Индивидуальный итоговый проект по теме «Мужское денежное дерево»

Разделы: Технология, Внеклассная работа


Исполнитель проекта:
Ганауэр Роман Евгеньевич
ученик 9 класса

Руководитель проекта:
Гвоздь Елена Сергеевна,
учитель технологии

ВВЕДЕНИЕ

Изначально топиарное искусство появилось в ландшафтом дизайне. Фигурная стрижка крон деревьев была известна еще в Древнем Риме. Оттуда и появилось название. Древние римляне славились своими регулярными садами и имели специального раба, топиария (topiarius, мастер топосов), который следил и поддерживал в надлежащем состоянии декоративный участок (topia).

Презентация

Кроны деревьев должны быть либо диаметрические, либо воспроизводить какие-нибудь фигуры. В более позднее время фигурная стрижка крон получила распространение и в Европе.

Интерес к топиарному искусству не угасает и по сей день. В ландшафте это сложный и длительный процесс, требующий постоянного ухода и внимания к живым растениям.

В дизайне интерьеров Топиарий - это небольшая композиция в виде маленького деревца с геометрической кроной. Создаются такие деревца с использованием преимущественно натуральных материалов и служат яркой деталью в украшении любого интерьера.

Топиарий - не копирует ни одно из деревьев, существующих в природе. При его создании возможно использование самых различных материалов и цветовых сочетаний. Поэтому данная тема проекта очень актуальна. Для украшения декоративного деревца можно использовать цветы, кофейные зерна, ткань, сизалевое1 волокно, камушки, бусинки, ленточки, различные аксессуары из флористики или швейной фурнитуры. Всего не перечесть.

Каких либо правил и требований к внешнему виду Топиарий нет. Все зависит от желаний и фантазии той волшебницы, в чьих руках рождается новое чудо. Деревце можно создать под любой интерьер. В зависимости от размеров оно может разместиться на полу, на столе, на книжной полке.

Это отличная альтернатива горшечным растениям и цветам. Уход за декоративным деревцем прост - его не нужно поливать. Достаточно иногда смахнуть пыль кисточкой или сдуть её холодным воздухом из фена. Деревце лучше не ставить под прямые солнечные лучи, тем самым оградив материал от выцветания.

Цель проекта: создать мужское дерево своими руками.

Задачи:

  • Изучить историю топиария;
  • Различать виды топиариев;
  • Составить технологическую карту;
  • Изготовить топиарий;
  • Защитить проект.

ГЛАВА I. ИСТОРИЯ ТОПИАРИЯ

1.1. Происхождение топиария

Традиция фигурной стрижки деревьев и кустарников берёт свое начало в садах Римской империи. В "Естественной истории" Плиния Старшего описываются топиарии в римских двориках и садах, причем заслуга создания первого аккуратно подстриженного деревца приписывается придворному Цезаря по имени Калвена. Однако саму идею стрижки деревьев, как полагают современные историки, римляне позаимствовали из Египта и стран Ближней Азии (вспомним знаменитые "висячие сады" Семирамиды).

Топиарии понравились и быстро получили распространение в атриумах римских вилл. Садовники, ответственные за парковые ландшафты и скульптуры (их называли topiaries) при помощи топиариев создавали причудливые зеленые статуи - в виде разнообразных геометрических форм, фигур животных и пр.

С расширением Римской империи традиции фигурной стрижки деревьев - топиарии - распространились по всей Европе. В средние века с упадком Римской империи и приходом христианства искусство топиария, казалось бы, пришло в упадок. Но неожиданно новое развитие ему дала церковь. Монахи, всегда ценившие тишину и уединение садов для молитв и медитаций, сохранили и даже усовершенствовали искусство создания садов и цветников. Почти тысячу лет топиарное искусство было сокрыто за монастырскими стенами.

Так было до наступления эпохи Ренессанса... Расцвет всех видов искусств, обращение к античным каннам возродили и искусство создания классических садов в так называемом формальном стиле. Топиарное искусство тоже пережило настоящее возрождение. Способствовало тому и изменение архитектурного стиля. Отныне особняки, дворцы и поместья перестали походить на крепости и бастионы, их строительство приобрело совсем иное значение - создание домашнего очага, зачастую излишне яркого и напыщенного. В моду вошла показная роскошь, в том числе - и в садовом убранстве.

