Тип занятия: семинарское.
Время проведения: 90 минут.
Цели занятия:
Познавательные цели: Расширить и углубить знания студентов о химических веществах, образованных элементами VIA группы Периодической системы химических элементов Д.И.Менделеева.
Развивающие цели:
- Развитие умения устанавливать причинно-следственные связи, оперировать фактами, самостоятельно формулировать и аргументировать свою точку зрения.
- Развитие умений организовывать собственную деятельность, проводить сравнение и анализ, работать в группе, эффективно общаться с сокурсниками, преподавателем
Воспитательные цели:
- Формировать компетентности в сфере самостоятельной познавательной деятельности, критического мышления, навыков работы в группе.
- Воспитание ответственного отношения к изучению содержания общепрофессиональной учебной дисциплины «Общая и неорганическая химия»
Дидактическая база занятия:
- Ерохин Ю.М. Химия: учебник для студ. учреждений сред.проф.образования/ Ю.М.Ерохин, И.Б.Ковалева.- М. «Академия», 2015г;
- Бабков А.В. Общая и неорганическая химия / Бабков А.В., Барабанова Т.И., Попков В.А. Москва «ГЭОТАР-Медиа»,2016
- Методическая разработка для преподавателя
- Раздаточный материал
Межпредметные связи: математика, география, биология.
Внутрипредметные связи: химия элементов, окислительно-восстановительные реакции, ионные реакции, гидролиз, ОП.10 «Аналитическая химия».
Студент должен знать:
- Особенности строения атомов элементов VIA группы, валентность атомов
- Получение и свойства простых веществ кислорода и серы и важнейших типов их соединений
- Качественные реакции на сульфид, сульфат - ионы
- Биологическое значение элементов группы
Студент должен уметь:
- Охарактеризовать свойства кислорода и серы как химических элементов и как простых веществ
- Составлять характерные для кислорода, серы и их соединений химические реакции и производить по ним расчеты
Студент должен иметь практический опыт: предметный: написания уравнений химических реакций в зависимости от свойств вещества, расстановки коэффициентов; личностный: нести ответственность за принимаемые решения, работать в команде.
Формируются ОК (общие компетенции):
- ОК2. Организовывать собственную деятельность, выбирать типовые методы и способы выполнения профессиональных задач, оценивать их эффективность и качество.
- ОК3. Принимать решения в стандартных и нестандартных ситуациях и нести за них ответственность.
Формируются ПК (профессиональные компетенции):
- ПК 1.6. Соблюдать правила санитарно-гигиенического режима, охраны труда, техники безопасности и противопожарной безопасности
- ПК 2.3. Владеть обязательными видами внутриаптечного контроля лекарственных средств
ХРОНОКАРТА ЗАНЯТИЯ
1. Организационный момент - 2 мин.
2. Вводная часть - 3 мин.
3. Контроль знаний - 75 мин.
- фронтальный опрос (15 мин.)
- самостоятельная работа (15 мин.)
- решение задач и выполнение упражнений (45 мин.)
4. Заключительная часть - 10 мин.
Технологическая карта занятия
(семинарского занятия)
№ п/п
|
Действия преподавателя |
Действия студентов |
Обоснование
|
Знания, умения, формируемые ОК, ПК |
1 |
Организационный момент - 2 мин. |
|
||
2 |
Обращает внимание на внешний вид студентов, правильность посадки за столом и санитарное состояние аудитории. Отмечает отсутствующих. |
Приветствуют преподавателя. Занимают рабочие места. |
Организует, создает рабочую обстановку. |
ОК2
|
3 |
Вводная часть - 3 мин. |
|
||
|
Сообщает тему занятия, план. (Приложение 1) Актуализация темы (отмечает значение данного занятия в будущей практической деятельности). |
Изучают план. |
Формирует познавательный интерес к занятию, предмету. |
ОК2 |
3 |
Контроль знаний - 75 мин. |
|
||
|
Вводный контроль |
|
||
Методы: фронтальный опрос, ответы у доски (Приложение 2). |
Отвечают на вопросы преподавателя. |
Выявление готовности студентов к занятию. Определение исходного уровня знаний. Выявление навыков речевого общения. |
ОК2
|
|
Углубленный контроль |
|
|||
Методы:
|
Работают по плану занятия. |
Выявление уровня самоподготовки. Выявление умения работать с литературой. |
ОК2
|
|
Перемена - 5 мин. |
|
|||
Напоминает о необходимости проветрить помещение Рекомендует студентам встать, выйти в коридор и подвигаться. |
Выходят в коридор, проветривают помещение. |
Снятие напряжения, повышение внимания студентов. |
ПК1.6 |
|
Контроль знаний на выходе |
|
|||
Контроль усвоения материала семинара.
|
Отвечают на вопросы преподавателя, выбирают и выполняют задания в тетрадях в удобном темпе. |
Определение уровня знаний на выходе. |
ОК2
|
|
4 |
Заключительная часть - 10 мин. |
|
||
|
Подведение итогов занятия
|
Осмысливают замечания Оценивают свою работу и работу товарищей. |
Развитие мышления. Развитие умения устанавливать причинно-следственные связи. Воспитание выдержанности, самокритичности. |
ОК2
|
Задание на дом
|
Записывают домашнее задание в тетрадь. Выясняют непонятные моменты. |
Повышение эффективности подготовки к занятию. Активизация самоподготовки. Развитие ответственность за порученное дело. |
ОК2
|
|
Объявляет, что занятие заканчивается. Просит убрать рабочие места, провести влажную уборку, выключить свет. |
Убирают рабочие места. Дежурные делают влажную уборку. |
Развитие ответственности за порученное дело. Привитие любви к чистоте и порядку. |
ОК2
|