К ОГЭ с детства

Разделы: Русский язык


Изложение? Пересказ? С детства …

Чем ближе ОГЭ по русскому языку, тем озабоченней и тревожней родительское сердце и мысли. Волнует все. И среди задач, не решенных перед экзаменационным испытанием, есть такая: как выполнить задания по развитию речи, в частности, написать изложение.

Как учитель могу сказать, что не очень и сложно, если обратиться к проблеме, пока она не стала таковой. Изложение - это ведь тот же пересказ, рассказ своими словами, передача информации, услышанной где-то и от кого-то. То, чем социально адаптированный человек занимается едва ли не только научившись говорить. Какие здесь могут быть трудности?

На мой взгляд, их две. Умение слушать и достаточный словарный запас. И вот тут обращаюсь к молодым и не очень мамочкам и папам. Уважаемые молодые родители! Разговаривайте со своим малышом. Как можно раньше. Как только он у вас появился. Как только осознали себя его началом. Сначала он усвоит слова, которые знаете вы. Потом у него появится привычка и потребность запоминать новые слова. Сами того не подозревая, не тратя много времени специально, вы окажете своему ребенку неоценимую услугу. Когда слов накопится достаточно, их захочется выстроить в предложение и рассказать кому-нибудь рядом. Тут, конечно, еще важно, чтобы и тема была интересной и понятной. Но ведь почва уже подготовлена. Малыш знает, что «для всего в языке существует великое множество различных слов», все, что видишь, слышишь, чувствуешь, можно обозначить, назвать. И, может быть, начнется и никогда не закончится «словотворчество» в речи и жизни вашего ребенка. Попутно будет развиваться и фантазия, придут и не покинут фантазера образы и моменты. А потом только задавайте вопросы и получайте на них ответы, строя тексты, пока не задумываясь о логике.