Видеопрезентации как эффективный метод обучения: почему учителям важно уметь их создавать

Разделы: Информатика, Общепедагогические технологии

Ключевые слова: создание видеопрезентации, как сделать видеопрезентацию, сделать видео из презентации PowerPoint, создание видеопрезентации с нуля


«Сядь прямо. Не вертись. Положи руки на парту и слушай!» - эти слова знакомы каждому учителю. Мы можем осуждать школьников, однако порою им нужно прилагать титанические усилия, чтобы понять материал. Детей привлекает все яркое и необычное - так устроена психика. А что интересного в учебнике? Есть два варианта развития действий: повторять нравоучения из раза в раз либо сделать так, чтобы ребенку стало любопытно. В этом вам помогут видеопрезентации.

Почему это так важно

Развитие визуального мышления - обязательный этап взросления. Как правило, установление связи между зрительным и понятийным способами познания мира начинается в садике. Ребенок не в курсе, что лягушка - это земноводное с трехкамерным сердцем. Но не перепутает ее с носорогом. Все благодаря правильной форме подачи информации: в магазинах есть куча развивающих карточек с картинками, а на смартфоне - море полезных приложений.

Интернет - еще одна причина, почему учителю стоит сделать упор на визуальную часть. Современные школьники часто проводят время на Ютубе и в ТикТоке. Короткие клипы намного увлекательнее, чем уроки. И пособия, созданные в PowerPoint, им не конкурент. Призываем не держаться за «пережитки прошлого»: чем искушеннее зритель, тем лучше контент. Используйте продвинутые редакторы. Подробнее о том, как сделать видеопрезентацию в одном их них, вы можете узнать здесь, а пока немного теории.

О пользе формата

Видеопрезентация - ролик, состоящий из медиафайлов разного типа. Среди них фото, видео, музыка. Их длительность в среднем колеблется от 7 до 20 минут.

Такой формат позволяет верно оптимизировать время. Импровизируя, вы можете упустить важные моменты. А если возникнет потребность повторения, учитель быстро найдет нужный фрагмент.

Среди других преимуществ:

  • Повышается мотивация. Особенно если занятие протекает в игровой форме. Иногда на слайдах появляется помощник - например, львенок, которого нужно накормить. Для этого необходимо выполнить несколько упражнений.
  • Укрепляется связь «учитель - обучающийся». Происходит сближение (в том числе класса), что не может не радовать.
  • Увеличивается работоспособность. Решите загадку за 2 минуты, иначе принцесса навсегда останется пленницей башни.
  • Улучшаются творческие способности, формируется операционный стиль мышления. В средней школе без них придется трудно.

Важно не переборщить. Частое применение ИКТ может негативно влиять на зрение, особенно при неправильной организации пространства. Для снятия напряжения материал принято разбавлять физкультминутками и подвижными играми.

Если вы решили сделать видео из презентации PowerPoint, будьте внимательны. Возможности этой программы не располагают разнообразием, а с монотонной озвучкой обучение станет и вовсе невыносимым. Нудный голос вызывает сонливость, и время будет потрачено впустую.

Основные правила

Структура урока состоит из повторения, изучения нового материала, закрепления (практики) и подведения итогов. Объемные темы следует делить на 2 занятия, так как в спешке ребенок может запутаться в элементарных вещах. Если он стеснительный, негативные последствия не заставят себя долго ждать.

Советуем прислушаться к рекомендациям:

  1. Оптимальное количество слайдов - не более 15.
  2. Придерживайтесь единого стиля. Цветовая гамма, текст и заголовки не должны изобиловать разнообразием. Двух шрифтов вполне достаточно. Чтобы буквы были различимы с последних парт, используйте контрастные оттенки.
  3. Не стремитесь все уместить на одном листе. Две-три картинки, пять-шесть слов. Параграф можно прочитать в учебнике.
  4. Избегайте дублирования. Текст на экране и слова учителя должны различаться.
  5. Не забудьте о примерах. Добавьте картинки или видео из интернета (в хорошем качестве!).

Сравните два слайда: крупный текст, подчеркивания и списки помогают акцентировать внимание. Вариант справа смотрится неинтересно, к тому же подобран неудачный фон.

Как сделать видеопрезентацию: пошаговая инструкция

Если вы давно работаете в школе, создание видеопрезентации с нуля вызывает массу вопросов. Большинство страхов связаны с освоением программ. Интерфейс слишком сложный, куча непонятных кнопок. Начинает казаться, что нерадивый ученик - это вы.

Предлагаем воспользоваться ВидеоШОУ. Это доступный софт на русском языке, который содержит инструменты для многослойного монтажа. Познакомиться со всеми функциями видеоредактора можно на официальном сайте - https://videoshow.ru. А теперь - за дело!

Добавление файлов и создание новых слайдов

Запустите приложение и выберите «Новый проект». Он может состоять из картинок и видео. Найдите в каталогах компьютера нужные файлы и перетащите их на таймлайн. Для создания пустого слайда примените комбинацию Ctrl + Ins.

Многослойное редактирование

Чтобы разместить фото, видео, текст или рисунок поверх слайда, нажмите «Редактировать» → «Добавить слой». Масштаб и прочие свойства объекта легко регулируются. Поверх можно добавить интересный эффект - например, осенние листья или мыльные пузыри.

Настройка анимации объектов и текста

Чтобы привести элементы слайда в движение, щелкните по кнопке «Анимация». Задайте скорость, положение и угол поворота согласно ключевым кадрам, а после кликните «Применить».

Изменение переходов

ВидеоШОУ автоматически проставит переходы между фрагментами, но вы можете настроить их по своему вкусу. Внутренний каталог содержит 100+ готовых анимаций: как плавных, так и более динамичных.

Наложение музыки и запись озвучки

Как запомнить алфавит быстрее всего? С помощью песенки! Ее можно наложить во вкладке «Музыка». Трек легко обрезать с помощью ползунков. Для добавления озвучки откройте раздел «Звукозаписи».

Экспорт результата

По завершении нажмите «Сохранить видео». Среди предложенных вариантов будут AVI, MKV, MP4, MOV и другие популярные форматы. Чтобы иметь возможность показывать ролик и на интерактивной доске, и на планшете, советуем сохранить проект в MP4. Это самый универсальный формат. Также доступна запись на DVD и оптимизация для интернета - вы сможете выложить презентацию на Ютубе, открыв доступ по ссылке, и скинуть ученикам для домашнего изучения.

В заключение

Следуя информации из этой статьи, вы сможете оформлять качественные учебные материалы. Цифровые технологии продолжают развиваться, поэтому важно исследовать новые методы. Быть может, через 5 лет мы откажемся от тетрадей, а через 10 - обучение станет полностью дистанционным. До этого еще долго, а пока советуем внимательно ознакомиться с инструкцией о том, как из презентации сделать видеоролик, и внедрять их в программу уже сейчас.