Что делать, если у меня нет друзей?

Разделы: Начальная школа, Внеклассная работа, Работа с родителями

Ключевые слова: дружба, друг


Наверное, каждый человек хотя бы раз в жизни ощущал себя хоть на миг никому ненужным, бесполезным, неинтересным, несчастным, одиноким, даже если вокруг находится огромное количество людей. Это состояние угнетает, давит, съедает душу, вызывает ощущение пустоты.

Каковы же причины одиночества?

Эгоизм. Многие люди благодаря своим чертам характера сами отталкивают от себя родных, друзей, знакомых. Ведь мало кто захочет терпеть чей-то эгоизм, грубость, наглость, нежелание находить общие точки соприкосновения. В результате человек остается один.

Неуверенность в себе. Очень многие становятся одинокими в силу своей закомплексованности, неуверенности в себе. Им кажется, что их не поймут, осудят, засмеют, что они чем-то хуже других. Они часто настолько озабочены тем, что думают о них другие, что это мешает быть самим собой и жить в гармонии с окружающими их людьми. Чтобы избежать этого, такие люди сторонятся общения с другими.

Обстоятельства. Кто-то становится одиноким в силу сложившихся обстоятельств: смерть близких, развод родителей. Потеря близких, развод родителей для многих кажется концом жизни. А кто-то просто не смог встретить в жизни близкого человека.

Для кого-то положительным моментом одиночества может стать возможность жить в свое удовольствие, отсутствие необходимости с кем-то что-то согласовывать. Для кого-то одиночество является спасением от вечной суеты, скандалов, но это лишь временное состояние. Чувство пустоты рано или поздно настигает таких людей.

Наличие друзей говорит о том, что вы человек общительный и, главное, нужный для других людей. Если случилось так, что друзей нет совсем, возникает мысль: «Я никому не нужен». Так ли это? Что делать, если нет друзей? Необходимо рассмотреть несколько причин возникновения этой проблемы.

Для начала давайте разберемся, почему так произошло, что у вас нет друзей? Вероятнее всего, они есть, просто вы сами не уделяете им должного внимания, не чувствуя в них уверенности. Чаще всего люди остаются без друзей по той причине, что сами не желают ни с кем дружить. Этому способствует тип характера, личные убеждения и, редко, определенная ситуация, после которой человек говорит: «Я разочарован в друзьях».

Что делать, если нет друзей?

Посмотрите на себя со стороны. Хотели бы вы дружить с таким же человеком, как вы сами. Очень хорошо помогает в этом случае упражнение под названием «зеркало». Вы смотрите в зеркало и мысленно с собой общаетесь. Можно произносить вслух некоторые фразы, к примеру: «Привет, очень приятно познакомиться, меня зовут (имя)». При этом наблюдайте за своей интонацией, движениями и выражением лица. Казалось бы, все это несерьезно, но это не так. От первой произнесенной фразы зависит наибольший процент восприятия человека.

Обдумайте свою последнюю встречу с друзьями. Если таковой не было, вспомните свое поведение в большом скоплении людей, к примеру, в общественном транспорте. С каким выражением лица вы передавали за проезд? Если вы вражески настроены против людей, значит пора в себе что-то менять, а потом уже задаваться вопросом: что делать, если нет друзей. Постарайтесь с уважением относиться к людям. Поверьте, вы тоже для кого-то интересны и очень важны, но роль «колючего ёжика» готовы принять не все.

Не бойтесь ответственности. Помогайте людям, которые просят у вас помощи. Не стоит требовать отдачи и ждать мгновенной обратной связи. Вспомните жизненные моменты, когда вам было тяжело. Даже если вам никто не помог и вы нашли в себе силы выбраться из сложной ситуации сами, это не повод разочаровываться в человеческой поддержке. Наоборот, чувствуйте себя сильным и уверенным.

Пусть вас не тревожит вопрос: что делать, если нет друзей. Лучше задайтесь вопросом: как стать хорошим другом, что сделать очень легко, если немного поработать над собой и воспринимать мир как возможность реализовать все свои лучшие человеческие качества.

Памятка «Как найти и сохранить друзей»

  • Узнай лучше самого себя. Найди в себе интересные качества - это поможет привлечь к себе сверстников и сохранить положительное мнение о других людях.
  • Развивай в себе чувствительность и внимание к внутреннему миру другого человека. Старайся при разговоре задавать вопросы, которые интересовали бы твоего собеседника.
  • Помни, каждый достоин уважения, так как он - человек. Относись к другим так, как бы ты хотел, чтобы относились к тебе.
  • Проявляй чаще интерес к другому человеку. Научись находить в нем хорошее.
  • Не замечай мелкие недостатки товарища. Ты же тоже их не лишен.
  • Развивай умение понимать юмор. Старайся отшучиваться, если кто-то иронизирует по поводу твоей внешности или успеваемости.
  • Умей выслушать товарища, учись вести диалог, а не говорить монологи.
  • Учись мыслить творчески, занимайся чем-нибудь интересным - это притягивает.
  • Если ты теряешь друга, подумай, может быть, вы оба изменились, выросли, поэтому и расстаетесь. Всегда можно найти новых друзей.
  • Пусть вас окружают верные, преданные друзья, которые будут с вами рядом на протяжении всей жизни!
  • Бережно относитесь к ним, ведь это своего рода подарок судьбы. И никогда не отчаивайтесь в поисках друга. Ведь иногда достаточно просто внимательно оглянуться вокруг.