Класс: 5.
Цели урока:
Планируемые результаты:
Формируемые УУД:
- Предметные: уметь объяснять, что такое процент; представлять проценты в виде десятичных дробей и дроби в виде процентов.
- Личностные: формирование устойчивой мотивации к обучению; познавательного интереса к урокам математики. Способности к адекватной самооценке результатов своих действий.
Метапредметные:
- Регулятивные: формирование умения определять и формулировать цель урока; планировать свои действия в соответствии с поставленной целью; отличать способ и результат своих действий с заданным эталоном; понимать перспективы дальнейшей работы.
- Познавательные: умение ставить и формулировать проблему; умение делать предположения и обосновывать их; умение контролировать и оценивать процесс и результаты деятельности. Формирование мыслительных операций: анализ, сравнение, обобщение. Умение ориентироваться в своей системе знаний (отличать новое от уже известного); добывать новые знания.
- Коммуникативные: формирование умения оформлять свои мысли в устной и письменной форме; слушать и понимать речь других.
Тип урока: изучение нового материала.
Форма работы обучающихся: фронтальная, индивидуальная, групповая.
Оборудование: рабочие тетради, презентация, карточки с заданиями для самостоятельной работы, компьютер, проектор, оценочные листы
Ход урока
I. Организационный момент
Самоопределение к деятельности
Приветствие детей.
«Три пути ведут к знанию: путь размышления - этот самый благородный путь, путь подражания - этот путь самый легкий, путь опыта - этот путь самый горький»
Конфуций
Сегодня на уроке мы будем размышлять при решении заданий и приобретем опыт, который нам поможет в дальнейшем при решении жизненных ситуаций.
Приветствие. Проверка готовности учащихся к уроку.
II. Актуализация опорных знаний (слайд 1)
1. Давайте вспомним, как умножать десятичную дробь на 10, 100, 1000
1) 0,45 • 10 =
2) 0,023 • 100 =
3) 2,2 • 100 =
4) 0,51 •100 =
А как разделить на 10, 100, 1000
1) 51 : 100 =
2) 0,023 : 1000 =
3) 2,2 : 10 =
2. Создание проблемной ситуации (слайд 2)
Решите задачу
Тетрадь стоит 40 рублей. Какое наибольшее число таких тетрадей можно купить на 900 рублей после повышения цены на 15%?
- Как решить задачи?
- Что непонятно?
- В чем проблема?
- Ребята, а вы знаете, что означает знак %? Как он называется.
- Этот знак обозначает проценты.
- Кто знаком со словом «процент», и со знаком процента?
- Где вы могли слышать данное слово?
- Люди, каких профессий чаще всего употребляют данное слово?
- С какими видами деятельности ассоциируется слово «процент»?
III. Изучение нового материала
- Ребята, какой будет тема нашего урока? Открываем тетради, записываем число, классная работа и тему урока.
Сформулируйте, пожалуйста, цель урока. А какие задачи урока?
Итак, что же такое процент?
Следующее задание вам подскажет, что такое процент. Выполняем задание в парах (слайд 4)
А) Выполните задания (слайд 5)
Задание 1. Найдите:
а) сотую часть центнера -
б) сотую часть метра -
в) сотую часть гектара -
г) сотую часть числа 700 -
Как вы думаете, что называется процентом?
1% - 1/100.
Проверьте себя. Откройте учебник, найдите определение процента и выпишите в тетрадь.
Б) Выполните следующие задания (самопроверка) (слайд 6)
Задание 1. Заполни пропуски, и сделай вывод.
- 1 - это 100%
- 0,14 - %
- 2 - %
- 1,2 - %
- 0,5 - %
- 0,09 - %
- 0,7 - %
Вывод: Чтобы обратить десятичную дробь в проценты нужно…
Задание 2. Заполните пропуски, и сделай вывод.
- 100% = 1
- 10% =
- 300 % =
- 1% =
- 50% =
- 5% =
- 60% =
- 8% =
Вывод: Чтобы перевести проценты в десятичную дробь, надо…
Закрепление материала
IV. Работа по учебнику
№1056 (1-4), №1062.
V. Самостоятельная работа (карточки) по группам
Группы сформированы заранее. Проверка по образцу (слайд 7)
Карточки.
Задание 1. Запишите в виде десятичной дроби:
1%; 6; 38%; 183%; 7,3%; 0,3%
Задание 2.Запишите в процентах десятичные дроби:
0,037; 0,06; 0,052; 3,759; 0,802
Задание 3. Заполните таблицу
Обыкновенная дробь |
½ |
1/20 |
||
Десятичная дробь |
0,25 |
|||
Проценты |
70% |
Алгоритм работы в группе
- Каждый из вас должен зачитать свой вариант ответа.
- Отвечаем по кругу, начинает тот, у кого черные волосы
- Обсуждаем правильность ответов
- Дополняем свои записи
VI. Оцените работу в группе, выбрав пару утверждений
1. Наша группа работала по алгоритму, слушая друг друга.
2. Мы помогали друг другу.
3. Работали дружно.
4. Задание выполнили вовремя.
5. У нас были затруднения, но мы справились самостоятельно.
VII. Подведение итогов урока. Рефлексия
- А сейчас оцените свою работу на уроке в листе достижений по 5-балльной системе.
1. Тема урока мне понятна -
2. Я достиг цели урока -
3. Я знаю, что такое процент -
4. Я умею представлять проценты в виде десятичной дроби -
5. Я умею представлять десятичную дробь в виде процентов -
6.Мне необходимо поработать над….
VIII. Домашнее задание
На столе у учителя карточки разных цветов. Ребята выбирают сами.
- Зеленые - параграф 37, №1057(1-5), №1065
- Красные - параграф 37, №1057(1-5), №1065. Можно выполнить по 2 примера
- Синие - история возникновения процентов, придумать по 3 примера на правила. параграф 37