Нестандартные уроки в начальной школе

Разделы: Начальная школа


«Ребенок идет в школу за счастьем, а на урок за чудом.
Так давайте создавать такую современную школу,
чтобы она стала для наших детей школой счастья,
а каждый урок будет уроком чудес для наших детей!»

Новые стандарты требуют нестандартного подхода к обучению школьников. Поиск новых форм и приемов организации обучения, и воспитания школьников в наше время - явление не только закономерное, но и необходимое. В школе особое место занимают такие формы занятий, которые обеспечивают активное участие в уроке каждого ученика, повышают авторитет знаний и индивидуальную ответственность школьников за результаты учебного труда. Это можно успешно решать через технологию нестандартных форм обучения и воспитания.

Цель нестандартного подхода к обучению - обеспечить каждому ученику условия для развития в процессе освоения содержания образования; внедрение технологий развивающего, личностно-ориентированного обучения, игровых, коммуникативных технологий, использование групповых форм работы на уроке, работа в парах постоянного и сменного состава.

Нестандартный урок - это неординарные подходы к преподаванию учебных дисциплин. Нестандартные уроки - это всегда праздники, когда каждый имеет возможность проявить себя в атмосфере успешности и класс становится творческим коллективом. В своей работе я применяю нестандартные формы обучения и воспитания, которые способствуют развитию интереса учащихся к изучаемому предмету, а также их творческой самостоятельности, ориентируют учащихся на коммуникацию. Организация таких уроков подводит учащихся к необходимости творческой оценки изучаемых явлений, т.е. способствует выработке определенного позитивного отношения к учебному процессу. Применение в обучении нетрадиционных форм уроков одновременно обеспечивает не только эффективное достижение практических, общеобразовательных и развивающих целей, но и содержит значительные возможности для вызова и дальнейшего поддержания мотивации обучаемых. Эти уроки включают в себя все разнообразие форм и методов, особенно таких, как проблемное обучение, поисковая деятельность, межпредметные и внутрипредметные связи, опорные сигналы, конспекты; снимает напряжение, оживляет мышление, возбуждается и повышается интерес к предмету в целом.

Не отказываясь от традиционного урока, как основной формы обучения и воспитания детей, следует придать уроку нестандартные, оригинальные формы для активизации мыслительной деятельности учащихся. Такие формы не станут заменой старых уроков, но позволят дополнить их, внести разнообразие, оживление, которые реально повышают интерес к уроку и его содержанию, способствуя совершенствованию учебного процесса. На таких уроках ученики увлечены, их работоспособность повышается, эффективность урока возрастает.

В последние годы интерес к нетрадиционным урокам в начальной школе значимо усилился. Это связано с различными преобразованиями, происходящими в нашей стране, которые создали определенные условия для перестроечных процессов в сфере образования; создания новых типов уроков, активного внедрения в уроки различных педагогических методов и способов развития интереса у детей младшего школьного возраста.

Организация нетрадиционного урока предполагает создание условий для овладения школьниками приёмами умственной деятельности.

Все нестандартные уроки проходят интересно, несут в себе большой, эмоциональный заряд, хотя этим урокам и предшествует очень большая, кропотливая работа.

Нестандартный урок по праву можно считать настоящим уроком. Дети активно включаются в урок, творчески мыслят, не ждут конца урока, не следят за временем. Урок приносит им большую радость познания. Большим плюсом нетрадиционных уроков является то, что они побуждают слабых учащихся принимать участие, думать над заданиями, вселяют в них уверенность и желание активного участия и познания. Благодаря нетрадиционным видам обучения ученики быстрее и лучше усваивают программный материал.

Применение нетрадиционных форм уроков - это мощный стимул в обучении, это разнообразная и сильная мотивация. Посредством таких уроков гораздо активнее и быстрее происходит возбуждение познавательного интереса, потому, что человеку по своей природе нравится играть, другой причиной является то, что мотивов в игре гораздо больше, чем у обычной учебной деятельности. Из всего видно, что нестандартное обучение имеет множество достоинств и все чаще должно внедряться в школы.

Выводы:

  • в педагогике в настоящее время большое внимание уделяется нетрадиционным формам обучения;
  • нестандартные формы уроков чаще всего используются на этапе закрепления знаний, но некоторые элементы таких уроков могут использоваться и на других этапах урока;
  • большое внимание уделяется дидактической игре на уроке и выявлено её существенное значение для получения, усвоения и закрепления новых знаний у учащихся начальных классов.
  • использование нестандартных уроков повышает мотивацию учения, помогает учащимся закрепить собственные знания, способствует развитию интеллектуальных качеств личности;
  • использование нестандартных форм работы не должно превращать процесс обучения в игру.

Разработка новых, продуктивных учебных технологий заслуживает самого пристального внимания, так как без обновления методов обучения, как и без обновления его содержания, невозможно решения задач, стоящих сегодня перед современной школой.

Метод обучения очень привлекателен для учителей: помогает им лучше оценить способности и знания ребенка, понять его, побуждает искать новые, нетрадиционные формы и методы обучения. Это большая область для проявления творческих способностей для многих: учителей, методистов, психологов, всех, кто хочет и умеет работать, кто может понять сегодняшних детей, их запросы и интересы, кто их любит и отдает им себя!

Литература

  1. Аникеева Н.Б. Воспитание игрой. - М., 1987.
  2. Бабкина Н.В. Использование развивающих игр и упражнений в учебном процессе // Начальная школа, 2013, № 4.
  3. Выготский Л.С. Игра и ее роль в психическом развитии ребенка. Вопросы психологии, 1966. - №6. с.46.
  4. Губанова О.В., Левкина И.С. Использование игровых приемов на уроках. Начальная школа, 2015, № 8.
  5. С.В.Кульневич, Т.П.Лакоценина Не совсем обычный урок. - Воронеж, 2006.
  6. Масловская Т.А. Дидактические игры на уроках математики. Начальная школа. 2016, № 4.
  7. Минский Е.М. От игры к знаниям; М., 1982.
  8. Матюшкин А.М. Проблемные ситуации в мышлении и обучении. - М.: Педагогика, 1972.
  9. Обухова Л.Ф. Возрастная психология. Учебное пособие; М.: Педагогическое общество России, 2000, с. 312-336.
  10. Подласый И.П. Педагогика начальной школы. Учебное пособие; М, ВЛАДОС, 2001 с.
  11. Юсупова А.Ф. Звуковой анализ и синтез на уроках обучения грамоте // Начальная школа 2017 № 2.