Цели:
Образовательная
- Математика:
- Повторять времена года и их последовательность.
- Упражнять в выкладывании последовательности времен года, начиная с зимы и осени.
- Продолжать учить понимать символические обозначения времен года.
- Упражнять в умении подбирать предметные картинки, соответствующие сезону.
- Закреплять временные понятия: «после», «перед».
- Аппликация:
- Упражнять в наклеивании готовых форм, закреплять умение создавать композицию, соответствующую каждому времени года, дополняя ее избранными элементами, учить работать в малом коллективе.
- Развитие речи:
- Упражнять в договаривании сложноподчиненного предложения.
- Побуждать отвечать на вопросы полным предложением.
Воспитательная
- Воспитывать общность коллектива, умение работать в подгруппе, помогать и слушать друг друга
Коррекционная
- Развивать пространственно-временные ориентировки, слуховое внимание, мыслительные операции (устанавливать причинно-следственные зависимости, символическое мышление), продолжать учить работать по инструкции педагога
Оборудование: Костюм Незнайки, микрофон, эмблемы по количеству детей; картины по временам года, 12 предметных картинок по временам года, эмблемы (или картинки времен года) на столы, наборы символического обозначения сезонов на каждого ребенка, светофор. Для аппликации: 4 заготовки деревьев, вырезанные заготовки для наклеивания для каждого времени года, дополнительная бумага для оформления, клеевые карандаши клеенки, тряпочки. Музыкальный фрагмент.
План занятия:
- Организация игровой ситуации. 1 мин
- Игра: Умный микрофон. 5 мин
- Приход Незнайки. Раскладывание картин времен года. 4 мин
- Подкладывание предметных картинок и исправление Незнайкиных ошибок. 6 мин
- Индивидуальная работа на столах. 4 мин
- Игра: Какое время года не назвала. 1 мин
- Игра: Светофор. 2 мин
- Физминутка. 30 сек
- Работа по подгруппам - аппликация. 10 мин
- Подведение итогов. 1 мин
Ход занятия
1. Наше занятие сегодня особенное. У нас в гостях сегодня много педагогов.
Постараемся проявить себя с самой лучшей стороны.
У каждого из вас сегодня есть эмблема, что они обозначают?
Ответы детей: Времена года.
Поднимите руки у кого на эмблеме ЗИМА.
Дети поднимают руки.
Поднимите руки у кого на эмблеме ОСЕНЬ.
Дети поднимают руки.
Как вы думаете, о чем будет наше занятие?
Ответы детей: О временах года.
Сначала давайте сделаем зарядку для ума.
2. Игра: Умный микрофон. Я начинаю предложение вы заканчиваете. Не забудьте повторить за мной первую часть предложения. Кто может дополнить предложение тот поднимает руку.
- Я взял зонт, потому что………………..
- Я надел резиновые сапоги, потому что………………..
- Мы слепили снеговика, потому что……………..
- Птицы улетают на юг, потому что…………….
- Листья желтеют и опадают на землю, потому что…………..
- Белки делают запасы, потому что………………
- Лужи покрылись льдом, потому что ………………..
3. Я приготовила для вас календарь. Ой! Где же он?
Появляется Незнайка. Я думал это просто листочки и все перепутал.
Незнайка разорвал календарь и перепутал все времена года. Нам надо сложить календарь в правильной последовательности.
С какого времени года будем начинать. Когда начинается календарный год?
Ответы детей: С зимы.
Все вместе ищем иллюстрацию зимы и возвращаем на 1 доску.
После зимы наступает…….
Ответы детей: После зимы наступает весна.
Все вместе ищем и вешаем на 2 доску.
После весны наступает…….
Ответы детей: После весны наступает лето.
Все вместе ищем и вешаем на 3 доску.
После лета наступает…….
Ответы детей: После лета наступает осень.
Все вместе ищем и вешаем на 4 доску.
4. Чтобы наш календарь был красочный добавим к каждому времени года его характерные особенности.
Подойдите поближе те дети, у кого на эмблеме нарисована зима. Незнайка подходит тоже.
Выберете картинки, которые подходят к зиме и повесьте их на нужный лист календаря.
Дети выполняют.
Молодцы помощники зимы. Ребята, Незнайка правильно повесил?
Ответы детей: Нет.
Подойдите помощники осени и повесьте картинки для осени.
Дети выполняют.
Молодцы помощники осени. Ребята, Незнайка правильно повесил?
Ответы детей: Нет.
Подойдите помощники лета и повесьте картинки для лета.
Дети выполняют.
Молодцы помощники лета. Ребята, Незнайка правильно повесил?
Ответы детей: Нет.
Подойдите помощники весны и повесьте картинки для весны.
Дети выполняют.
Молодцы помощники весны. Ребята, Незнайка правильно повесил?
Ответы детей: Нет.
5. Теперь вы должны занять свои места за столом. Посмотрите, на столах тоже стоят символы времен года. Садитесь за стол, где есть ваш символ.
Все удобно сели. Приготовились работать. Пододвинули к себе корзинку. Перед вами уже знакомые символы. Давайте докажем Незнайке, что каждый из вас может выложить времена года по порядку. Только теперь, мы немного усложним. Будем выкладывать не с зимы. Когда начинается учебный год, ребята?
Ответы детей: Учебный год начинается с осени.
Дети выкладывают последовательность символов времен года, начиная с осени.
Незнайка ходит и смотрит, как дети работают.
6. Незнайка: Слушать они не умеют.
Покажем Незнайке, как вы умеете внимательно слушать.
Игра: Какое время года, я не назвала.
Ответы детей: Вы не назвали………..
7. Игра «Светофор»
У меня Светофор с 2 сторонами. Кто показывает правильно тому светит зеленый цвет, кто неправильно - красный, значит надо быстро исправиться.
8. Физминутка
Можно деревом родиться, лишь от ветра шевелиться |
Качаться с поднятыми руками |
Можно - рыбкой - дом река, всюду сети рыбака |
Сложить две ладони, двигать волнообразными движениями. |
Можно - птицей - хоть синицей |
Перекрестить руки и имитировать взмахи крыльев |
Можно - хитрою лисицей |
Мягкие лапки |
Можно - маленьким котенком |
Облизываем лапки |
Или толстым медвежонком |
Кружимся, имитируя бочку в лапах |
Можно зайчиком трусливым |
На корточках оглядываемся по сторонам |
Иль оленем горделивым |
Скрестить руки над головой |
Я родился человеком, вот какой счастливый я. |
Указать на себя, руку вверх, обнять себя, указать на себя |
9. Занимаем свои места за столом
Незнайка: Что ж я никогда не выучу времен года? Да?
Чтобы Незнайка знал времена года, мы сделаем для него календарь.
Каждая команда оформит дерево соответственно своему сезону. Подумайте, какие детали вам понадобятся, и возьмите их на общем столе. К вашей аппликации можно добавить солнышко, тучи и.т.д.
По очереди команды подходят к общему столу за материалами для работы. В каждой группе есть педагог, который помогает детям.
Пока звучит музыка, все работают, когда музыка смолкает, мы заканчиваем работу.
Включается музыка
Дети работают в группах. По окончании все работы вешаем на доску.
Вешаем календарь на доску, начиная с зимы. Незнайка радуется: Я обязательно выучу все четыре времени года. Мы скрепим календарь и отправим тебе по почте. Я тоже приготовил вам подарок. Прощаемся с Незнайкой.
10. Наше занятие подошло к концу. О чем мы сегодня говорили?
Ответы детей: Мы говорили о временах года.