Цель: рассказать о разнообразии видов транспорта, их назначениях; научить различать современный и старинный транспорт, группировать транспорт по назначению.
Задачи:
- учить находить в тексте информацию о транспорте, в ходе групповой работы, и представлять результаты этой работы,
- учить выполнять взаимопроверку учебного задания.
Технологии и методы: информационно-коммуникативный, компетентностно-ориентированное обучение, педагогика сотрудничества, работа в группах, парах.
Ресурсы:
- Учебник «Окружающий мир. 3 класс», А.А.Плешаков, М.Ю.Новицкая - М., Просвещение, 2013, с.36-39.
- Рабочая тетрадь №1 «Окружающий мир. 3 класс», А.А.Плешаков, М.Ю.Новицкая. - М., Просвещение, 2013, с.30-31.
- Детские энциклопедии о транспорте (разные издания).
- Презентация для интерактивной доски Smart, выполненная в программе Notebook 10.
Планируемые результаты
Предметные
|
Метапредметные |
Личностные |
- знать, на какие виды можно разделить транспорт; рассказывать об истории транспорта, используя выданную информацию. |
Познавательные умения:
|
Проявлять:
|
Ход урока
Деятельность учителя |
Деятельность учащихся |
Мотивация к деятельности. Актуализация знаний. Целеполагание |
|
- Предлагает разгадать загадки, на доске появляются картинки с отгадками |
- Отгадывают загадки |
- Помогает определить тему урока. |
- Участвуют в определении темы урока |
- Предлагает поставить вопросы по теме |
- Размышляют, формулируют вопросы, ответы на которые хотели бы получить в ходе урока |
- Определяет учебную цель урока |
|
Организация познавательной деятельности |
|
- Предлагает определить виды транспорта |
- Размышляют, используя имеющиеся знания, высказывают предположения |
- Помогает определить, какую информацию надо найти, чтобы ответить на проблемные вопросы. |
- Формулируют учебные цели по поиску информации |
- Организует работу учащихся в мини-группах (делятся по видам транспорта: автобус, троллейбус, автомобиль, метро, самолет, корабль) |
- Делятся на группы, определяют тему своего исследования |
- Организует самостоятельную работу детей в группах, помогает, координирует работу. |
- Разрезают карточки с текстом, распределяют обязанности читают, готовятся ответить каждый на свой вопрос |
- Предлагает каждому ученику найти ответ на свой вопрос среди карточек по этой теме; затем предлагает каждой группе представить результаты поиска информации, поместив карточки с ответами в таблицу на доске
|
- Находят правильный ответ.
|
- Предлагает определить, к какому виду (водный, воздушный, сухопутный) относится транспорт, о котором готовили сообщение. |
- Определяют виды транспорта |
Закрепление и включение в систему знаний |
|
- Предлагает распределить транспорт по видам в презентации Notebook. |
- Распределяют. |
- Предлагает отправиться в путешествие и сравнить старинный и современный виды транспорта в презентации Notebook. |
- Рассматривают изображения на интерактивной доске и определяют старинный вид транспорта |
Рефлексия учебной деятельности |
|
- Задает вопросы:
- Предлагает на карточках выбрать и раскрасить одно из трех видов транспорта, на котором бы ему хотелось отправиться в путешествие. - Даёт домашнее задание: рабочая тетрадь, стр.30, нарисовать одно из представленных сегодня транспортных средств, или не представленных или придумать несуществующий пока транспорт. |
- Отвечают на вопросы
- Выбирают и раскрашивают один из видов транспорта |