Компьютерные игры. Есть ли что-то интереснее?

Разделы: Школьная психологическая служба

Классы: 3, 4

Ключевые слова: психология, компьютерные игры


В период дистанционного обучения вопрос повышенного интереса детей к компьютерным играм встаёт особенно остро. Имея прямой доступ к гаджетам, ребята всё больше и больше проводят времени в виртуальной реальности, представляя себя крутыми героями, суперумными учёными и сверхсильными воинами.

Что же такого интересного находят ребята в компьютерных играх? Какие свои потребности они удовлетворяют, превращаясь в героев этих игр? Давайте попробуем разделить юных игроманов на четыре типа личности и подберём каждому из них игры в реальной жизни, в соответствии с их потребностями и интересами.

Интеллектуальный тип. Ребята, играющие в интеллектуальные игры: логические загадки, головоломки, квесты, поиск предметов, словесные игры…

Эти ребята ищут в игре одобрения своих умственных способностей. Они получают удовольствие, когда окружающие высоко ценят их интеллект.

Заменим виртуальные игры настольными в кругу семьи и друзей. Вот где по-настоящему можно проявить свой ум и показать окружающим свой высокий уровень IQ. Тем более, что положительное одобрение и похвала со стороны близкого человека намного важнее и приятнее оценки компьютера. («Эрудит», «Соображариум», «Словодел», «Баромелька», шахматы/шашки…)

Заботливый тип играет в игры, где нужно ухаживать за виртуальными питомцами, облагораживать ферму, следить за посаженным растением…

Этим игрокам важно о ком-то заботиться, понимать свою нужность и пользу в этом реальном мире. Посадите вместе с ребёнком огород на подоконнике! Заведите электронного питомца, или настоящего! Подскажите ребёнку, что очень важно и приятно заботиться о своих бабушках и дедушках, сестрах и братьях. Придумайте какую-нибудь социальную акцию.

Кулинарный тип с удовольствием готовит нереально вкусную и красивую еду: пиццу, торты, мороженное. «Нереально» в прямом смысле слова.

Срочно приглашаем этих ребят на кухню и экспериментируем с настоящими, реальными кулинарными шедеврами! Как же приятно готовить бок о бок со своими родными и близкими, а потом ещё и съесть своё «кухотворение» за большим семейным ужином. Приятного аппетита!

Соревнующийся тип всегда готов применить свои сверхспособности и доказать всем, что он первый во всём. Гонки, стрелялки, аркады, экшены…

Это самый неутомимый тип! Понадобится много сил и энергии, чтобы организовать реальную замену компьютерным играм. Здесь на помощь придут игры-квесты, поиск клада по запискам, спортивные эстафеты, подвижные игры.

Важно помнить о том, что ребята, играя в компьютерные игры, получают удовольствие от процесса и результата игры.

Создавая условия, при которых ребёнок будет чувствовать себя комфортно, сможет проявлять свои способности и получать поддержку и похвалу окружающих, мы пробуждаем у него желание общаться в реальном, а не в виртуальном сообществе.