Изощрённые садовые дизайны того времени стремились воплотить в растениях орнаменты домашних гобеленов, ковров, гравюр и лепнин, стали появляться сады, в которых растения были выполнены в форме куба, шара, пирамиды, модели деревьев, формы изображающие людей, животных и другие объекты. Топиарии широко использовались для создания длинных прогулочных аллей и популярных в то время лабиринтов, в качестве солитёров, а также в виде бесконечных живых изгородей разной высоты, окаймлявших цветники и декоративные огороды.

Образцы таких садов с топиариями отлично сохранились и до сих пор поддерживаются в первозданном виде (например, Версаль и его многочисленные имитации, сады дворца Хэмптон Корт в Англии и другие).

Позднее топиарное искусство распространилось в Голландии, и оттуда мода на топиарии с 1660 года пришла в Англию, где получила мощное развитие. Семнадцатый век по праву считается пиком популярности топиариев. В те годы они появились и в России, в убранстве дворцов и садов пригородов Петербурга - Петергофа, Ораниенбаума, Царского села...

Однако, постепенно в моду вошли так называемые естественные ландшафты, и топиарии были практически преданы забвению. Однако, стремление к созданию более уютных садов в поместьях вызвало новый всплеск интереса к ним в XIX веке. Самые прогрессивные садоводы оформляли загородные дома редкими фигурно подстриженными кустарниками, тисовыми изгородями и полуформальными узловыми садами и аккуратно подстриженными газонами. Так постепенно родился стиль, считающийся в настоящее время исключительно британским.
В конце XX века мода на топиарное искусство вернулось: снова стало модным украшать парки и сады изящной или причудливой формы деревьями и кустарниками, сооружать скульптуры из живых цветов. А поскольку мастеров такой скульптуры теперь называют флористами, идея фигурно подстригать растения распространилась и на те их них, что выращивали в горшках. Так топиарий из садово-паркового объекта стали предметом дизайна интерьеров.

Современные топиариии - их еще называют "Европейским деревом" и "Деревом счастья" - формой очень походят на своих римских предков, а вот изготовлены могут быть из чего угодно? из натуральных материалов (веток, орехов, шишек, листьев, сизаля, соломы) высушенных пряностей, зерен кофе и орехов, из конфет, искусственных цветов и плодов, из ткани, шнуров, лент и пряжи, из бумаги, салфеток, полиэтилена, пластика и даже из мусора. Яркость и оригинальность достигается не только за счет формы (форма круга сама по себе очень интересна), но и за счет использования в композиции множества сочетаний цветов и применения материалов разной фактуры, изогнутого стволика.

Это способ для современных мастериц выразить себя и порадовать близких. Ведь топиарий сейчас - самый стильный и модный подарок.

1.2. Виды топиариев

В современное время разнообразие топиарий настолько велико, что поражает воображение обывателя. Можно смело сказать, что они встречаются на все случаи жизни. Различают множество видов из цветов, бусин и бисера, фруктов (живых и искусственных), из конфет (карамельных, и шоколадных, подойдут даже леденцы и мармелад), кофе и много других. Они составляют часть декора помещения, и стоят в виде украшений на праздничном столе, и могут стать букетом невесты.

Кухонные топиарии поражают воображение разнообразием и яркостью, источают необыкновенные запахи, если речь идет о миниатюре, с использованием кофейных зерен или цитрусовых.

Топиарии для садового участка радуют глаз, и источают невероятный аромат, если они сделаны из живых цветов. Некоторые сорта карликовых деревьев можно подстричь под топиарии.

Cвадебный топиарий

Денежный топиарий

1.3. Женские топиарии

Как правило, чаще всего топиариями увлекаются женщины. И именно они любят получать в подарок изделия ручной работы. Что же нужно для того, чтобы начать делать топиарии? В первую очередь нужно научиться делать их профессионально. То есть они должны быть качественными, красивыми и достаточно крепкими, чтобы переносить перевозку или, допустим, падение со стола.

Кроме того нужно помнить, что мода на декор меняется, поэтому если хотите, чтобы ваш товар был востребованным, за ней придется следить. Итак, подобная работа на дому будет приносить деньги женщине в следующих случаях:

  • Если продавать свои товары по знакомым.
  • Продавать через специальные интернет-сервисы.
  • Создать собственный сайт и продавать топиарии через него. Если добьетесь на нем хорошей посещаемости, то кроме торговли, сможете зарабатывать на разных видах рекламы.
  • Сделать свой интернет-магазин для продажи готовых топиариев и материалов для их создания.

