Методические рекомендации по составлению рабочей программы учителя

Разделы: Начальная школа


Рабочие программы - это программы, разработанные на основе примерных учебных, но вносящие изменения и дополнения в содержание учебной дисциплины, последовательность изучения тем, количество часов, использование организационных форм обучения.

Рабочая программа учебного курса - документ, предназначенный для реализации требований к минимуму содержания и уровню подготовки обучающегося по конкретному предмету учебного плана образовательного учреждения».

Авторские программы - программы обучения, которые не имеют аналогов. Они основаны на авторской концепции построения содержания учебного курса по данному предмету. Включение авторской программы в образовательный процесс школы предполагает проведение следующих процедур: рецензирование, апробация, утверждение.

Рабочая программа разрабатывается учителем и отражает особенности преподавания учебного предмета в конкретном классе конкретного образовательного учреждения. Этот документ- индивидуальный инструмент педагога, с помощью которого учитель определяет оптимальные и наиболее эффективные для данного класса содержание, формы, методы и приемы организации образовательного процесса в соответствии с целью получения результата, определенного ФГОС НОО.

Рабочая программа учителя начальных классов формируется на основе авторской учебной программы и соответствующего ей учебно-методического комплекта.

Рабочая программа является нормативно-правовым документом, который необходимо соблюдать в полном объеме. Требования к рабочей программе по ФГОС 2017 сформированы согласно результатам и условиям образования, реализуя требования госстандарта образования второго поколения.

Главная задача данного документа - обеспечение достижения поставленных целей по освоению основного образовательного материала.

Разработка рабочей программы, представляющая собой достаточно сложный учебный и нормативный документ, требует от автора, составителя высокого уровня квалификации.

Недостаточная готовность автора к разработке новых или модернизации существующих программ является причиной серьезных недочетов в них.

Наиболее типичные недочеты в рабочих программах:

  • не учитываются цели и задачи образовательной программы школы;
  • недостаточно обосновывается необходимость их разработки;
  • отсутствуют некоторые обязательные разделы;
  • не всегда предусматривается обеспечение предлагаемой программы необходимым учебно-методическим комплексом;
  • не соблюдается принцип преемственности с другими программами образовательной области.

Структура документа должна сформировать понимание практического внедрения компонентов стандарта для изучения заданной дисциплины, регламентировать порядок, суть, объем курса согласно поставленным задачам и целям.

Рабочая программа выполняет следующие функции:

  • нормативную, то есть является документом, обязательным для выполнения в полном объеме;
  • целеполагания, то есть определяет ценности и цели, ради достижения которых она введена в ту или иную образовательную область;
  • определения содержания образования, то есть фиксирует состав элементов содержания, подлежащих усвоению учащимися (требования к минимуму содержания), а также степень их трудности;
  • процессуальную, то есть определяет логическую последовательность усвоения элементов содержания, организационные формы и методы, средства и условия обучения;
  • оценочную, то есть выявляет уровни усвоения элементов содержания, объекты контроля и критерии оценки уровня обученности учащихся.

Требования к составлению рабочей программы по ФГОС адресованы образовательным учреждениям, которые формируют и утверждают документ, составлением которого может заниматься как группа преподавателей, так и один педагог.

Приказом Минобрнауки России № 1576 от 31.12. 2015 г. были закреплены новые требования к рабочим программам на 2017-2018 учебный год. На законодательном уровне закреплено упрощение структуры составления программы по стандартам второго поколения.

Связано это с тем, что учителя редко существенно перерабатывают примерную программу, зачастую добавляя к ней только тематическое планирование. Составленный таким образом документ не является эффективным инструментом реализации ФГОС, а остается формальностью.

Структура рабочей программы упрощена (вместо восьми пунктов, согласно новым требованиям в ней должно быть только три):

  • планируемые результаты освоения учебного курса или предмета,
  • содержание учебного курса или предмета,
  • тематическое планирование с фиксацией часов на изучение каждой темы.
  • Рабочая программа внеурочной деятельности аналогично должна состоять из трех пунктов:
  • результатов освоения программы внеурочной деятельности,
  • содержания программы с перечислением видов деятельности и форм организации,
  • тематическое планирование.

Структура рабочей программы по ФГОС 2017-2018 года ФГОС второго поколения обязует образовательные учреждения сделать рабочие программы по предметам частью школьной документации.

Рабочая программа составляется на базе примерной программы учебного курса, стандартов нового поколения ФГОС, комплекта учебников, рекомендованного Министерством образования и науки Российской Федерации.

