Перспективные технологии обработки древесины

Разделы: Технология, Дополнительное образование

Ключевые слова: обработка древесины


Новость о том, что на уроках технологии больше не будет разделения детей по гендерному различию, была, мягко говоря, неожиданная. Казалось, что традиционное деление детей на мальчиков и девочек на уроках технологии, не подвергалось сомнению. Хотя некоторые девочки и проявляли интерес к работе с деревом и даже посещали у нас кружок «Художественная обработка древесины», то сейчас это должно носить массовый, поголовный характер. То есть всех, без исключения, надо познакомить и заинтересовать, с обработкой древесины с ее современными и перспективными направлениями. Рассказать и объяснить, что сейчас лесоматериалы активно используются не только для производства мебели, но и для конструкций квартир, коттеджей, как декоративные элементы, для создания музыкальных инструментов, спортивного и хозяйственного инвентаря. Показать работы наших учеников, то чем мы будем заниматься на практике. Конечно же, чтобы из древесины что-либо изготовить, ее нужно обработать.

Современные технологии обработки древесины предполагают три типа обработки сырья: биологический, химический и механический. В результате осуществления этих методов можно получить достаточно широкий ассортимент продукции, в основе которого лежат лесоматериалы.

(Б) Технология обработки древесины биологическим методом предполагает переработку древесины низкого качества, а также миллионов тон самых разных древесных и сельскохозяйственных отходов в очень ценный продукт - кормовые белковые дрожжи. Кроме этого во время такой обработки производят этиловый спирт, фурфурол и ксилит.

(Х) В процессе такой обработки древесина подвергается действию разнообразных химических соединений. Благодаря химической обработке работают такие производства: целлюлозно-бумажное производство, гидролизное производство, Пиролиз (сухая перегонка) древесины, канифольно-скипидарное производство.

(М) Во время механической обработки лесоматериалов происходит изменение формы и объема древесины без изменения самого вещества. Лесоматериалы можно пилить, строгать, резать, фрезеровать. Есть вибрационное резание. Намного реже используется обработка без нарушения связи между волокнами, к примеру, прессование или гнутье.

Одним из перспективных направлений технологий деревообработки является деление древесины гидравлической струей, которая способна резать древесину подобно твердым инструментам.

Одним из способов обработки древесных материалов является деление древесины лазерным лучом. Для лазерной резки характерны: высокая степень точности, возможность изготовления мельчайших деталей, следование макету реза. Лазерно-копировальные станки осуществляют не только сквозное резание, но и поверхностную обработку, сверление, перфорирование, гравирование. На таких станках возможно получение объемной ЗD-модели. Работа на таком станке, в рамках учебной программы и на кружковых занятиях будет интересна не только мальчикам, но и девочкам.

Фрезеровка МДФ плиты крайне популярны в изготовлении кухонной мебели по индивидуальным проектам, позволяют украсить фасады из МДФ дизайнерскими рисунками, делающими каждый мебельный гарнитур уникальным.

На сегодняшний день самыми популярными в мебельном производстве являются фрезерно-гравировальные станки с ЧПУ. Например, мы сделали столешницу для ручного фрезера и работать на нем стало намного удобнее и интереснее.

Сегодня выточенные детали широко используются в производстве мебели, оформлении интерьера, создании бытовой утвари, сувениров, игрушек и прочих предметов. Подобные изделия носят как конструктивный, так и декоративный характер. Точение древесины более полно раскрывает декоративные качества этого материала, создает возможность для использования лесоматериалов распространенных сортов, которые не отличаются красивой текстурой. Кроме этого токарное производство активно использует древесину кустарников и отходы, которые получаются в ходе раскроя пиломатериалов на деревообрабатывающих заводах.

Также мальчики и девочки собственноручно, могут освоить мастерство художественной резки. Резьба по дереву относится к пластическому искусству. Выделяют такие виды как:

  • геометрическая
  • плоскорельефная
  • ажурная
  • глухая резьба с подобранным фоном
  • прорезная контурная резьба
  • накладная.

Однако это не весь перечень. Мы конечно-же начинаем с контурной и геометрической резьбы. Они отличается легкостью и красотой.

Узоры на фанерном листе - настоящее произведение искусства, для реализации своих идей почти не нужно никакого специального оборудования. Понадобится лишь лобзик и большое желание. можно сотворить совершенно разнообразные изделия из фанеры своими руками. Также с помощью лобзика буквально из обрезков мы делаем различные головоломки, которые нравятся и мальчикам, и девочкам.

