Влияние учебной мотивации на академическую успеваемость школьников

Разделы: Начальная школа, Школьная психологическая служба

Классы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11

Ключевые слова: мотивация к обучению


Мотивация - это процесс выбора между различными возможными действиями регулирующими, направляющее действие на достижение специфических для данного мотива целевых состояний и поддерживающий эту направленность. Мотивация объясняет целенаправленность действия.

Мотивация складывается из разнородных процессов, осуществляющих регуляцию поведения, прежде всего до выполнения действия и после. Мотивация как ведущий фактор регуляции активности личности, ее поведения и деятельности представляет исключительный интерес для педагога и родителей. По существу, никакое эффективное социально-педагогическое взаимодействие с ребенком, подростком, юношей невозможно без учета особенностей его мотивации.

В качестве мотивов могут выступать идеалы и интересы личности, убеждения, социальные установки, ценности. Однако за всеми этими причинами все равно стоят потребности личности во всем их многообразии.

Известно, что успешность учебной деятельности зависит от многих факторов психологического и педагогического порядка, в том числе в значительной степени и от факторов социально-психологического характера. Очевидным является чрезвычайно большое влияние силы учебной мотивации и ее структуры на успешность учебной деятельности. Чем выше сила мотивации, тем выше результативность деятельности.

Мотив может характеризоваться не только количественно, но и качественно. Обычно выделяют мотивы внутренние и внешние. Если для личности имеет значение деятельность сама по себе, то говорят о внутренней мотивации. Если же значимость имеют другие потребности (социального престижа), то говорят о внешних мотивах. Внешние положительные мотивы более эффективны, чем внешние отрицательные, даже если по силе они равны.

Исторически сложилось так, что говоря об учебной деятельности и ее успешности, прежде всего подразумевали влияние на эту успешность интеллектуального уровня личности.

Данные, полученные в некоторых исследованиях из области педагогической психологии, позволяют говорить, что высокая позитивная мотивация может играть роль компенсаторного фактора в случае недостаточно высоких социальных способностей или недостаточного запаса у учащегося требуемых знаний, умений и навыков. В обратном направлении компенсаторный механизм не срабатывает. То есть никакой высокий уровень способностей не может компенсировать отсутствие или низкую учебную мотивацию, и таким образом не может привести к высокой успешной учебной деятельности. Ст силы и структуры учебной мотивации учащихся в очень значительной мере зависят учебная активность учащихся и сама успеваемость.

Таким образом, при достаточно высоком уровне развития учебной мотивации она может играть роль компенсаторного фактора в случае недостаточно высоких специальных способностей или недостаточного запаса у учащегося требуемых знаний и навыков.