Формирование патриотического воспитания: от пионерии к РДШ

Разделы: История и обществознание, Внеклассная работа


Патриотическое воспитание подрастающего поколения всегда являлось одной из важнейших задач школы, так как детство и юность - самая благодатная пора для привития чувства любви к Родине, постоянной готовности к её защите, формирование активной гражданской позиции, осознание своего места в обществе.

Приоритетным направлением государственной политики в Российской Федерации являются вопросы воспитания социально активной, гармоничной личности, в первую очередь, юного гражданина, наделенного всеми теми качествами, которые являются базовыми национальными ценностями - любовь к Родине, родному краю, готовность преданно служить многонациональному государству России, т.е. речь идет о патриотическом воспитании подрастающего поколения. Что и отражено в главной цели создания по инициативе президента В.В.Путина в 2015 году новой детско-юношеской организации - РДШ.*

____________

* Российское движение школьников (РДШ) - общественно-государственная детско-юношеская организация.

Учитывая важность и значимость патриотического воспитания в нашей Гимназии, как и в других школах, был дан старт деятельности Российского движения школьников.

РДШ - самая крупная детско-юношеская организация на сегодняшний день. Ее участники занимаются волонтерской и экологической деятельностью, ведут поисковые работы, изучают историю и краеведение, регулярно принимают участие в крупных российских и международных форумах и слетах.

В стране с уважением относятся к опыту и истории пионерского движения. В этом году Всесоюзной пионерской организации имени Ленина исполняется 100 лет. Ребята с красными галстуками на груди стремились всегда и везде быть первыми. С них брали пример другие юные граждане Страны Советов. В пионеры принимали ребят от 9 до 14 лет, самых достойных отбирали открытым голосованием на собрании отряда. Школьник давал торжественное обещание быть примером для всех, получал красный пионерский галстук и значок. В честь юбилейной даты 100-летия Всесоюзной организации им. Владимира Ильича Ленина в Гимназии были проведены следующие мероприятия:

  • уроки-экскурсии с использованием фотовыставки для 2-4, 6-7 классах,
  • мастер-классы «Пионерский значок»,
  • конкурс рисунков и творческих работ для учащихся 1-11 классов,
  • беседы для 2 классов и торжественная линейка для 2-4 классов, приуроченная к принятию в ряды нового детского движения.**

____________

** РДШ - Российское движение школьников

Самыми запоминающимися мероприятиями по опросам учащихся были: импровизированный музей в галерее Гимназии, где были представлены атрибуты пионерского движения, и каждый учащийся мог не только посмотреть, но и потрубить в горн, взять барабанные палочки и ударить в барабан.

Воспитателем группы продленного дня Татьяной Павловной Билоголовской для учащихся 2-4 классов были организованы экскурсии в наш импровизированный музей Пионерии. Она на своём личном примере рассказала о пионерии, о пионерском движении, показала фотографии, а в заключении урока-экскурсии исполнила свою любимую песню из пионерского детства «Ты гори мой костер». Для учащихся 5-11 классов также были проведены уроки-экскурсии. Мы благодарим Интинский краеведческий музей за помощь в предоставлении экспонатов для проведения экскурсий.

Атрибутами пионеров были пионерское знамя, барабан, горн, пионерский значок.

Так было решено провести для учащихся 7а класса мастер-класс по изготовлению значка к 100-летию пионерии в современных тенденциях. Решили, что знак будет выполнен в 3D модели с помощью 3D ручки. Создали на компьютере шаблон, а потом, работая индивидуально или в паре, с помощью 3D ручки сделали пионерские значки. Пионерский значок - это не просто атрибут, это символ, который означал, что школьника приняли в ряды пионеров.

Для учащихся 2-4 классов была организована торжественная линейка.

Команда 7-8 классов представила Гимназию на муниципальном слёте ко Дню пионерии. Учащиеся 6б класса - Шатов Даниил, Капшуков Андрей организовали для учащихся 2а класса беседу «Пионеры - герои Великой Отечественной Войны».

Все чем занимались пионеры тогда - «не кануло в лету». Все это всегда было, есть и будет: добровольческие организации, помощь волонтеров, организация мероприятий для детей и т.д.

Всесоюзная пионерская организация им. В.И.Ленина и Общероссийская общественно-государственная детско-юношеская организация РДШ имеют большинство идентичных направлений деятельности, которые обеспечивают воспитание и развитие гармоничной, творческой, коммуникабельной личности, ориентированной на общечеловеческие ценности, способной к созиданию.