Дисграфия, дислексия и дизорфография. Причины, диагностика, предупреждение нарушений письма и чтения

Разделы: Логопедия

Ключевые слова: дисграфия, Дизорфография, дислексия


Самые частые логопедические проблемы у школьников - это нарушения письма и чтения. Но, к сожалению, часто считают, что ребенок просто ленится, что ему плохо объяснили и т.д. Хочу рассказать, как распознать нарушение письма и чтения у школьников и в каких случаях стоит показать ребенка логопеду.

Невнятная речь

Во взрослом возрасте мы думаем ЧТО говорим, а не КАК говорим. Поэтому школьникам, в отличии от детей садовского возраста, сложнее контролировать собственную речь. Когда школьник пытается себя контролировать, он теряет мысль. Поэтому исправить нарушения речи в школьном возрасте гораздо сложнее.

Важно! Даже если все звуки поставлены, дефектная внутренняя речь может сохраниться, а это влияет на грамотность.

Дисграфия

Дисграфия - это нарушение письма.Выявляется дисграфия в возрасте 6-7 лет. Родителям стоит обратить внимание, зеркалит ли ребёнок буквы и цифры, в правильную ли сторону выписывает крючочки, не путает ли глухие и звонкие буквы. Типичными признаками дисграфии являются замена букв по твёрдости-мягкости, перестановка слогов, добавление лишних букв или, наоборот, пропусков. Пример ошибок - "дуп" вместо "дуб", дам" вместо "дом".

Дизорфография

Дисграфия в запущенных случаях превращается в дизорфографию. К концу начальной школы ребенок знает все правила, но пишет все равно с ошибками, не понимает и не запоминает орфограммы, не может подобрать проверочное слово. В случае если у вашего ребенка дизорфография, помимо логопеда стоит подключать невролога.

Дислексия

Дислексия - это неспособность овладеть чтением. Нарушение чтения это не всегда «дислексия». Нарушение чтения может быть из-за недостаточного словарного запаса. В таком случае ребёнок не может прочитать незнакомые слова, читает их механически, т.е. читает, но не понимает смысл прочитанного. При дислексии ребёнок часто начинает читать не с первой буквы, проглатывают окончания, переставляют слоги местами, пропускают союзы. Трудности чтения при дислексии могут вызывать трудности на уровне чтения даже букв.

Как справиться с логопедическими проблемами у школьника

1. Превратить занятия в игру

Старайтесь превратить занятие в увлекательную игру. Так ребенок будет меньше уставать и не будет переживать, что он что-то сделает не так.

2. Мотивировать

Ребенка обязательно нужно хвалить за все успехи! Даже за самые незначительные.

3. Не бросать коррекцию на полпути

Когда у ребенка наблюдается явный прогресс в устной и письменной речи, не стоит прекращать занятия с логопедом до тех пор, пока сам логопед не подтвердит, что вам больше не требуются занятия.

4. Снизить нагрузку

Обязательно давайте детям отдохнуть после школы, погулять, поиграть.

5. Тренировать слух

Для развития фонематического восприятия, слухового внимания и памяти используются специальные упражнения: хлопни, если это бывает (круглое яблоко), или закрой глаза, если не бывает (квадратное яблоко). Есть и упражнения на различение фонем: хлопни на звук [т], позвени на [з], разложи картинки со словами на [з] в одну стопку, а на [с] - в другую».