Тип урока: Урок открытия нового знания.
Дидактическая цель урока: познакомить обучающихся с согласными звуками [б], [б'] и буквами Б, б.
Планируемые результаты:
Личностные УУД.
- Л1. Формирование учебной мотивации, внутренней позиции школьника на уровне положительного отношения к школе;
- Л2. Формирование адекватной самооценки на основе критерия успешности учебной деятельности.
Регулятивные УУД.
- Р 1. Принимать и сохранять учебную задачу;
- Р 2. Планировать свои действия в соответствии с поставленной задачей;
- Р 3. Адекватно воспринимать предложения и оценку учителя, сверстника.
Познавательные УУД
- П 1. Использовать знаково-символические средства для решения поставленных задач;
- П 2. Проводить сравнение и классификацию по заданным критериям;
- П 3. Воспроизводить по памяти информацию, необходимую для решения учебной задачи.
Коммуникативные УУД
- К1. Формирование умения слышать и слушать, следовать устной инструкции;
- К2. Формирование умения вступать в диалог, строить речевое высказывание в устной форме;
- К3. Формирование умения договариваться и приходить к общему решению в совместной деятельности.
Предметные УУД
- Пр 1. Развитие фонематического слуха: распознавание звуков [б] и [б`], установление их особенностей;
- Пр 2. Развитие способности анализировать звуковой состав слова, разграничение понятий «звук», «буква»;
- Пр 3. Формирование навыка сознательного плавного слогового чтения;
- Пр 4. Содействие воспитанию навыков культуры общения и развитию интереса к родному языку.
Методическое сопровождение:
- Учебник: В.Г.Горецкий, В.А.Кирюшкин, Л.А.Виноградская, М.В.Бойкина. Азбука. М.: Просвещение, 2018.
- СD-приложение к учебнику
- Презентация к уроку
- Касса букв
- Счетные палочки
- Звуковой веер
Ход урока
I. Организационный момент
Цель: проверка готовности к уроку, приветствие гостей.
Деятельность учителя
|
Деятельность учащихся |
Доброе утро, сегодня на уроке у нас много гостей, поприветствуйте их. Повернитесь, улыбнитесь вашим воспитателям. |
Ребята здороваются. |
II. Мотивация к учебной деятельности. 3 минуты
Цель: организация мотивации к учебной деятельности, положительного настроя на урок.
Методы: словесный - фронтальная беседа.
Деятельность учителя |
Деятельность учащихся |
Давайте расскажем нашим гостям, какой наш 1 в класс.
Мы умные, мы дружные
Улыбнитесь друг другу, пожелаем удачи всем!
|
Дети читают хором стихи Дети готовы к работе. Урок обучения чтению Мы учимся читать. |
Результат: созданы условия для возникновения внутренней потребности включения в учебную деятельность. Л1, Р1,К1.
III. Актуализация знаний. 5 минут
Цель: воспроизведение учебного содержания, необходимого и достаточного для восприятия нового материала.
Методы: словесный - учебный диалог.
Деятельность учителя |
Деятельность учащихся |
Вспомните, пожалуйста, на какие две группы делятся звуки русского языка. Слайд 1
|
Отвечают на вопросы, рассказывают, что знают о гласных и согласных звуках. Выполняют речевую гимнастику.
На горе Арарат растет спелый виноград.
|
Результат: повторение раннее усвоенных учебных действий необходимых для восприятия нового материала. Л1, К1.2, П3, Пр4.
IV. Постановка учебной задачи, определение цели урока. 2 минуты
Цель: формулирование цели урока, составление плана работы.
Методы: словесный - подводящий диалог,
Деятельность учителя
|
Деятельность учащихся |
Открывается оформленная доска.
|
- Знакомство с новой буквой.
|
Результат: формулирование детьми проблемного вопроса, проговаривание в устной речи цели урока, планирование своих действий на уроке. Л1, Р2,3, К1,2.
V. Совместное открытие новых знаний. 13 минут
Цель: организовать учебную деятельность, направленную на построение нового знания.
Методы: словесный - учебный диалог; наглядный - слайды, схемы слов, звуковые человечки; практический - самостоятельная работа учащихся со схемами, звуковым веером.
Деятельность учителя
|
Деятельность учащихся |
1.Выделение новых звуков
Кто по елкам ловко скачет
Слайд 2
Вторая загадка
Её скрывает, словно маска
Слайд 3
|
.
Читают слово по схеме (новый звук белым цветом)
Читают слово по схеме (новый звук белым цветом)
Обращаемся к плану
Называют слова, определяют, где находятся звуки, в начале слова, в конце или середине. Выкладывают схему слов, выполняют взаимопроверку. Называют количество звуков в словах, количество слогов, ударный звук. У доски 2 человека работают. |
VI. Динамическая пауза. 3 минуты
Цель: снять усталость, дать отдых мышцам, органам зрения, восстановить силы ребенка.
Методы: практический - выполнение упражнений.
Деятельность учителя
|
Деятельность учащихся |
Показывает и комментирует упражнения на разные группы мышц, для снятия напряжения с глаз. |
Выполняют комплекс упражнений. |
Результат: обучающиеся готовы работать дальше
VII. Совместное открытие новых знаний (продолжение)
Деятельность учителя
|
Деятельность учащихся |
3.Знакомство с буквой Б,б
|
Поднимают руки. Нам нужны буквы. 2 человека выходят, находят буквы Б,б
Знакомятся с заглавной и строчной буквой Б,б.
Заглавная!
Боря, Бобик, Барсик, Барбос |
Результат: решение учебной задачи в работе под руководством учителя. Л2,П1,2,3,К1,2,3, П1.2.
VIII. Включение изученного в систему знаний 5 минут
Цель: использование новых знаний в типовых условиях.
Методы: словесный - выразительное чтение, практический - многократное чтение слогов и слов с различными заданиями.
Деятельность учителя
|
Деятельность учащихся |
Чтение слогов с новой буквой (СD-приложение)
|
Читают хором вместе медленно, быстрее, только девочки, только мальчики.
Читают ребята, кто умеет читать. Кто знает наизусть этот отрывок, рассказывают. |
Результат: усвоение новых знаний и умение применять их в своей деятельности. К1.2, Пр1,3,4, П1.
IX. Итог. Рефлексия. 4 минуты
Цель: анализ деятельности на уроке, подведение итогов, получение обратной связи.
Методы: словесный, наглядный - модель звукового человечка.
Деятельность учителя
|
Деятельность учащихся |
Обращение к плану урока
|
Познакомились с новыми звуками, дали им характеристику, узнали новую букву
Дают оценку своей работе с помощью звуковых человечков. |
Результат: формирование представления о значении данной темы, оценка своей деятельности на уроке. Р3, К1,2, Пр4.