Цель: формировать представления и желание вести здоровый образ жизни.
Задачи:
- Активизировать двигательную деятельность детей, развивать быстроту, ловкость, координацию движений, ориентировку в пространстве.
- Учить сохранять правильную осанку в движении и при выполнении упражнений.
- Знакомить детей с понятиями «здоровье» и «болезнь».
- Создать радостное эмоциональное настроение.
Оборудование и инвентарь: гимнастические палки, 2 конуса, 2 стойки, 2 корзинки, овощи (капуста, морковь, свекла, чеснок, лук), 2 больших обруча, лунки для посадки овощей, 2 «витаминки - аскорбинки» (шайбы D = 10 см), мячи-фитболы с ручками, кубики, медицинская аптечка (чемоданчик), медицинский белый халат, шапочка, детский фонендоскоп, магнитофон.
Ход занятия
Дети в спортивной форме заходят (под музыку) в спортивный зал.
Построение в шеренгу.
Инструктор ф/к. Ребята, послушайте стихотворение, и попробуйте угадать, какой гость придет к нам на праздник?
Знают взрослые и дети,
Птички и зверюшки,
Он добрее всех на свете,
Всем на свете нужен!
Если кот поранил лапку,
Нос расквасила лошадка,
Поперхнулся попугайчик,
заболел ангиной мальчик -
Он поможет всем, конечно,
У него в аптечке
Все, что быстро и успешно
От болезней лечит!
Кто же - это?
Дети. Доктор Айболит!
Появляется доктор Айболит (воспитатель).
Айболит.
Здравствуйте, ребята!
Я добрый доктор Айболит.
У кого здесь горло болит?
Кто в тихий час плохо спит?
Щи да кашу не ест?
Да зарядку не делает?
Инструктор. Уважаемый доктор Айболит, наши ребята каждый день делают зарядку.
Зарядка всем полезна,
Зарядка всем нужна.
От лени и болезни
Спасает нас она.
Дети читают стихи.
1 ребенок.
Для чего нужна зарядка -
Это вовсе не загадка:
Чтобы силу развивать
И весь день не уставать.
2 ребенок.
Чтобы нам не болеть
И не простужаться,
Мы зарядкой всегда
Будем заниматься.
3 ребенок.
Если кто - то без оглядки,
Убегает от зарядки,
Он не станет нипочем
Настоящим силачом.
Инструктор. Мы выходим на площадку, начинается зарядка.
Построение в колонну. Ходьба в колонне по одному, обычная, с высоким подниманием колен (руки на поясе).
Инструктор (обращает внимание ребят), что во время ходьбы -
Ты осанку береги,
правильно ходи.
Спина прямая у ребят -
Взгляд вниз не опускать.
Бег, бег на носках (руки на пояс), бег врассыпную. Построение в колонну по одному.
Упражнения на восстановления дыхания:
Руки в сторону друзья - это вдох,
И обняли крепко мы себя - это выдох.
Дети по ходу движения берут гимнастические палки.
Перестроение в 3 колонны.
Айболит. Ребята, чтобы вам здоровым быть, надо за спиной следить.
Нужно спину так держать,
Чтобы ровненько стоять.
Люди смотрят не дыша:
Ох, осанка хороша!
Во время выполнения упражнений следите за осанкой.
Дети выполняют комплекс ОРУ с гимнастической палкой
1 упражнение
И. п. - стойка ноги врозь, палка внизу хватом шире плеч.
1 - 2 - поднять палку вверх, потянуться;
3 - 4 вернуться в и. п.
Повторить упражнение 5-6 раз.
2 упражнение
И. п. - основная стойка, палка внизу хватом шире плеч.
1 - палку к груди;
2. - присесть, палку вперед;
3- встать, палку к груди;
4 - и. п.
Повторить упражнение 4-5 раз.
3 упражнение
И. п. - стойка ноги на ширине плеч, палка за головой на плечах.
1 - поворот влево;
2 - и. п.
3 - поворот вправо;
4 - и. п.
Повторить упражнение 5-6 раз.
4 упражнение
И. п. - то же.
1 - наклон вправо;
2- и. п.
3- наклон влево;
4 - и. п.
Повторить упражнение 5-6 раз.
5 упражнение
И. п. - стойка ноги врозь на ширине плеч, палка внизу хватом шире плеч;
1-2-3 - наклона вперед, палкой коснуться пола;
4 - и. п.
Повторить упражнение 4-5 раз.
6 упражнение
И. п. - стойка ноги врозь, палка внизу хватом на ширине плеч.
