Цели:
- Закрепить нумерацию трёхзначных чисел, устные вычислительные приёмы сложения и вычитания;
- Способствовать закреплению умения решать примеры на сложение и вычитание «в столбик», с переходом через разряд;
- Развивать мыслительные операции, внимание, память, речь;
- Формировать способность к применению полученных знаний на практике при решении уравнений и задач; способность к анализу собственных ошибок;
- Способствовать воспитанию навыка объективной оценки своей работы на уроке, умению принимать решение и отстаивать его при работе в группе.
Методы: самостоятельной работы, стимулирования и мотивации интереса к учению (по Ю.К.Бабанскому).
Тип урока: практическое применение знаний, умений.
Формы работы: общеклассная дискуссия, индивидуальная самостоятельная работа, работа в группах.
Приёмы работы: средства речевого взаимодействия учителя с обучающимися (вопросы, побуждение, обращение).
Оборудование:
у учителя:
- образцы правильного решения заданий для проверки;
- образец записи трёхзначного числа карточка-алгоритм решения примеров индивидуальные карточки для обучающихся.
у обучающихся:
- тетрадь,
- маркерная доска,
- таблички для фиксации ошибок
Этапы урока |
Содержание, деятельность учителя |
Деятельность обучающихся |
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
1.Этап самоопределения к деятельности |
Ошибка - это не пустяк
- Как вы думаете, как связан сегодняшний урок с записанным на доске стихотворением?
- Аналогично разбираем другой пример.
|
|
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
3. Построение проекта выхода из затруднения |
- А сейчас мы применим наш алгоритм при решении уравнений. (Уравнения по уровням: справа на доске для............. (1 уровня), слева для ... . (2 уровень)).
|
На маркерных досках решают ученик из 1 уровня и ученик из 2 уровня, проверка решения у доски. |
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Физминутка | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|
Сейчас вы поработаете в группах, каждой группе будет предложена задача, в решении которой необходимо будет применение наших алгоритмов. На маркерной доске чертите схему, обсуждаете решение, затем каждый решает сам, сверяете ответ и зажигаете звёздочку, затем я даю образец решения, вы проверяете и фиксируете в табличках свои успехи. |
Обсуждение построения схемы, решения задачи. |
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
4. Обобщение затруднения во внешней речи |
- Какое задание оказалось для вас самым трудным?
|
Рефлексия |
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
5. Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону |
Посмотрите в каком задании, на каком шаге у вас было больше всего ошибок и исходя из этого выберете себе задание, (у учителя карточки с разными видами заданий - примеры на сложение, вычитание, уравнения, задачи) |
Дети самостоятельно решают затем самопроверка по образцу |
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Рефлексия деятельности |
- Какие операции мы выполняли с трёхзначными числами?
|
Самооценка |