Методы и приёмы запоминания стихотворений через мнемотехнику

Разделы: Работа с дошкольниками

Ключевые слова: мнемотехника


Мнемотехника - это система методов и приёмов, которые обеспечивают эффективное запоминание, сохранение и воспроизведение информации, а также хорошо помогает развивать речь.

Мнемоника (мнемотехника) - система различных приёмов, облегчающих запоминание и способствующих увеличению объёма памяти путём образования дополнительных ассоциаций, организация учебного процесса в виде игры.

В настоящее время использование мнемотехники для развития речи дошкольников - актуально. Когда ребёнок в своём воображении соединяет несколько зрительных образов, мозг фиксирует эту взаимосвязь. В дальнейшем при припоминании по одному из образов этой ассоциации мозг воспроизводит все ранее соединенные образы.

Если обратиться к нашему мозгу и дать ему команду «запомнить», то он её обязательно выполнит. Все команды, которые мы можем задать мозгу можно назвать - программами. Мнемотехнику можно отнести к этой программе, которая состоит из нескольких десятков мыслительных операций, благодаря которым удается «наладить контакт» с мозгом и взять под контроль некоторые его функции, в частности функцию запоминания.

Целью работы с мнемотехникой является:

  • развитие памяти у детей дошкольного возраста;
  • развитие связной речи;
  • развитие основных психических процессов - памяти, внимания, образного мышления;
  • преобразование абстрактных символов в образы;
  • научить детей управлять своей памятью, увеличивать её объём, используя приёмы мнемотехники.

Приёмы работы с мнемотехникой работают путём перехода информации в образы. Эти приёмы осваиваются детьми постепенно. Сначала с детьми разучиваются простые мнемотехнические приёмы, и постепенно переходят к более сложным:

  • детям показывают отдельные мнемоквадраты, в которых изображена простая картинка. Каждая из этих картинок обозначает слово, словосочетание или несложное короткое предложение.
  • дети просматривают каждый мнемоквадрат с изображением и проговаривают с воспитателем, что он обозначает. Дети учатся составлять истории, опираясь на мнемоквадраты.
  • все мнемоквадраты можно назвать - мнемотаблицами. Мнемотаблицы составлены так, чтобы можно было по ним воспроизвести рассказ.

Чтобы можно было работать с мнемотаблицами нужно помнить основные правила:

  • сначала нужно начинать с отдельных мнемоквадратов;
  • изображения в этих мнемоквадратов должны быть несложными и цветными. Черно-белые изображения не вызывают интереса у детей;
  • не предлагайте детям более 1-2 мнемотаблиц в день;
  • тематика мнемотаблиц должна быть разнообразной.

В работе с детьми в детском саду особое место занимает использование в качестве дидактического материала мнемотаблиц в виде схем, в которых заложена определённая информация. Владение такими приёмами работы с мнемотаблицами значительно сокращает время обучения и одновременно решает задачи, направленные на развитие основных психических процессов - внимания, образного мышления, памяти, перекодирования информации (преобразование из абстрактных символов в образы).

Этапы работы с мнемотаблицами:

  1. Рассматриваем сначала каждый мнемоквадрат из таблицы, разбираем что в каждом мнемоквадрате изображено;
  2. Осуществляем перекодирование информации, т.е. преобразование из абстрактных символов в образы;
  3. Пересказываем текст с опорой на символы, прибегая к незначительной помощи воспитателя;
  4. Каждую мнемотаблицу ребенок пересказывает самостоятельно. Ребёнку задают наводящие вопросы: «Какая сказка спряталась в таблице? О ком эта сказка?».

Размер мнемотаблиц может быть разным, в зависимости от возраста ребёнка, от уровня их развития.

С помощью мнемотаблиц-схем с детьми можно эффективно выучить стихотворение. Суть заключается в следующем: на каждое слово или маленькое словосочетание придумывается изображение в виде картинок. Всё зарисовывается схематически. После этого ребёнок по памяти, используя графическое изображение, воспроизводит стихотворение целиком. В начале воспитатель предлагает готовую мнемотаблицу-схему стихотворения, а по мере обучения ребенок активно включается в процесс создания своей схемы. Каждая ячейка мнемотаблицы включает одно слово или целую фразу из стихотворения. В дальнейшем ребёнок сможет успешнее воспроизводить рифмы.

Таким образом метод мнемотехники:

  • облегчает запоминание и увеличивает объём памяти;
  • развивает речемыслительную деятельность детей;
  • развивает творческое познание детей;
  • позволяет ребёнку систематизировать свой непосредственный опыт;
  • ребенок с опорой на образы памяти устанавливает причинно-следственные связи, делает выводы.