Консультация для родителей по теме «Всё начинается с любви…, или Роль семьи в воспитании ребёнка»

Разделы: Работа с родителями

Класс: д/с

Ключевые слова: взаимодействие с родителями, семья


С чего начинается человечество? Может быть, с зажженного в пещере огня? Или с берестяных грамот? Может быть, с первых человеческих звуков? Прав был поэт, провозгласивший: «Всё начинается с любви!».

С любви начинается человечество. И с любви зарождается родство человеческое, а не только человеческий род. В любви происходит переплетение сердец, названное семьёй. Именно в семье осуществляется таинство благодаря которому ОН и ОНА становятся родителями, чтобы продолжить свою любовь друг к другу в детях.

Задумывались ли вы когда-нибудь о том, что подлинные родительские отношения в семье и есть источник бессмертия любви друг к другу воплощаемый в детях!

Для того чтобы любовь не погасла, мы должны осознать и принять важнейшую истину: РОДИТЕЛЬСТВО - самая трудная и величайшая из профессий на Земле. Можно ли научиться этой профессии? НЕОБХОДИМО! Только надо помнить, Что учебников с готовыми на все вопросы ответами нет, потому что учебник этот сама жизнь и наше отношение к ней. А вот оценка наших знаний - это наши дети. В.А.Сухомлинский писал: «Ребёнок- это зеркало семьи; как в капле воды отражается солнце, так в детях отражается нравственная чистота матери и отца».

РОДИТЕЛЬСТВО - самая трудная жизненная задача: здесь никто не может рассчитывать на быстрый успех и абсолютную компетентность, зато каждый в своём ребёнке находит себя, и встречи эти порой бывают болезненными.

Не секрет, что сегодня показатели социального развития нашего общества чаще пугают, чем успокаивают: растут цифры преступности и правонарушений среди молодёжи, увеличивается число детей, принимающих алкоголь и наркотики, всё чаще слышим мы о случаях детских суицидов, детской агрессивности.

Что с нами происходит? Веяние времени, дань новой моде, влияние информатизации и компьютеризации? Но разве всё новое не должно быть призвано на продолжение рода человеческого, а не его вымирание?!

Все дело в нас самих! В нашем понимании любви, в нашем осознании роли семьи и родительства. А ведь психологами доказано, что за трагедией подросткового алкоголизма и подростковой наркомании часто стоят нелюбящие своих детей родители. В огромном потоке информации, в суете будничных проблем нам недостает времени на простое человеческое общение, мы недопонимаем вечных истин, что ни один новейший компьютер, ни один новейший телефон, ни один из институтов воспитания не сравнится с семьей. Недосмотрели, недопоняли, недолюбили… Вот и получается, что дети НЕДОЛЮБЛЕННЫЕ!

Недолюбленные дети - это нездоровые дети, как следствие нездоровой семьи. Исследования последнего десятилетия показывают, что в ПОЛНЫХ семьях здоровье детей ЛУЧШЕ, чем в неполных. Более того: доля здоровых детей в ПОЛНЫХ семьях с возрастом не изменяется, а в НЕПОЛНЫХ - больных становится БОЛЬШЕ. Детей с хроническими заболеваниями в ПОЛНЫХ семьях в ДВА раза меньше чем в неполных. Неправда ли, убедительные факты?! Тогда ПОЧЕМУ не уменьшается количество разводов, ПОЧЕМУ увеличивается количество женщин, рожающих вне брака (их на 9% по РФ)

Это не риторические вопросы, это проблемы непосредственно связанные с воспитанием сегодняшних малышей. И нет другого времени для того, чтобы их решать, кроме сейчас. Проработав много лет воспитателем, я не устаю повторять: семья - начало всех начал, и главное требование к семье - это требование ЛЮБВИ.

ЧТО происходит, когда малышу не хватает семьи? Уже в летописи 13 века можно прочитать легенду об императоре Фридрихе втором, который отдавал детей нянькам «со строгим приказом кормить детей грудью и купать, однако избегать каких бы то ни было разговоров, ласк и нежностей. Император предполагал, что речь, которой заговорят дети, если их не обучать новой речи, и явится той древнейшей, изначальной речью человечества. Его любознательность, однако, удовлетворена не была, ибо все дети умирали - они не могли жить, как это комментирует древний летописец без ласковых слов и нежной радости на лицах своих нянек».

Чувства, окрашивающие отношения ребенка и родителей, - это особые чувства отличные от других эмоциональных связей. Причем если в первые годы жизни любовь к родителям обеспечивает собственную жизнь и безопасность ребенка, то по мере взросления родительская любовь все больше выполняет функцию поддержания и безопасности внутреннего эмоционального и психологического мира человека. Родительская любовь - источник и гарантия благополучия человека, поддержания телесного и душевного здоровья.

Нет ничего плохого, если родители стараются обеспечить материальное благополучие ребенка. Но материальное благополучие не должно исключать благополучия ДУХОВНОГО, НРАВСТВЕННОГО. И когда родители этого не понимают, мы сталкиваемся с проблемами, которые необходимо решать сообща. Миссия современного воспитателя, владеющего новыми технологиями, внедряющего в практику свой творческий подход, - стать помощником для родителей, чтобы огонь семейного очага не погас.

Опыт моей деятельности показывает, что организация совместных мероприятий с участием родителей, учит взрослых любить своих детей неоднобоко. Хотите видеть детей счастливыми? Любите их! Ведь счастье это дорога сотрудничества и переживания, а не пункт назначения. Праздники и утренники с родителями, экскурсии и походы, совместные экологические акции «Посади дерево», «Сделай игрушку из бросового материала», организация выставок семейного творчества, создание портфолио ребенка, это интереснейшая жизнь и для детей и для взрослых.

Родитель - уникальная профессия. Но чтобы ее освоить, стать профессионалом, надо постоянно совершенствоваться. Надо не бояться ошибаться и искать, путаться и делать открытия, вместе огорчаться и радоваться. Главное. Как утверждал Лев Толстой, не быть равнодушным. Вспоминается притча «Всепрощение», когда Влюбленность разговаривает с Любовью.

- Любовь! Я так мечтаю быть такой же как ты. Ты намного сильнее меня, потому что важнее для людей!

- Нет, я сильнее, потому что умею прощать.

- Ты можешь простить Предательство?

- Да, могу, потому что предательство часто идет от незнания.

- И ты можешь простить измену?

- И измену тоже: изменив и вернувшись, человек получил возможность сравнить и выбрал лучшее.

- А что ты еще можешь простить?

- Я могу простить Злость, так как она кратковременна. Могу простить Резкость, так как она бывает спутницей Огорчения. Могу простить Разочарование, так как за ним следует часто Страдания, а Страдание очищает.

- Ах, Любовь! Ты удивительна! Ты можешь простить ВСЕ!!!.

- НЕТ. Не все. Есть на свете то, что не может простить даже Любовь. Потому что ЭТО убивает чувства, разъедает душу, ведет к Тоске и Разрушению. ЭТО причиняет такую боль, что даже великое чудо не может излечить ее. ЭТО отравляет жизнь окружающим и заставляет уходить в себя. ЭТО ранит сильнее Измены и Предательства и задевает хуже Лжи и Обиды. Запомни, самый страшный враг чувств - РАВНОДУШИЕю От него нет лекарства…

Так с чего начинается человечество и все живое на Земле?

Все начинается с любви. Давайте будем об этом помнить.