Консультация по физическому развитию «Наш веселый фитбол мяч»

Разделы: Работа с дошкольниками, Спорт в школе и здоровье детей

Класс: д/с

Ключевые слова: дошкольное образование, фитбол


Дошкольный возраст - один из наиболее ответственных периодов в жизни каждого человека. Именно в эти годы закладываются основы гармоничного умственного, нравственного и физического развития ребёнка, формируется личность человека. Комплексы игровых упражнений укрепляем мышцы спины и брюшного пресса, создаём хороший мышечный корсет, развиваем координацию движений и вестибулярный аппарат, формируем навык правильной осанки.

Фитбол-гимнастика

Фитбол - мяч для опоры, используемый в оздоровительных целях. Фитбол развивает мелкую моторику ребенка, что напрямую связано с развитием интеллекта. Занятия на фитболах прекрасно развивают чувство равновесия, укрепляют мышцы спины и брюшного пресса, создают хороший мышечный корсет, способствуют формированию правильного дыхания, формируют длительно вырабатываемый в обычных условиях навык правильной осанки.

Перед началом выполнения комплекса необходимо убедиться в правильной посадке детей на мяче, а также в том, что дети находятся на безопасном расстоянии друг от друга!

В своей практике я пользуюсь разными методами обучения детей упражнениям и играм на фитболах.

В том числе и показ.

1. Проскакать на мяче между "ямок" (круги, кольца)

2. Поставить ноги на мяч и поднять свое тело так, чтобы удержать его на весу как можно дольше в прямом положении.

3. Захватив мяч ногами с боков, поднять его как можно выше и опустить - кто больше поднимет, тот победитель - самый сильный.

4. Сидя на мяче сбить кеглю набивным мешочком. Кто сбил больше раз, тот победитель - самый меткий.

5. По сигналу дети с мячами разбегаются по залу, остановка бубна - занять домик. Кто не успел - тот проиграл.

6. Дети плавают (бегают, как рыбки между камушками-мячами, на сигнал "щука" быстро бегут в свое укрытие. Щука ловит карасей, кто не успел заскочить на спортивный мат.

7. Упражнение на восстановление дыхания: сидя, сделать медленный вдох через нос, пауза (кто сколько сможет, затем плавный выдох через нос.

Таким образом, фитбол-гимнастика, является на данный момент инновационным направлением в физическом воспитании и оздоровлении детей, сочетает в себе все необходимые компоненты для гармоничного развития ребенка.