Логопедическое обследование ребенка с ФФН (6 лет). Конспект занятия «Тайны моря»

Разделы: Работа с дошкольниками, Логопедия


Интеграция образовательных областей: социально-коммуникативное развитие, речевое развитие, физическое, художественно-эстетическое.

Цель: Систематизировать знания детей о море и морских обитателях.

Образовательные задачи:

  • учить детей проводить звуковой анализ слов, совершенствовать умение соотносить букву и звук;
  • учить проводить фонетический разбор слов;
  • обогащать и активизировать словарный запас детей;
  • продолжать расширять знания детей о планете Земля, об обитателях моря, их особенностях, внешнем виде

Развивающие задачи:

  • развивать связную речь, внимание, память, логическое мышление, наблюдательность;
  • развивать фонематический слух и слуховое восприятие;
  • повышать речевую активность;
  • развивать навыки чтения.

Воспитательные задачи:

    воспитывать потребность детей в общении с живой природой, повышать интерес к познанию ее законов;
  • воспитывать уважение друг к другу в процессе совместного познания.

Здоровьесберегающие технологии:

  • музыкотерапия;
  • цветотерапия;
  • стоунтерапия.

Материалы и оборудование:

    проектор;
  • глобус; ракушки, морские камешки;
  • аудиозапись шума моря.

Ход занятия

Организационный момент

Учитель-логопед: Начинаем наше занятие вместе с Солнышком, оно согревает нас своим теплом, придаёт силы, энергию, уверенность, дарит хорошее настроение, улыбнёмся друг другу. Я предлагаю вам отгадать загадку:

И звездною ночью и солнечным днем
Лазурные волны гуляют на нем.
И пенистый бьется о берег прибой,
Он камешки точит бессонной волной. (Море)

Ребята, а какое бывает море?

Ответы детей: Море бывает теплое и манящее, рассерженное и грозное, светлое и тихое.

Логопед. Куда не посмотришь - всюду по сине-зеленому морю бегут белые волны-лучики.

Каждый из вас - яркий лучик, бегущий по волне. Мы познаем сегодня удивительные тайны моря, отправившись в путешествие по морским просторам.

Будьте внимательны, активны, старательны, доброжелательны, помогайте своим друзьям. Успехов вам! Если вы успешно выполните все задания, в конце путешествия вы найдете - клад

Логопед: Вы знаете, что это?

Дети: Это глобус. Это наша планета Земля, только маленькая.

Учитель-логопед: Если быстро раскрутить глобус, то покажется, будто он одноцветный - голубой. А все потому, что этой краски на нем больше, чем желтой, белой, зеленой и коричневой. А что изображено на глобусе голубым цветом?

Дети: Голубым цветом изображена вода.

Учитель-логопед: Ребята, а что составляет мировой запас воды на планете.

Ответы детей: вода - это все реки, моря и океаны нашей планеты. Они занимают в 2 раза больше места, чем суша.

Я вам раздам конверты, с помощью слоговых карточек составьте название водного транспорта, на котором можно отправиться в путешествие.

Дети: Па-ро-ход, па-рус-ник, лод-ка, теп-ло-ход, ях-та. (составили слова, читают)

Учитель-логопед: Давайте выберем транспорт на котором мы отправимся.
И так, наше путешествие начинается! Внимание, на горизонте пустынный остров, он весь из песка….

Я предлагаю необычным способом оживить его и заселить звуками.

Назовите:

  • гласные звуки,
  • волшебные гласные,
  • согласные,
  • парные согласные,
  • звонкие непарные согласные,
  • глухие непарные согласные
  • твердые согласные, которые никогда не бывают мягкими,
  • мягкие согласные, которые никогда не бывают твердыми,
  • назовите буквы, которые не имеют звука.

Остров ожил.

Звучит музыка (шум моря).

Учитель-логопед: ребята, а с помощью чего можно спуститься на дно моря?

Ответы детей….

А сейчас давайте представим,что вы наденете акваланги и осуществим погружение в морские глубины. Сколько здесь интересного!

Там, в глубине - в пучине вод - плывут по своим делам морские жители.

Давайте посмотрим на экран и назовем морских жителей.

Я предлагаю вам разгадать кроссворд.
Подбор слов-признаков и слов-действий.

Звуковой анализ слова (Акула).

Дети называют количество звуков и букв в данном слове, количество согласных и гласных звуков, звонкие и глухие согласные звуки.

Дети: Акула.

Дети делают разбор слова с помощью фишек, один ребенок дает пояснение.

- Сколько всего звуков в слове «Акула»?

- Сколько твёрдых согласных в слове «Акула»?

- Сколько мягких согласных звуков…

- Сколько гласных звуков ….

- А сколько слогов в этом слове? Как догадались? Какое мы знаем правило? (В слове столько слогов, сколько гласных звуков).

Учитель-логопед: Вы блестяще справились с заданием! И мы погружаемся с вами на морское дно!

Какой удивительной красоты здесь камни, ракушки!

Рассмотрите их внимательно, и можно выбрать понравившийся камешек.

Предлагаю вам сделать штриховку или волны.

(Дети выполняют рисунок волны на морских камешках).

Учитель-логопед: Мы движемся дальше, нас встречают морские ежи, но они почему-то очень грустные. Давайте поиграем с ними!

(Физкульминутка)

Еж морской! Не робей! Поиграй со мной скорей!
Я тебя поглажу, покручу в руках, а потом подброшу….
Ты хоть и колючий, но добрый ты внутри.
Ты иди, поплавай и больше не грусти!

Учитель-логопед: Молодцы! Вы подарили хорошее настроение морским жителям и они вам очень благодарны!

Морские жители предлагают вам выполнить еще задание, прочитать о том, каким бывает море.

Дети читают предложения:

- Море бывает разное.

- Море - это символ свободы, простора, красоты.

- Море бывает теплое и манящее, рассерженное и грозное.

- Море бывает светлое и тихое, суровое и холодное. - В безветренный солнечный день оно очень красиво!

- Сине-зеленого цвета - такая в нем вода!

- Море сверкает, искрится на солнце.

Молодцы, справились с заданием.

Учитель-логопед: (Звучит шум волн)

Ребята, посмотрите, что прибила нам волна?

Ответы детей: дары моря.

Учитель - логопед: Вы дошли до клада, нашли его - давайте посмотрим, что там.

Этот клад - награда за ваши удивительные способности познавать новое, добиваться самых лучших результатов и помогать друг другу.

Читайте сами, читайте вместе с родителями, ведь знания - это настоящий клад.

Учитель-логопед вручает детям книжки - раскраски по морской тематике

Вот и закончилось наше путешествие. Надеюсь, оно вам понравилось?

- Какие задания вам пришлось выполнять?

- Что запомнилось?

- Что было трудно?

- А мне понравилось путешествовать с вами. Вы были дружные, смелые, умные, находчивые.