Приемы работы с детьми с ЗПР на уроках географии

Разделы: География, Коррекционная педагогика, Инклюзивное образование

Классы: 5, 6, 7

Ключевые слова: география, ЗПР


В России фиксируется рост количества детей с ограниченными возможностями здоровья, таких детей стало больше на 9,4%. При этом перевод таких детей в обычные школьные классы выросло на 17,3%.

Врачи называются десятки причин от стрессов до плохой экологической обстановки.

К категории детей с ограниченными возможностями жизнедеятельности относятся дети, имеющие «значительные ограничения жизнедеятельности, приводящие к социальной дезадаптации вследствие нарушения роста и развития ребенка, способностей к самообслуживанию, передвижению, ориентации, контролю над своим поведением, обучению, общению, трудовой деятельности в будущем».

Группа детей с ограниченными возможностями здоровья чрезвычайно неоднородна. В нее входят дети с различными нарушениями: слуха, зрения, психики, опорно-двигательной системы, поэтому внедрение инклюзивного образования является наиболее передовой системой обучения. Обучаясь вместе, дети учатся жить вместе, стираются границы между инвалидами и здоровыми. И наша задача найти те методы и приемы, при которых дети разных групп здоровья могли обучаться комфортно и заинтересованно. В нашей школе обучаются дети с нарушениями в психическом развитии (ЗПР) и в основном с такими проявлениями как низкая работоспособность, невнимательность, расстройства внимания, снижены свойства памяти, низкий словарный запас и т.д.

В своей практике использую следующие приемы:

1. Использование карт-пазлов позволяет отработать знание номенклатуры. При этом можно использовать самые разные формы самостоятельной деятельности: индивидуальные, парные, групповые. Что происходит при использовании на уроках карт-пазлов: развитие координации глаз и рук.

Это требует большой концентрации внимания и правильной координации глаз и рук.

Решение проблем

Пазлы состоят из частей, которые должны быть правильно соединены. Это ставит перед ребенком явную проблему, которую необходимо тщательно решать. В отличие от других игрушек, у головоломок есть только одно решение, и поэтому ребенок продолжает пытаться, пока не добьется успеха.

Когнитивные навыки

Пазлы помогают развить навыки мышления, таким образом дети усваивают различные темы, такие как местоположение материков и океанов, рек и озер ит.д

Сортировка и классификация

Еще до решения головоломки, многие дети сортируют детали по цвету, оттенку или по частям рисунка (середина или край).

Словарные навыки

Одним из наиболее значительных преимуществ предложения пазлов детям является развитие словарных навыков, которые остаются незамеченными. Дети легче запоминают географические названия.

Улучшение навыков памяти

Дети любят повторять решение одной и той же головоломки снова и снова, и это улучшает его память. Они останавливаются, думают и вспоминают, как собрать конкретный пазл.

Навыки мелкой моторики

Решение головоломок помогает детям развить мелкую мотрику, которая очень важна в повседневной жизни. Они учатся брать большие и маленькие кусочки головоломок и концентрироваться, чтобы они поместились в пространство, предусмотренное для завершения головоломки. Все эти действия помогают ребенку развить силу в пальцах и использовать их, чтобы схватить вещи и удержать их.

2. Упражнение "Найди лишнее слово" данное упражнение способствует развитию мышления, зрительного внимания, развивает умение классифицировать предметы по существенному признаку, обобщать.

Пример. Найди лишнее.

1. Море Лаптевых
2. Карское море 3. Черное море
4. Восточно-Сибирское море

1. Базальт
2. Графит
3. Известняк
4. Железная руда

3. Упражнения для развития памяти и словарного запаса - От слова к рассказу. Я предлагаю определенные слова по изучаемой теме, а ребятам предлагается составить рассказ.

Например слова - Африка, жарко, Сахара, верблюд, Нил, климат, осадки, алмазы, Камерун.

Африка материк с жарким климатом. Осадков выпадает мало, поэтому большую часть занимает пустыня Сахара. Верблюды основной транспорт в Африке, но также можно сплавляться по реке Нил, которая проходит через всю Африку. Камерун вулкан Африки (написал ученик 7 класса).

4. Составление синквейнов - любимое занятие моих учеников, которое предполагает составление прилагательных, глаголов об объекте, а также предложения с использованием изучаемого слова и нахождение его синонима. Это эффективный метод развития образной речи, который позволяет быстро получить результат. Синквейны полезны в качестве инструмента для синтезирования сложной информации, в качестве среза оценки понятийного и словарного багажа учащихся.

5. Создание визитных карточек стран, это может быть газета или проспект, выполняется в любой форме на бумаге или в электроном виде.

Приемов для работы с детьми ЗПР много и требует длительной подготовки от учителя. Подготовка к уроку, где обучается ребенок с ЗПР и еще 25 учащихся, требующих внимания учителя - это огромный труд. Но с введением инклюзивного образования в России мы, учителя, обязаны работать в данных условиях. Образование должно быть доступно для всех. Но также хочется сказать, что никакие формы и методы не дадут положительных результатов, если нет добрых отношений между учителем и учеником. Если ученик испытывает положительное отношение к учителю, он будет испытывать и положительное отношение к предмету.