Логоритмика как средство коррекции речевых расстройств у детей дошкольного возраста

Разделы: Работа с дошкольниками, Логопедия

Класс: д/с

Ключевые слова: логоритмика


Чтобы сделать ребенка умным и рассудительным,
сделайте его крепким и здоровым. Пусть
он работает, действует, бегает -
пусть он находится в постоянном движении.

Ж.-Ж. Руссо

Логопедическая ритмика является своеобразной формой активной терапии, средством воздействия в комплексе методик и учебной дисциплиной.

Первое понимание логопедической ритмики основано на сочетании слова, музыки и движения. Взаимоотношения указанных компонентов могут быть разнообразными, с преобладанием одного из них или связи между ними.

Второе понимание логопедической ритмики обусловливает включение ее в любую реабилитационную методику воспитания, обучения и лечения людей с различными аномалиями развития и нарушения речи. Психомоторное развитие протекает в тесной связи с моторным развитием. Эта связь так сильна, а нарушения психического развития создают такие многочисленные и разнообразные взаимосвязи с двигательными нарушениями, что определение «психомоторное развитие» используется как в отношении нормы, так и патологии.

Логоритмика - это методика коррекционно-развивающего воздействия на ребенка, основанная на ритмизации всех процессов. Ритм может быть представлен через музыку движения и речь, особенно рифмованную (стихи, потешки).

Большое внимание уделяется ритму, так как это чередование каких-либо явлений, проходящих с определенной последовательностью, скоростью, чередованием пауз и акцентов. Сложно переоценить способность чувствовать ритм и умение распознавать количество звучаний в развитии детей. Ритм - это база освоения слоговой структуры, фонематического слуха. Начинать развитие фонематического слуха нужно далеко не со слов, похожих на слух, а с реакции на количество звуков вообще, на их интонирования, ударность, на все паузы на интенсивность и длительность звучания.

Законы построения музыкальных произведений схожи с нормами строения языка. Все слова русского языка соответствует структуре «согласный-гласный», а более сложные структуры являются лишь модификацией основной схемы. Именно поэтому количество слогов определяются количеством гласных звуков, и это же определяет ритмическую структуру слова.

Использование в коррекционной работе стихотворные строчки, которые подчинены определенному ритму, способствует лучшему запоминанию речевого материала и более длительной концентрации внимания на нем.

Регулярные занятия по логоритмике позволяют формировать слоговую структуру сложных слов, помогают быстрее и лучше разучивать стихотворения, развиваем координацию и ловкость движений, совершенствовать общую и мелкую моторику, развивать дыхание, голос, чувства темпа и ритма, в результате улучшается дикция, нормализуется темп речи. Воспитывая у детей чувство ритма, мы повышаем рациональную организованность движений, работоспособность, физическую активность.