Дворецкий не виновен, или Особенности современного национального детектива

Разделы: Литература

Ключевые слова: детектив


Люди, влюбленные в детективный жанр, не представляют свою жизнь без захватывающих расследований, таинственных убийств, загадок. Часто развязка наступает в самый неожиданный момент и виновным становится тот человек, о котором вы даже не могли и подумать. Современные зарубежные детективы просто поражают количеством тем, хитросплетениями уголовных историй и живостью образов. Вместе с автором мы проникаем в то время, участвуем в расследовании, строим свои гипотезы относительно мотивов и причин поступков, уничижаем или оправдываем.

Гении зарубежного детектива

Такие авторы, как Стивен Кинг, Роберт Гэлбрейт, Донато Карризи, Жоэль Диккер, Тесс Герритсен, Майкл Коннелли, Джеймс Филлис, Перри Эн и другие, давно вошли в список самых читаемых творцов мирового детектива. Их произведения сложно назвать простыми развлечениями. И, что особенно интересно, любителю детективной литературы будет достаточно прочесть пару страниц, чтобы понять, к какой стране принадлежит ее автор, при этом даже не посмотрев на имя на обложке.

Несмотря на то, что жанр появился в США и в привычном нам виде детектив создал Эдгар По, «оформили» его как литературное направление в Англии. Можно смело утверждать, что детективные традиции были сформированы именно там. Со временем детектив начинает заимствовать особые приемы и элементы из других литературных жанров. Так появляются подвиды: фантастический, исторический, шпионский, политический и т.д.

Национальные особенности

Проанализируем основные особенности национального детектива.

  • Англия.

Можно одной фразой обозначить британские детективные истории. Это будет такой себе джентльмен с классическим образованием, занимающийся раскрытием сложных уголовных дел. На самом деле современный английский детектив - куда более широкое понятие. Авторы-британцы сумели позаимствовать у своих предшественников лучшее, но украсили повествование современной «оберткой». Часто создатели выпускают целые серии, посвященные одному герою. При этом одна книга - история об одном деле. Кроме того, читатель часто чувствует себя соучастником событий, а порой - и соперником.

  • Франция.

Эта страна всегда отличалась бурным выражением эмоций, чувственностью и лирикой. Возможно, поэтому французский детектив имеет много внутренних переживаний. Роль главного героя всегда глубокая и сложная. Она определяет ход расследования и его результаты. Многосложность сюжета, мрачность, определение мотивов - еще одни особые черты детективной Франции. Ну и, конечно, не обошлось дело без любовных историй. Ими пропитаны все книги: «лямуры», связанные с преступлениями, любовные треугольники, служебные романы, отношения главных героев с противоположным полом.

  • США.

Авторов детективных американских романов вполне можно назвать креативщиками. В своих произведениях они вышли далеко за грани детектива как жанра и вполне сроднили его с психологической драмой, блокбастером, сатирой и даже кинематографом. Но от этого труды не превратились в дешевую беллетристику. Часто такие творения принадлежат к высокой литературе, вот насколько они профессионально и гениально написаны. Сюжетный твист, сыщики поневоле - вот некоторые особенности американского детективного романа.

Отдельной группой можно вынести скандинавский стиль повествования. Страны с самым высоким уровнем жизни, порядком и богатством выплескивают пером накопленные негативные чувства. Их мир детектива невероятно жесток. В таких романах много крови, убийств, жестоких подробностей человеческих злодеяний. Главный герой, как правило, очень проблемный. Он устал от сложных отношений на работе, в семье, от социальной неудовлетворенности, болезней. Это обычно алкоголики, люди, страдающие депрессией, маргиналы, сумасшедшие. Скандинавские авторы очень точны в деталях, внимательны и оригинальны.

На сайте book24.ru вы сможете выбрать современные детективы любых иностранных авторов и насладиться чтением. Приятного времяпрепровождения!