Цели урока:
- отработка умений находить безударные гласные в корне слова, подбирать проверочные слова;
- развитие орфографической зоркости, наблюдательности и логического мышления;
- развитие интереса к родному языку.
Формируемые УУД:
Познавательные:
- умение ориентироваться в своей системе знаний и осознавать необходимость нового знания;
- находить ответы на вопросы, используя свой жизненный опыт и информацию, полученную на уроке;
- извлекать информацию, представленную в разных формах; сравнивать по заданным основаниям объекты.
Регулятивные:
- определять и формулировать цель на уроке с помощью учителя; высказывать свою версию; находить и исправлять ошибки самостоятельно; -в диалоге с учителем учиться вырабатывать критерии оценки и определять степень успешности выполнения своей работы;
- соотносить результат своей деятельности с целью и оценивать его, планировать деятельность с помощью учителя.
Коммуникативные:
- умение совместно договариваться о правилах и следовать им; оформлять свои мысли в устной и письменной форме, слушать и понимать речь других.
Оборудование:
- проектор;
- карточки с разноуровневыми заданиями;
- карточки для работы в парах;
Ход урока
1. Формирование психологического настроя на предстоящий урок
Прозвенел звонок веселый.
Всех зовет он на урок.
Ну-ка, дети, все готовы?
Начинаем точно в срок.Наш урок будет похож на сказку,
Нам без знаний никуда.
Взяв с собой тетрадь, учебник,
ручку и указку
Отправляемся туда.
2. Актуализация знаний. Самоопределение к деятельности
- Сегодня на уроке мы будем отвечать на вопросы: Что? Где? Как? Чем?
Минутка чистописания
- Начнем урок с минутки чистописания.
- Откройте тетради, запишем число, классная работа.
(На доске записаны слова).
стр...на, гр...за, з...мля, гр...бы, п...тно.
Страна - страны, гроза - грозы, земля - земли, грибы - гриб, пятно - пятна.
- Вставьте пропущенные буквы.
- Какая орфограмма встретилась в словах? (Проверяемый безударный гласный.)
- Как проверить безударный гласный? (Нужно подобрать такое слово, чтобы на этот гласный падало ударение.)
- Из пропущенных гласных составьте цепочку - а о е и я (Безударные гласные)
- Давайте сделаем вывод: Что? Где? Как? Чем?
- ЧТО мы будем проверять? (Безударные гласные)
- ГДЕ? (в корне слова)
- КАК? (Подбирать проверочные слова)
- ЧЕМ? (ударением)
- Значит, сегодня на уроке должны выяснить что? (Как подбирать проверочные слова к словам с безударной гласной в корне слова)
Тема нашего урока: «Проверка безударных гласных в корне слова».
3. Работа по теме урока "Отработка навыка правописания слов с безударными гласными"
Работа в парах.
- Разделите слова на 2 группы, запишите эти слова в 2 столбика, безударные гласные подчеркните
р…ка, к…пуста, в…да, уч…ник, л…са, н…род, п..сьмо
(Проверка выполненной работы).
Слова с безударной гласной в корне слова, проверяемой ударением
|
Слова с безударной гласной с непроверяемой гласной (словарные слова) |
река - реки, вода - воды, письмо - письма, лиса - лисы или леса - лес |
капуста, ученик, народ |
- Найдите слово, в котором звуков меньше, чем букв
(Слово письмо: 6 букв, а звуков 5, потому что буква «ь» не обозначает звука).
2) Индивидуальная работа.
Прочитайте предложение: Исправьте ошибки и объясните.
Я пошел в лисок. в лису поищю лесу алису и ката базилио.
(Я пошел в лес. В лесу поищу лису Алису и кота Базилио.)
- Запишите предложения в тетрадь. Следим за осанкой.
- Чтобы избежать таких ошибок, повторим правило:
Гласный ставь под ударенье,
Чтоб рассеять все сомненья.
4. Физкультминутка
5. Продолжение работы по теме урока
1) Разноуровневое задание.
Запись на доске.
- Объясните обозначение на письме пропущенных в словах букв.
На (лес) л…сной (поле) п…лянке под б…рёзкой (явка) по…вились (вёсны) в…сенние (цвет) цв…ты.
2) Работа с учебником. (Упр. 312.)
- Прочитайте. Каким способом проводится проверка безударного гласного? (Двумя способами: изменением слов и подбором однокоренных слов.) Выполните задание.
Зверь - зверьки, у зверей; слон - у слонов, мост - мосты, на мосту, реки - в реке, речная рыба, пятна - пятно, пятнистый зверек, ряд - в первом ряду.
- Отгадайте загадки. Запишите слова-отгадки. Подберите проверочные слова двумя способами.
Ветви белой краской разукрашу,
Брошу серебро на крышу вашу
Теплые весной придут ветра
И меня прогонят со двора.
(Зима - зимы, зимний.)Есть у каждого лица
Два красивых озерца.
Между ними есть гора.
Назови их, детвора.
(Глаза - глаз, глазки.)
6. Подведение итогов урока
- Какова тема нашего сегодняшнего урока?
- Какое правило вы применяли?
Безударных гласных пять
Тех, что надо проверять
Вы запомните, друзья,
Буквы (учитель показывает буквы, дети произносят громко):
А, О, Е, И, Я!Если буква гласная
Вызвала сомнение,
Ты ее немедленно
Ставь под ударение.
Ударение на гласной
Может сделать букву ясной
- Назовите два способа проверки безударного гласного.
7. Рефлексия
Сегодня на уроке:
- Я научился…
- Было интересно…
- Было трудно…
- Я понял, что…
- У меня получилось…
8. Домашнее задание
Упр. 313, повторить правила.