Кто такой хоумскулер и почему хоумскулинг в России набирает обороты

Разделы: Общепедагогические технологии

Ключевые слова: Хоумскулер и хоумскулинг


Хоумскулер - это ребенок, который обучается самостоятельно и не посещает школьные занятия. Он отличается от детей, которые занимаются надомным или заочным образованием, тем, что сам выбирает программу и план своего обучения.

Хоумскулер может проходить темы в порядке, отличном от школьного, заниматься по книгам, с репетитором или зарегистрировавшись в онлайн-школе. Все, что требуется от такого ученика - успешно сдавать аттестации, причем ответственность лежит на нем самом и его родителях.

Источник: uchis-online.ru

История

Интересно, что образование на дому является гораздо более традиционным в нашей стране, нежели образование школьное.

Еще в царской России детей из знатных семей (чаще всего юношей) обучали путем найма преподавателей, которые в то же время могли быть и воспитателями. После петровских реформ такими учителями на дому могли становиться не только русские, но и иностранцы. В СССР это явление было практически полностью упразднено, за исключением случаев когда дети по медицинским показаниям никак не могли посещать учебные заведения.

Новой вехой в развитии домашнего обучения стал развал союза: теперь существовал уже более лояльный перечень заболеваний, позволявших родителям учить своих детей дома. Наконец, в современной России воспользоваться данной льготой может каждый. Закон "Об образовании в РФ" говорит о том, что желающий может перейти на две формы обучения, которые и представляют собой нынешний хоумскулинг: семейное образование и самообразование.

Особенности

Существует несколько отличительных особенностей образа жизни хоумскулеров, которые следует выделить:

  • образование - не в одном месте, а везде. Обычно дети ассоциируют получение знаний только со школой и оно для них становится скучным, в отличие от хоумскулеров, которые привыкают интересоваться всем новым;
  • упор на развитие индивидуальности. Ребенок может активнее работать с любимыми предметами, читать нравящиеся конкретно ему книги и выбирать удобный формат обучения;
  • на основные занятия может уходить в 2-3 раза меньше времени, чем в школе ввиду отсутствия организационных моментов;
  • развитие навыков тайм-менеджмента;
  • отсутствие лишних расходов на школу и возможность потратить эти деньги на образовательные экскурсии, поездки в другие города и т.д.
  • свободное время для кружков и секций.

Исследования

Статистики, связанной с хоумскулингом, на самом деле немного. Поэтому приходится опираться на исследования, проведенные около десяти лет назад.

По их итогам выясняется, что примерно 50% семей, выбирающих хоумскулинг, являются многодетными, большинство родителей работает неполный день, многие имеют высшее образование - бакалавриат. Что касается верований, то внушительное количество исповедует протестантство.

Согласно некоторым полученным данным, в России приблизительно половина хоумскулеров говорит о вынужденности перехода на семейное образование: качество школьного обучения оставляет желать лучшего. А вот обучение на дому, как правило, дает удивительные в положительном смысле этого слова результаты на экзаменах. Поэтому нет ничего нового в словах руководителя экстерната онлайн-школы "Фоксфорд" Юлии Шароватовой, которая утверждает, что каждый год численность экстернов увеличивается в среднем на 19%.

Плюсы и минусы

В семейном образовании можно найти ряд преимуществ и недостатков.

Плюсы
Минусы
  • Больше свободного времени
  • Сближение с семьей
  • Отсутствие бессмысленных денежных затрат и требований
  • Отсутствие буллинга и проблем в школе
  • Безопасность ребенка
  • Самовыражение и развитие индивидуальности
  • Усвоение материала в удобном формате и режиме
  • Непопулярность формата
  • Проблемы с полноценным обеспечением прав
  • Возможны проблемы с социализацией
  • Проблемы с выбором качественной онлайн-школы или репетитора
  • Груз ответственности - на родителях

Формат обучения

Родители могут взвалить обучение ребенка полностью на свои плечи. Это бывает достаточно трудно как в финансовом плане (меньше времени на работу), так и в психологическом. Все потому, что совмещать роли родителя и преподавателя - задача, подходящая не для каждого. Но те, кто справится с этим, столкнутся с проблемой организации места для учебы: нужно выделить комнату, в которой будут лежать все учебники и пособия, чтобы они не оказывались разбросаны по дому.

Другой вариант хоумскулинга - объединение нескольких семей в одну мини-школу. Каким-то предметам могут учить сами родители, для некоторых можно нанять преподавателей. Из плюсов этого пути - экономия средств и обеспечение взаимопомощи между семьями.

Способ для тех, кто может не жалеть денег: нанять репетиторов по каждому предмету. К качеству индивидуальных занятий обычно не возникает вопросов, тем более что ежегодно мы видим, как выпускники школ тратят вдвое больше средств, чтобы найти лучшего преподавателя, который в скорые сроки доведет их до высоких баллов ЕГЭ.

Наконец, вы можете воспользоваться услугами топовых онлайн-школ. Обычно курсы в этих школах стоят не очень много, плюс организация всего обучения лежит на плечах опытных преподавателей. На занятиях бывает обычно много практики следом за теорией, которую, кстати, можно повторить после урока (преподаватели прикрепляют в отдельном файле). Этот способ не подойдет, если вы опасаетесь, что вашему ребенку не хватит сознательности и самодисциплины.

Условия

Чтобы перейти на семейное обучение, вам необходимо уведомить местные органы управления образования и отчислиться из школы. При этом необходимо формальное прикрепление к определенной образовательной организации для аттестации в формате экстерна. Подробная инструкция о переходе на семейное обучение.

Аттестации эти проводятся раз или два в год по обязательным предметам. Если вы провалили экзамен, его можно пересдать дважды в течение года. Не получится - по закону вам придется вернуться в школу. ОГЭ и ЕГЭ сдаются в обычном для всех детей порядке, причем обязательным для вас является сдача только первого из этих экзаменов. Промежуточные аттестации после перехода в 10 класс можно сдать уже непосредственно перед ЕГЭ.