  • 7-8 час - Составления банка идей и предложений.
  • 9-10 час - Составление технологической карты, где описывается последовательность выполнения изделия.
  • 11-12 час - Экономическая и экологическая оценка проекта.
  • 13-14 час - Составление заключения и списка используемой литературы.
  • 15-16 час - Защита проекта в присутствии класс

Для улучшения организации работы и реализации проекта предлагаю соблюдение некоторых правил:

  • служить примером для подражания. Учителю необходимо самому профессионально демонстрировать приемы работы, выставлять работы на выставках.
  • поощрять сомнения. Конечно, дети не должны подвергать сомнению любое исходное положение, но каждый должен уметь находить объект, достойный сомнения.
  • разрешать делать ошибки. Ученик не должен боятся рисковать, боятся думать независимо. На уроках необходимо избегать резких высказываний, которые подавляют творческую активность ребят.
  • поощрять разумный поиск. Позволяя своим ученикам рисковать, и даже поощряя их в этом, учитель может помочь им раскрыть свой творческий потенциал.
  • поощрять умение находить, формулировать и первыми предлагать проблему.
  • поощрять творческие идеи и результаты творческой деятельности. Давая учащимся задания, необходимо объяснить, что от них ожидают не только демонстрации знаний основ предмета, но и элементов творчества, которые будут поощряться.
  • готовить к препятствиям, трудностям. Творчество - это не только умение мыслить творчески, но и умение не сдаваться, встречая сопротивление, трудности, отстаивать свое мнение.

Убежден, что проектная деятельность - дело хорошее, но организация её вызывает определенные трудности, как у учителя, так и у учеников. Трудностью выполнения проектов является необходимость затрат учителем большого количества времени на индивидуальную работу с каждым учащимся. Приходится подробно определять основные и дополнительные цели и этапы работы, чтобы сформировать навыки творческой деятельности, не подавляя инициативу школьника. При высказывании критических замечаний стараюсь быть очень корректным.

Результаты моего труда появились постепенно: дети стали проявлять интерес к тому, что мы делаем и не жалели ни времени, ни усилий на выполнение довольно сложных для них художественных изделий.

Мои ученики постоянно принимают участие в олимпиадах по технологии на муниципальном уровне, где завоевывают призовые места, становясь победителями и тем самым получают право участвовать в олимпиаде по технологии на региональном уровне.

И так подход к освоению учащимися технологии проектной деятельности оправдан и педагогически эффективен. Поэтому считаю, что нам, учителям технологии, необходимо углублять и расширять это направление.