При написании документа автору следует принимать во внимание учебный план образовательного учреждения и положение ОУ.

Документ состоит из нескольких учебно-методических разделов. Важные составляющие документа согласно новым требованиям к рабочим программам по ФГОС:

Титульный лист, на котором указывается наименование учебного заведения, название учебного предмета и класса, для которого разрабатывается программа, ФИО и должность автора, квалификационная категория специалиста, срок, на который утверждается программа.

Пояснительная записка, в которой перечисляется информация об авторе документа, перечне задействованных учебников, указываются задачи и цели педагогического работника на текущий учебный год. Особое место в записке занимает работа с одаренными детьми, учащимися с ОВЗ, а потому в документе должны быть прописаны методы работы с особенными детьми, обоснованы корректировки сроков изучения тематических разделов (на протяжении учебного года педагог сможет дополнительно корректировать сроки, ориентируясь на уровень развития учащихся в процессе изучения курса).

Сетка календарно-тематического планирования выстраивается в виде таблицы и состоит из: названия раздела, количества часов, которые выделяются на его изучение, тем разделов. Если одна тема растягивается на несколько уроков, следует указать количество часов и ожидаемые результаты на весь блок. Педагогу необходимо прописать формы занятий по темам, например, дискуссия, беседа, теоретическое или практическое занятие, нестандартный урок.

1. Титульный лист

Титульный лист содержит:

  1. Полное наименование образовательного учреждения.
  2. Гриф утверждения программы (педагогическим советом или методическим объединением школы и директором школы с указанием даты).
  3. Название учебного курса, для изучения которого написана программа.
  4. Указание параллели, на которой изучается программа.
  5. Фамилию, имя и отчество разработчика программы (одного или нескольких)
  6. Название города, в котором подготовлена программа.
  7. Год составления программы.

Разработка и утверждение рабочих программ учебных курсов и дисциплин относится к компетенции образовательных учреждений (п. 6 и 7 ст. 32 Закона РФ «Об образовании в РФ»).

Это не исключает возможности предоставления внешних рецензий на учебную программу. Рабочие программы могут обсуждаться на методических советах школ и районных методических объединениях, имеющих право рекомендовать к использованию учебные программы. Однако это ни в коем случае не заменяет необходимости утверждения рабочей программы руководителем образовательного учреждения.

2. Пояснительная записка

Назначение пояснительной записки в структуре программы состоит в том, чтобы:

  • кратко и обоснованно охарактеризовать сущность данного учебного предмета, его функции, специфику и значение для решения общих целей и задач образования, определенных в образовательной программе данной ступени обучения школьников;
  • дать представление о способах развертывания учебного материала, в общих чертах показать методическую систему достижения целей, которые ставятся при изучении предмета, описать средства их достижения.

В пояснительной записке указывается, в какую образовательную область входит данный учебный предмет, и кратко формулируются цели учебного предмета для каждой ступени обучения.

Пояснительная записка к авторской программе (например, регионального компонента) должна содержать обоснование актуальности разработанной программы, описание концепции и основных идей изучаемого курса. В ней указываются причины, в силу которых существующие программы не удовлетворяют образовательные запросы и познавательные потребности обучающихся.

В модифицированной программе уточняется суть изменений, которые внесены в содержание типовой программы. В тексте пояснительной записки также содержатся:

  • Обоснование отбора содержания и общей логики последовательности его изучения, включая раскрытие связей основного и дополнительного образования по данному предмету (при наличии таковых).
  • Общая характеристика учебного процесса: методы, формы и средства обучения.
  • Методические рекомендации по изучению рабочей программы.
  • Логические связи данного предмета с остальными предметами (разделами) учебного плана, ресурсное обеспечение курса.

Формулирование целей, понимаемых как «нормативное представление о результате деятельности», и задач учебного предмета является весьма важным разделом программы. При постановке целей учебного предмета должны быть учтены требования государственных стандартов, а также заказ на образовательные услуги обучающихся и их родителей. Главными целями учебного предмета являются те, которые характеризуют ведущие компоненты содержания обучения: знания, способы деятельности, опыт ценностных отношений и творческий опыт. Важно, чтобы цели и задачи понимались однозначно, были диагностируемыми. Поэтому при разработке рабочей программы необходимо планировать создание адекватных средств диагностики (оценки) степени достижения целей и задач.

Не допускается включение в число учебных задач таких, которые относятся к процессу работы учителя и не указывают на результаты деятельности учащегося (например, «познакомить...», «рассказать...», «сообщить...» и тому подобные).