Еще один способ который нравится и девочкам это Пирография или выжигание по дереву - одно из популярных ремесел, глубоко связанное с традициями народного творчества. Выжиганием по дереву занимались такие знаменитые художники, как Рембрандт, Пикассо. Существуют 7 видов выжигания:

  • пирография, (горячее рисование);
  • пиротипия (горячее печатание);
  • выжигание в горячем песке;
  • на огне (открытым пламенем);
  • увеличительным стеклом на солнце;
  • выжигание кислотами;
  • трением на токарном станке.

Вот тема, которая точно должна заинтересовать девочек. Сегодня ткацкая промышленность радует потребителей огромным разнообразием материалов из натуральных волокон. Еще десять лет назад люди предпочитали разновидности хлопка, к примеру, бязь или сатин, но сейчас все большую популярность набирают ткани, созданные из альтернативного сырья. К таким тканям относится лиоцел.

Лиоцелл - это одна из нескольких разновидностей целлюлозного волокна, вискозы то результат применения нанотехнологий к древесному волокну эвкалипта. Характеристики позволяют сравнить лиоцелл с шелком, хлопком и шерстью. Создан был Американскими учеными в 80-х годах. Разработали аналогичный материал и в Российской Федерации. Но называется он уже по-другому - орцел. Производственный процесс получил специальную Европейскую премию по защите окружающей среды.

С развитием новых технологий появилось много новых лесоматериалов. Лесоматериалы во все времена считались самым лучшим и энергоэффективным материалом, однако владельцы деревянных коттеджей сталкивались с такими неприятными моментами, как трещины, скручивание, и другие изъяны. В 70-х годах прошлого века специалисты изобрели методику, которая позволяет сделать цельный брус из нескольких частей (клееный брус). Такой способ делает лесоматериалы более крепкими, надежными и функциональными.

Термодревесина - это лесоматериал, который специалисты подвергают термической обработке под действием высоких температур от 180 до 230С без использования химических препаратов. В итоге получился продукт, ставший актуальным «материалом XXI века», который сочетает в себе экологичность древесины с абсолютно бесценными физико-механическими параметрами.

Механохимически модифицированную древесину (МХМД) получают при помощи обработки лесоматериалов водяным паром с использованием природных растительных масел. Модификатор, проникая на клеточный уровень древесного вещества и вступая с ним в реакцию, меняет структуру древесины, причём так, как это угодно производителю.

В Европе уже построены уникальные мосты и многоэтажные дома, ведь по удельной прочности такая древесина превышает многие марки сталей. Изделие из МХМД может быть гидрофобным, или негорючим. Можно изменять цвет и текстуру исходной древесины, плотность и прочность МХМД, твёрдость и истираемость, технологические свойства.

Тамбурат - это современный конструкционный материал, который состоит из двух внешних листов и наполнителя. Внешние слои создают из деревосодержащего материала или гипсокартона с поверхностным шпонированием. А середину делают из плотного картона и располагается в форме сот с размерами от 15 до 25 мм.

Существует еще сушка лесоматериалов в вакуумных камерах в условиях высокого давления 700 мм рт. ст., но низкой температуры 45 С.

Ну и сейчас актуальна тема утилизации остатков деревообрабатывающей отрасли.

Давно изобретены мусоросжигатели, во время работы которых получается энергия.

Из никому не нужных остатков можно создать прекрасное сырье для получения газа. В европейских государствах из таких отходов активно получают электрическую энергию и топливо.

Много отходов используется в строительной отрасли. К примеру, в строительстве зданий по канадской системе применяются плиты, спрессованные из щепок, стружки и клеевого состава. Помимо этого, отходы идут на создание стружечно-цементных и древесно-стружечных плит, кирпича, гипсовых листов.

Одним из самым перспективным сегодня является изготовление брикетированного сырья для топлива. Перерабатывать можно не только опилки. Если долго варить кору и опилки хвойных сортов лесоматериалов образуется конденсат, называемый кубовым остатком. Из такого сырья производят полезный хвойный экстракт, применяемый в производстве косметических средств, лекарств и кормовых добавок для животных. Из оставшейся в результате варки твердой зелени хвойных лесоматериалов делают кормовую муку.

Рассказывая про перспективные способы обработка древесины, надеешься, что в будущем это может стать для некоторых будущей профессией. Что некоторые современные обработки древесины являются перспективными методами на будущее, для открытия своего бизнеса, а с интенсивным развитием старых и появления новых технологий появятся другие, возможно еще перспективнее и выгодней для открытия своего дела. Надеемся, что эта тема деревообработки станет интересна и девочкам.

Но самая перспективная технология, я считаю, это креативный подход к любому делу, которым ты занимаешься. Проявив фантазию и умение можно практически из ненужных обрезков, которые обычно выбрасываются, сделать очень интересные и оригинальные поделки.

Презентация