Прыжки на двух ногах на месте на счет 1-8, повторить 2-3 раза в чередовании с ходьбой на месте (с небольшой паузой).
7 упражнение
Ходьба в колонне по одному с гимнастической палкой (держать как ружье).
По ходу движения положить гимнастические палки.
Перестроение в шеренгу.
Айболит. Да, дети, осмотром я доволен, и никто из вас не болен, и за это, друзья, поиграю с вами я.
Игра «Да! и «Нет!».
Ну-ка, дети, подскажите,
Разобраться помогите.
Я начну, а вы кончайте.
Дружно хором отвечайте да или нет.
Айболит. Спортом надо заниматься?
Дети. Да!
Айболит. Ну, а правильно питаться?
Дети. Да!
Айболит. От простуды и ангины - нас спасают витамины.
Дети. Да!
Айболит.
Творог, овощи и фрукты -
всем полезные продукты.
Дети. Да!
Айболит.
Больше сладкого, мучного.
Будешь стройным очень скоро?
Дети. Нет!
Айболит.
Вот конфетки и ватрушки,
Слойки, бублики и плюшки - всем полезные продукты.
Дети. Нет!
Айболит.
Солнце, воздух и вода -
Ваши лучшие друзья.
Дети. Да!
Айболит.
Утром в группе по порядку -
Дружно делаете зарядку?
Дети. Да!
Айболит.
Кто с детских лет со спортом дружен,
Всегда красив, здоров и ловок?
Дети. Да!
Инструктор. Ребята, давайте покажем доктору Айболиту, как с физкультурой мы дружны - и нам болезни не страшны!
На спортивную площадку приглашаю вас сейчас,
Праздник спорта и здоровья начинается у нас.
Дети делятся на две команды «Ловкие» и «Умелые».
1 эстафета «Посадка и сбор урожая»
Доктор Айболит.
Знают взрослые и дети
Пользу витаминов этих:
Фрукты, овощи на грядке -
Со здоровьем все в порядке!
Ребята, чтобы не болеть надо круглый год есть овощи и фрукты.
Команды построены в колонны по одному перед стартовой линией, у направляющего в руке корзина (в корзине лежат овощи). По сигналу первый номер бежит до обруча (в обруче лунки для посадки овощей), игрок сажает в лунки овощи: морковь, картофель, свеклу, и возвращается назад, передав корзинку следующему участнику. Второй номер добегает до обруча и собирает урожай в корзинку. Выигрывает команда, первой закончившая эстафету.
2 эстафета. Передача «Витаминки - аскорбинки»
Команды построены в колонны по одному перед стартовой линией, у направляющего в руке «витаминка - аскорбинка» (хоккейная шайба). По сигналу инструктора: «Раз, два, три - беги!» Первый номер бежит «змейкой» между кубиками до обозначенного места, обогнув контрольную отметку (стойку), возвращается назад, передав «витаминку» следующему участнику. Второй номер повторяет то же. Выигрывает команда, первой закончившая эстафету.
3 эстафета. Прыжки на мячах-фитболах с ручками
Доктор Айболит (обращается к ребятам).
Вот тебе волшебный мяч,
Ты на нем помчишься вскачь.
Укрепишь мускулатуру,
И осанку, и фигуру.
Ты здоров и строен будешь,
Ну, давай, скорей садись.
Айболит (обращается к инструктору). Да, молодцы у вас ребята: сильные, умелые, ловкие и смелые.
Инструктор (обращается к доктору Айболиту). Мы предлагаем тебе поиграть вместе с ребятами в игру, которая называется «Земля, вода, ветер».
По команде «Земля» - дети встают в круг.
По команде «Ветер» - бег врассыпную, поднять руки вверх.
По команде «Вода» - встать друг за другом (найти, свое место в строю), и пройти «змейкой» (как ручеек).
Построение детей в шеренгу.
Айболит. Да, ребята, с физкультурой вы дружны - вам болезни не страшны.
У меня для вас сюрприз, но для этого вам надо отгадать загадку, чтобы отрыть мой волшебный чемоданчик (аптечку).
Ребята, отгадайте загадку.
Круглое, румяное,
Я расту на ветке.
Любят меня взрослые,
И маленькие детки (яблоко)
Айболит открывает чемоданчик, а там лежат яблоки.
Айболит:
Не забудьте!
Перед тем, как есть и пить.
Надо руки с мылом мыть,
А иначе прямо в рот,
Попадет микробов взвод.
Здорово здоровым быть!!! Доктор Айболит уходит. До свидания, ребята!