Задачи предмета обычно группируются как мировоззренческие, методологические, теоретические, развивающие, воспитывающие, практические. Они выступают в качестве частных, относительно самостоятельных способов достижения целей (подцелей).
При формулировке целей и задач учитываются требования к уровню образованности, компетентности учащихся по предмету, предъявляемые после завершения изучения курса.

3. Учебно-тематический план

В учебно-тематическом плане отражены

  • темы курса,
  • последовательность их изучения,
  • используемые организационные формы обучения и количество часов, выделяемых как на изучение всего курса, так и на отдельные темы.

Учебно-тематический план может быть представлен в виде таблицы (см. таблицу 1 или 2 или 3). Приведенные в таблице организационные формы обучения и контроля носят примерный характер. Он определяется особенностями класса, в котором преподается предмет, спецификой самого учебного курса (например,необходимостью проведения практических и лабораторных работ для предметов естественно-научного цикла), особенностями методик и технологий, используемых в процессе обучения. Кроме того, в учебно-тематический план могут быть включены экскурсии, конференции и другие формы проведения занятий.

4. Содержание тем учебного курса

Формирование содержания учебного курса осуществляется на основе следующих принципов:

  • единства содержания обучения на разных его уровнях;
  • отражения в содержании обучения задач развития личности;
  • научности и практической значимости содержания обучения; доступности обучения.

При описании содержания тем рабочей программы может быть рекомендована следующая последовательность изложения:

  1. Название темы.
  2. Необходимое количество часов для ее изучения.
  3. Содержание учебной темы: основные изучаемые вопросы; практические и лабораторные работы, творческие и практические задания, экскурсии и другие

формы занятий, используемые при обучении; требования к знаниям и умениям обучающихся; формы и вопросы контроля; возможные виды самостоятельной работы учащихся.

Контроль знаний, умений и навыков учащихся является важнейшим этапом учебного процесса и выполняет обучающую, проверочную, воспитательную и корректирующую функции. В структуре программы проверочные средства должны находиться в логической связи с содержанием учебного материала. Реализация механизма оценки уровня обученности предполагает систематизацию и обобщение знаний, закрепление умений и навыков; проверку уровня усвоения знаний и овладения умениями и навыками, заданными как планируемые результаты обучения. Они представляются в начале каждого курса в виде требований к подготовке учащихся. При подготовке авторской или рабочей программы нередко возникает потребность в переработке, отборе или самостоятельной разработке проверочных материалов.

В данный пункт рабочей программы может быть включен перечень вопросов для итогового контроля по изучаемой дисциплине. Контроль должен планироваться и фиксироваться в учебно-тематическом плане.

После завершения работы по планированию учебного курса на год необходимо провести календарно-тематическое планирование. Можно предложить к использованию следующие варианты такого планирования (см. таблицу).

№ п/п

Тема урока

Количество часов

Дата план
(указывается номер недели)

Дата факт
(указывается фактическая дата проведения)

Раздел программы + количество часов

Подраздел программы + количество часов

1.

5. Планируемые результаты освоения учебного курса или предмета

В данном разделе отражаются личностные, метапредметные и предметные результаты освоения учебного предмета/курса, согласующиеся с поставленными ранее целями освоения рабочей программы. Результаты отражают индивидуальные, общественные и государственные потребности, сформулированы в деятельностной форме, что позволяет затем разрабатывать необходимые контрольно-измерительные материалы для оценки степени достижения запланированных результатов.

В рабочей программе по учебному предмету/курсу необходимо разбивать результаты по годам обучения.

Здесь большую помощь может также оказать авторская рабочая программа, если автор позаботился и прописал все результаты по годам обучения так, как заложено в его учебнике по годам обучения.

Во избежание разночтений на уровне общеобразовательного учреждения (организации) необходимо разработать единые подходы к написанию и оформлению рабочих программ, закрепив их локальным актом - Положением о рабочей программе.

Рабочие программы рассматриваются органом самоуправления, которому в соответствии с уставом общеобразовательного учреждения (организации) делегированы данные полномочия. По итогам рассмотрения оформляется протокол. Орган самоуправления принимает решение: «рекомендовать к использованию». Рабочие программы утверждаются приказом общеобразовательного учреждения (организации).

Общеобразовательное учреждение (организация) может вносить изменения и дополнения в содержание рабочих программ, рассмотрев их на заседании органа самоуправления. Корректировка тематического (или поурочно-тематического) планирования осуществляется по согласованию с методическим объединением.