Технологическая карта урока физики в 7-м классе по теме «Расчет массы и объема тела по его плотности»
УМК: А.В.Перышкин «Физика», 7 класс.
Цель урока: Закрепление практических навыков и умений по определению массы тела по его объему и плотности.
Задачи:
- Повторить ранее изученный материал.
- Обеспечить усвоение знаний о способах расчета массы и объема тела по его плотности.
- Формировать практические умения рассчитывать массу и объем тела.
- Использовать полученные знания при решении практических задач.
- Закрепить полученные знания при решении задач
- Оценить свою работу на уроке.
Планируемый результат:
- Узнают определение плотности и формулу для ее расчета, объяснят различие в плотности с точки зрения молекулярного строения вещества.
- Сумеют применять знания на практике.
Тип урока: урок рефлексии.
Образовательная технология: проблемного обучения.
Методы и методические приемы: проблемные ситуации, эвристическая беседа, наглядные методы (демонстрации), методы практического обучения (письменные задания), практическая работа.
Форма учебной деятельности: фронтальная работа, работа в постоянных группах, работа в парах, индивидуальная работа.
Оборудование для учителя: компьютер, проектор, экран, учебник, весы, тела из разных веществ разного объема одинаковой массы, стаканы, вода, нить, маркеры, ватман, магниты.
Оборудование для обучающихся: раздаточный материал (дорожная карта урока, карточки «Да», «Нет»), тела из разных веществ, линейка, учебник, тетрадь, ручка, карандаш, дневник.
|
Этап |
Деятельность учителя |
Деятельность ученика |
УУД |
|
Орг момент (2 мин) |
Добрый день. Меня зовут Сверкунова В.Н. я проведу у вас урок
физики. Науки юношей питают, (2 слайд) Посмотрите внимательно на слайд и
прочитайте слова М.В.Ломоносова «Один опыт я ставлю выше, чем
тысячу мнений, рожденных только воображением». |
Ответ на вопрос |
Формирование навыков самоорганизации |
|
Целеполагание |
(3 слайд) В этом году исполняется 310 лет со
дня рождения российского ученого Михаила Васильевича Ломоносова.
Что вы знаете о данном ученом? |
Ответы. Фронтальная работа |
Развитие навыков целеполагания, формирование умения сохранять и принимать учебную задачу |
|
Актуализация знаний |
Предлагаю вам выполнить задание из бочонков. Вы будете доставать бочонки, и отвечать на номер того вопроса, который указан на бочонке. (слайды 6-18) - Масса обозначается…? - Как вычислить плотность? - Основная единица измерения плотности? - Основные единицы измерения объёма? - Объём обозначается…? - Как вычислить объём? - Основные единицы массы? - Как вычислить массу? - Плотность обозначается…? - Что такое плотность? - Как перейти от к - Кубики 1 и 2 уравновешены на чашах весов, одинаковы ли плотности веществ, из которых сделаны кубики?
Молодцы, оцените себя. (19 слайд) |
Самооценка. Отметка о выполнении в плане работы |
Формирование навыков самооценки и использования ранее изученного материала |
|
Решение расчетных задач |
Мы прибыли в Вельск. Денег на дальнейшую дорогу не хватало,
поэтому путешественнику пришлось на некоторое время задержаться в
монастыре: там он читал книги. Продолжал свое самообразование. И
читал много о металлах и сплавах, что позволило в дальнейшем стать
ему металлургом. Задача 1. Давайте и мы прикоснемся к занятию
ученого.
(21 слайд) Задача 2. Массы железного и свинцового брусков
одинаковы. Объем, какого бруска больше? Задача 3. В сосуд 1 налили неизвестную жидкость, а в такой же сосуд 2 - воду равной массы. Какая жидкость имеет большую плотность?
Оцените как вы выполнили данное задание. Задача 4. Обычная корова дает в год 3-5 тыс. л
молока, но существуют и коровы-рекордсменки, от которых надаивают
до 20 тыс. л. Мировой рекорд поставила в 1941 г. корова из
Вологодской области. За сутки от нее получили 82,15 л молока. (23 слайд) Оцените свою работу. |
Решают задачи 1-3 в парах с обсуждением. А затем отвечают устно Задачу 4 решают индивидуально и проверяют по образцу |
Выражение своих мыслей в соответствии с задачей Развитие умений самостоятельно принимать решения |
|
Физминутка |
Путь до Москвы был долог. В Ярославле обоз стоял недолго, но
Михаил Васильевич торопился посетить библиотеку. |
||
|
Практическая работа |
Прибыв в Москву, М.В.Ломоносов поступил в
Славяно-греко-латинская академию и изучал вопрос плотности и чуть
позже написал книгу о «Твердостях и жидкостях веществ». Много
времени он проводил в лаборатории за опытами. |
Работа в группах. |
Умение проводить исследования |
|
Домашнее задание |
Мы коснулись лишь некоторых моментов в этой теме. Впереди вас
ждут новые открытия. Поэтому предлагаю вам следующее Д/З.
2) Определить плотность растительного масла. |
Выбирают и записывают домашнее задание |
Формирование навыков самоорганизации |
|
Включения в систему знаний и повторений |
Наш урок подошёл к концу. Пора подвести итоги. |
Отвечают на вопросы, поднимая карточки |
Развитие умений самостоятельно принимать решения |
|
Рефлексия |
На все ли вопросы нам удалось найти ответы. Посмотрите, какие отметки у вас получились. Михаил Васильевич преодолел много трудностей на пути получения образования, но он достиг своей мечты и не отступился. В его честь назван университет. Я желаю вам идти к своей мечте. Не останавливаться на достигнутом. И в память о нашей встрече я дарю вам закладки. |
Оценивают себя |
Отслеживать цель учебной деятельности |



