Цели урока: совершенствование навыка устной речи по теме «Shopping», воспитание коммуникативной компетентности учащихся.
- Образовательная: формировать лексические навыки по теме «Покупки», закрепить изученные лексические единицы по указанной теме.
- Развивающая: развивать навыки и умения во всех видах речевой деятельности, развивать умение прогнозирования содержания текста.
- Воспитательная: формирование уважения и интереса к другой культуре.
Планируемые личностные результаты: формирование ответственного отношения к учению, готовности к саморазвитию и самообразованию.
Планируемые коммуникативные результаты: развитие коммуникативной компетенции в общении и сотрудничестве со сверстниками.
Планируемые метапредметные результаты: способствовать формированию умения сравнивать, обобщать, группировать, анализировать.
Тип урока: комбинированный урок.
Формы работы на уроках: фронтальная, индивидуальная.
Оборудование урока: УМК «Forward-6» Вербицкая М.В. (учебник, рабочая тетрадь), презентация, ноутбук, проектор, доска
Ход урока
Этапы урока и плана
|
Деятельность учителя |
Деятельность учащихся |
Универсальные
|
I. Организационный момент
|
Учитель настраивает на общение на английском языке:
|
Учащиеся включаются в иноязычное общенеи, отреагировав на реплику учителя,согласно коммуникативной задаче.
|
Коммуникативные УУД - оформлять речевое высказывание в соответствии с ситуацией общения.
|
II. Мотивирование к учебной деятельности. Обозначение темы урока. Постановка цели и задач урока. |
Деятельность учителя направлена на вызов у учащихся уже имеющихся знаний по изучаемому вопросу, активизацию их деятельности, мотивацию к дальнейшей работе.
- And now, please answer my question-"Do you like shopping? |
Учащиеся вспоминают лексику предыдущего урока и распределяют слова по категориям.
|
Познавательные УУД: ориентироваться на разнообразие способов решения задач.
|
Учитель сообщает детям какие виды работ они будут выполнять на уроке.
-Today we revise phrases and the words of the theme «Shopping» and use them in your speech. You`ll read an interesting text about British shopping and try to compare with Russian shops. And at the end of our lesson we are going to have a mini-test. |
Учащиеся оживленно отвечают вместе, что любят ходить по магазинам.
-Yes, of course we like. |
||
III. Актуализация имеющихся знаний Развивать речевые умения. Семантизировать лексические единицы. |
Учитель предлагает просмотреть тематическую презентацию и обратить внимание на различные виды и типы магазинов.
-Let`s watch our presentation with different kinds of shops.
|
Учащиеся просматривают презентацию.
- In my opinion, you can buy fruit and vegetables in greengrocer`s, etc. |
Познавательные:
Коммуникативные УУД: формулировать собственное мнение и позицию
Познавательные:
|
Ex.22 p.38. |
Учащиеся открывают учебники и соотносят слова.
-McDonald`s - fast food restaurant, etc. |
||
Учитель обращает внимание учащихся на предтекстовое задание в учебнике, где нужно догадаться о том, каким видам магазинов соответстсвуют следующие бренды.
Следующий вид работы связан с чтением текста "British High Streets" и заданием (True/False). Ex.24 p38. -Now, boys and girls, read the text and say if these sentences are true or false. |
Учащиеся самостоятельно читают текст и соотносят предложения с текстом. | ||
IV. Применение полученных знаний |
Последний этап урока учитель связывает с выполнением упражнения в рабочей тетради на закрепление лексики данного урока (Goods, Categories, Shops).
|
Учащиеся открывают рабочие теради и выполняют мини-тест (задание повышенной сложности). Учащиеся распределяют слова по категориям. |
Структурируют знания по теме.
|
V. Рефлексия учебной деятельности |
Организовать рефлексию и самооценку учениками собственной учебной деятельности.
|
Учащиеся делятся своими впечатлениями. Анализируют работу на уроке, подводят итог. |
Личностные: оценивают собственную учебную
|
VI. Домашнее задание |
Учитель объявляет и комментирует домашнее задание.
|
|
|