Без криков, слез и обид: как помочь ребенку с учебой и не сойти с ума

Разделы: Общепедагогические технологии, Школьная психологическая служба

Ключевые слова: мотивация к обучению


Качество преподавания в школах разнится, и зависит этот фактор отнюдь не от образования и осведомленности учителей. Во многих образовательных учреждениях работники до сих пор не владеют знаниями о детской психологии, рассчитывая, что интерес к предмету у ребенка - это второстепенно.

Отсюда и «классическое» отсутствие желания у детей учиться - им попросту неинтересно изучать то, что их не увлекает.

Давайте попробуем разобраться что нужно делать, чтобы помочь вашему ребенку искренне увлечься учебой.

Мотивация

Учеба - всегда нелегкий процесс. Психологи советуют выработать у ребенка мотивацию к выполнению заданий, и вы можете ему в этом помочь.

Например, ввести систему поощрений за каждый успех и вообще отказаться от наказаний. Вы должны уметь объяснить, что ошибаться - это нормально и даже очень интересно, а преодоление и осознание ошибок - еще лучше, чем легкая победа.

Таким образом вы научите ребенка позитивно относиться к себе, своему опыту, и вызовете у него желание работать над предметом и над собой.

«Раз, два, три - поехали!»

Чтобы помочь ребенку с учебой, нужно сначала об этом договориться. Составьте вместе четкое расписание, план дел и целей. Строго следуйте этому графику, прививайте чувство дисциплины.

Поверьте, когда вы дружелюбно договоритесь с ребенком о совместной работе и сделаете вместе первые шаги, как команда, он вскоре сам с удовольствием начнет ставить галочки и радоваться достижению успехов. Составление расписания и списка выполненных дел помогает ребенку четко знать, оценивать свои цели и задачи, а также интересоваться ими.

Дополнительные материалы и игры

Будьте оригинальнее: найдите на YouTube научно-популярные ролики, где простым языком объясняется школьная программа. Визуальная составляющая и необычная подача материала точно заинтересуют ребенка и помогут вам увлечь его учебой.

Делайте акцент на развитие памяти и критического мышления - раскладывайте карточки, повторяйте материал по кругу (игра: снежный ком), придумывайте ассоциации.

Научите ребенка не зубрить материал, а рассказывать его своими словами, до конца понимать прочитанное или сделанное.

Поищите в интернете альтернативные книги, если школьный учебник написан сложно и для ребенка, и для вас.

Личный пример

Все мы понимаем, что родитель - не учитель и не ходячая энциклопедия, чтобы на своем примере стопроцентно показать авторитетность. Но постарайтесь.

Развернуто отвечайте на вопросы, подкрепляйте любопытство, а при столкновении со сложностями - ищите решение вместе, покажите на личном примере, что учеба - это своего рода исследование, приключение.

Таким образом, нужно усвоить: когда вы являетесь для своего ребенка другом и компаньоном в сложном деле, процесс научения будет настолько легким и увлекательным, что вскоре ребенок начнет самостоятельно и с упорством учиться.

Ну а если Вы проживаете в Московской области или даже в Москве, и ищите достойное учебное заведение для своего ребенка, то обратите внимание на гимназию-пансион «Экстерн Плюс», которая находится в живописном месте на территории парк-отеля «Огниково» и развернутой спортивной инфраструктурой.