Пластилинография как средство развития творческих способностей у детей с ОВЗ

Разделы: Технология, Конкурс «Презентация к уроку», Коррекционная педагогика, Инклюзивное образование, Дополнительное образование

Классы: д/с, 1, 2, 3, 4, 5

Ключевые слова: ОВЗ, пластилинография


Презентация к уроку

Загрузить презентацию (5 МБ)


Пластилинография представляет собой создание объемных рисунков с использованием пластилина. Данный вид деятельности сегодня активно используется для работы с детьми с ОВЗ и позволяет достигнуть сразу нескольких целей.

В первую очередь, это формирование коммуникативных навыков. Детям важно донести до преподавателя что именно они хотели бы изобразить и какие цвета хотели бы получить для удовлетворения своих желаний. Простой вопрос преподавателя «Что ты будешь создавать сегодня?» очень мотивирует общаться, подбирать слова, чтобы быть верно пронятым. Кроме того, проведение занятий одновременно для детей с ОВЗ и учеников без проблем со здоровьем позволяет добиться еще более заметного результата. Желание выстраивать коммуникацию усиливается, понимание собственной значимой роли в обществе сверстников придает дополнительную мотивацию.

В качестве второй цели можно обозначить появление уверенности в себе у детей с ограниченными возможностями здоровья, повышение самооценки. Благодаря тому, что ребенок видит результат своего труда, он осознает, что может и умеет добиваться результата.

Развитие координации стоит выделить как самостоятельный результат проведения занятий по пластилинографии. Это происходит благодаря необходимости рассчитывать применение силы и координировать движения так, чтобы пластилин принимал желаемую форму.

Благодаря занятиям приходит понимание, что одну и ту же проблему можно решить разными способами. Речь идёт о возможности получить желаемый цвет путём смешения других и достижению результата благодаря совершению совершенно различных манипуляций с пластилином. Также дети гораздо легче овладевают знанием о пространстве, форме, причинно-следственной связи (к примеру, в зависимости от силы нажатия на пластилин будет получаться различный результат).

Кроме этого, занятия творческой деятельностью позволяют выплеснуть эмоции, что приводит к умиротворению и успокоению, а движения пальцами развивают мелкую моторику и активизируют нервные окончания.

Для того чтобы занятия пластилинографией были наиболее продуктивными, начинать их необходимо с объяснения простейших действий с материалом, постепенно переходя к более сложным.

Среди приемов работы с пластилином можно выделить раскатывание, формирование колбасок и шариков; сплющивание, вытягивание, скатывание и другие. Однако преподносить материал при работе с детьми с ОВЗ стоит дозированно, чтобы не вызвать отторжение и растерянность. Важно подготовить для уроков плотную бумагу, которая не будет рваться, мяться и портиться, а также мягкий пластилин, не требующий приложения больших усилий.

Таким образом, занятия пластилинографией позволяют детям с ОВЗ развивать координацию, мелкую моторику, коммуникативные навыки; вызывают приятные тактильные ощущения, повышают самооценку, способствуют выплеску эмоций, учат концентрировать внимание и сосредотачиваться, формулировать мысли и добиваться желаемого результата.

Однако для того, чтобы достичь всех вышеперечисленных целей, необходимо грамотно выстраивать занятия, предоставлять качественные материалы и быть готовым объяснять несколько раз, подбадривать и создавать доброжелательную обстановку во время занятия.