Предмет: математика.
Класс: 3.
Цель : создание условий для развития у обучающихся умения самостоятельно применять усвоенные в курсе математики понятия, основные способы действия при решении задач- расчетов.
Планируемые результаты:
- предметные: научить решать задачи-расчеты
- личностные: учиться применять творческий подход при решении задач, формировать условия для выработки учебно-познавательной мотивации, способность к самооценке
Тип урока: урок повторения, систематизации и обобщения знаний, закрепления умений
Оборудование: учебник Математика 3класс ч.1 УМК «Школа России», проектор.
Технологическая карта открытого урока
Этапы урока |
Деятельность учителя |
Деятельность учащихся |
Формируемые УУД |
||||||||||||||||
1. Оргмомент |
Начинается урок
|
Эмоциональный настрой на урок. |
Л. Формирование положительного отношения к процессу познания.
|
||||||||||||||||
2. Устный счёт |
Сегодня у нас с вами увлекательный поход
|
Повторение таблицы умножения и деления |
П. УУД: выполнение устных вычислений |
||||||||||||||||
3. Определение темы урока
|
Куда привела нас лесенка? (В магазин)
|
Обсуждают и принимают решение по теме.
|
Р.: Уметь определять и формулировать цель урока с помощью учителя;
|
||||||||||||||||
4. Постановка темы урока.
|
Сегодня на уроке мы будем решать задачи-расчеты, учиться составлять свои. Как вы думаете, какие знания и умения нам понадобятся на уроке? Как вы думаете, что мы должны с вами получить в результате нашей работы. |
Дети своими словами формулируют задачи, поставленные учителем.
|
Л.: УУД
|
||||||||||||||||
5. Работа по теме урока |
В больших торговых центрах очень много торговых сетей.
Молодцы! Хорошо справились с покупками! Можно отдохнуть!
|
Комплектуются в малые группы |
Р. УУД
|
||||||||||||||||
|
МАРШРУТ 2
|
Учащиеся, обсуждая в группах, вырабатывают план решения задач |
Р.УУД
|
||||||||||||||||
|
Порадуем не только себя, но и своих близких.
|
Распределяют поручения. Коллективно решают свою учебную задачу Демонстрируют умение применять предметные знания для решения практических задач Выполняют различные действия |
К.УУД
|
||||||||||||||||
9. Рефлексия.
|
Молодцы! Почему важно все рассчитать прежде, чем совершить покупку?
|
Оценивают свою деятельность с точки зрения «понравилось/не понравилось» |
Р.: самооценка
|
||||||||||||||||
10. Домашнее задание |
Составить свою задачу-расчет |
|
|