Урок литературного чтения с применением технологии "Reading circle"
|
Класс |
9 |
|||
|
Цель урока |
тренировать навыки устной речи |
|||
|
Организация пространства |
Межпредметные связи |
Формы работы |
Ресурсы |
|
|
Этапы урока* |
Технология проведения |
Планируемые результаты |
Оценка планируемых результатов |
|
|
Деятельность учителя |
Деятельность обучающихся |
|||
|
1. Организационный этап |
Перед началом урока учитель |
|||
|
2. Постановка цели и задач урока. Мотивация учебной деятельности учащихся |
Предлагает учащимся прослушать музыку «Слеза любви» Synthesia и
рассказать о своих ассоциациях, эмоциях, что они представляют,
слушая данную мелодию. |
Слушают музыку, рассказывают, что представляют, какое настроение они испытывают. |
Анализ, синтез, умозаключение, доказательство, выдвижение гипотез и обоснование (Логические ПУУД) |
|
|
3. Первичное усвоение новых знаний |
Предлагает учащимся определить, с каким типом рассказа они будут
работать. |
Определяют жанр истории, с которой будут работать Определяют тему текста, объясняют, почему делают данный выбор, почему убрали остальные заголовки. Составляют вопросы к тексту по заголовку, который учащиеся выбрали. |
Анализ, синтез, умозаключение, доказательство, выдвижение
гипотез и обоснование |
|
|
4. Первичная проверка понимания |
Наблюдает, консультирует |
Учащиеся читают текст с точки зрения доставшейся роли, готовят
ответ согласно роли. |
Осознанное построение речевого высказывания |
|
|
5. Первичное закрепление |
Наблюдает, консультирует |
Используя информацию каждого выступающего, подготовить ответы на вопросы, которые они поставили перед чтением, готовят полный пересказ текста |
Осознанное построение речевого высказывания |
|
|
6. Оценка и самооценка |
Предлагает оценочные листы для выставления оценок |
На оценочных листах выставляют оценки участникам групп и себе. |
||
|
7. Информация о домашнем задании, инструктаж по его выполнению |
Задает домашнее задание |
записывают домашнее задание |
||
|
8. Рефлексия. Подведение итогов занятия |
Задает задание составить синквей по прочитанному тексту |
Учащиеся составляют синквэй по прочитанному тексту. |
||