"Физикон" для 6-го класса

Разделы: Физика

Класс: 6


Согласно требованиям к структуре основной образовательной программы основного общего образования ФГОС ООО, одним из направлений основной образовательной программы является личностное и интеллектуальное развитие обучающихся, их саморазвитие и самосовершенствование [1]. Это и определяет особенность внеурочной деятельности, которая обеспечивает достижения планируемых результатов освоения основной общеобразовательной программы основного общего образования. Внеурочные занятия направляют свою деятельность на каждого ученика, чтобы он мог достичь личностных и метапредметных результатов. Поэтому внеурочная деятельность акцентирует внимание на формировании новых знаний и умений, на сохранении положительного отношения к школе и к учению, на формировании умении принимать обоснованные решения и т.д. Организация внеурочной деятельности позволяет решить проблемы низкой успеваемости или неуспеваемости учащегося.

Изучение физики в 6 классе сопряжено с рядом трудностей, одной из которых является погружение детей в новый для них мир физических явлений и процессов. На этом этапе ученики не только знакомятся с великими физиками и их открытиями, различными природными явлениями и процессами. Так как обучение физике начинается с 7 класса, то данный курс, являясь пропедевтическим, служит основой для последующего изучения курсов физики. Содержание внеурочной деятельности «Физикон» строится на основе деятельностного подхода. Вовлечение школьников в исследовательскую и практическую деятельность является условием приобретения прочных знаний.

Поэтому организация в 6 классе внеурочной деятельности по физике позволяет развить познавательный интерес и вместе с ним способствует активности учащихся на уроках и росту качества знаний. Предлагаемая программа внеурочной деятельности по физике «Физикон» для 6 класса рассчитана на 35 часа (1 час в неделю) и содержит в себе различные формы организации занятий: практические работы, а также различные игровые формы (табл. 1).

Таблица 1
Тематическое планирование программы внеурочной деятельности по физике «Физикон» для 6-го класса

Тема

Содержание урока

9

Практическая работа «Определение плотности шишки».

Плотность как характеристика вещества.
Демонстрация:
Взвешивание тел одинакового объема, но разной массы и одинаковой массы, но разного объема.
Практическая работа: «Измерение плотности шишки»

10

Взаимодействие тел.

Действие тел друг на друга. Изменение скорости при взаимодействии тел.

11

Путешествие в космос.

Знакомство со звездным небом, созвездиями, солнечной системой и планетами.
Демонстрация: слайды с планетами

12

Опыты с воздушным шариком.

Наблюдение физических явлений. Объяснение физических явлений.

13

Путешествие по стране Калория.

Агрегатное состояние вещества. Изменение агрегатных состояний вещества.

14

В гостях у Электрона.

Изучение электрона, протона, протона. Притяжение тел.

15

Сочинение «Если бы не было силы трения».

Изучения трения.

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

  1. Федеральный государственный образовательный стандарт основного общего образования (от 17 декабря 2010 г. № 1897) [Электронный ресурс]. - Режим доступа : http://base.garant.ru/55170507/