ГЛАВА II. Топиарий как подарок

2.1. Мужской топиарий

Мужественный, стильный и креативный - качества, характеризующие хороший топиарий для мужчин. Сделать его несложно самостоятельно, главное - выбрать правильное направление. Подарок начальнику, мужу или коллега, новый декоративный элемент для дома - каждый из перечисленных вариантов имеет особенности. Именно поэтому на этапе подготовки следует продумать возможные нюансы. Чем точнее это будет сделано, тем меньше придется исправлять потом ошибок.

Для того чтобы будущий подарок понравился адресату, необходимо подумать над вариантами его исполнения. Какие хобби и привычки у представителя сильного пола? Нравится ему море или финансовый аспект жизни? В зависимости от полученных ответов делается выбор в пользу того или иного варианта. Определенную помощь при выборе окажут фото готовых проектов. Даже если в голове созрела идея, не лишним будет просмотреть иные возможности.

В зависимости от выбранного направления, дизайнеры предлагают три основных категории поделок ручной работы:

  1. Морское деревце - понравится путешественникам или просто тем мужчинам, которых влечет морская романтика. Для его создания понадобятся мелкие камушки, ракушки, кружки сувенирные, просеянный речной песок. Если в доме остались привезенные после отдыха на море сувениры, то их тоже можно использовать при создании композиции;
  2. Кофейное деревце - говорит о домашнем уюте и семейных ценностях. Подобный сувенир на 23 февраля понравится мужчинам, для которых именно семья находится на первом месте;
  3. Денежное дерево - деловые люди, не привыкшие тратить время попусту, с радостью примут подобный подарок. Ежедневно он будет напоминанием финансового благополучия;
  4. Новогоднее деревце - во всех смыслах универсальная композиция. Приближается ли главный праздник в году или День рождения, подобный подарок всегда кстати.

Топиарий для мужчин: секреты выбора материалов

Сделать своими руками композицию может даже новичок. Главное, чтобы в работе использовались надежные материалы. Многое из необходимого всего легко найти дома, например, в шкафу или на балконе. Различные декоративные элементы предоставит магазин товаров для рукоделья. Еще до похода туда необходимо составить детальный план, в котором указывается необходимое количество даже мельчайших деталей.

Денежный топиарий в подарок мужчине

В последние несколько лет представителям сильного пола дарят именно денежный топиарий. Универсальность подарка заключается в том, что подходит он для начальника, друга или мужа. Благодаря своей форме, дерево впишется в интерьер любого помещения без особых проблем. Главное - стилистически правильно его оформить. Для начала необходимо найти нужное количество монеток или купюр.

Правила мужского топиария:

  • Не следует перегружать его большим количеством декоративных элементов;
  • Лучше отказаться от слишком ярких цветовых пятен;
  • Размер топиарии должен быть на среднем уровне;
  • Желательно делать выбор в пользу долговечных материалов;
  • При выборе клея рекомендуется остановиться на термостойком варианте.

2.2. Основные материалы для создания

Кофейный топиарий - один из наиболее распространенных способов декора помещения в технике топиари. Это ароматное, стильное и привлекательное украшение, которое успешно впишется в любой стиль интерьера, будь то классика или хай тек. Сделать кофейный топиарий не трудно.

Как и любой другой вид рукоделия, топиарий из кофе - это проявление фантазии.

Правила подбора материалов:

  1. Кофейные зерна, отобранные, одинакового размера, без изъянов. Для среднего размера топиария потребуется не меньше 100 гр кофейных зерен.
  2. Пенопластовый шар диаметром 10-14 см, маленькое дерево будет смотреться несуразно, а большое трудно будет уравновесить.
  3. Чашка, из которой будет «расти» дерево. Под кофейный топиарий подойдет глиняная чашка, но при отсутствии такой, можно использовать кружку или кашпо.
  4. Веточка для ствола кофейного дерева или корилус.
  5. Для укрепления ствола понадобится строительный гипс. Также необходимо подготовить выбранный декор, бусинки, листики, ленточки, органза.
  6. Из инструментов пригодится клеевой пистолет, для нарезки материалов ножницы или канцелярский нож, для украшения кофейного топиария - кисти, краски, емкости.

См. продолжение статьи