Дистанционное обучение – создание контролирующих заданий

Разделы: География

Класс: 9

Ключевые слова: дистанционное обучение


В период пандемии образовательные организации нашей страны вынуждены были перейти на дистанционный формат обучения. Для этого использовались различные образовательные платформы и информационные системы. В моей образовательной организации, на протяжении многих лет используется электронный ресурс - Сетевой город и система электронного обучения и тестирования Moodle. Используя ресурсы (видеоуроки) некоторых образовательных платформ, например Российская электронная школа (РЭШ) или платформу "infourok"/ я создаю разработки тестов, применяемых на уроках для изучения, закрепления программного материала, а также для проверки знаний обучающихся. Вот одна из разработок теста к уроку географии, проводимому в 9 классе по теме: Европейский Юг, географическое положение и черты природы.

Тест разработан на основе материала видеоурока, размещенного на Образовательной платформе "infourok"

Перед выполнением теста, обучающемуся необходимо внимательно просмотреть видеоурок по теме "Юг Европейской части страны. Географическое положение, основные черты природы" - образовательная платформа - infourok.ru

ссылка - https://www.youtube.com/watch?v=B8iF1Wz0n1M) (тест составлен в системе Moodle). После просмотра видеоурока тест необходимо выполнить в системе Moodle.

Разработка теста происходит следующим образом:

  1. Учитель внимательно просматривает видеоурок и фиксирует главные положения темы (письменно или сохраняет при помощи функции - PrtScr видеоинформацию);
  2. Затем, учитель на основе зафиксированной информации составляет вариативные тестовые задания.

В чем особенность данного теста? Ученик при выполнении такого задания развивает память и зрительную и слуховую, что способствует лучшему запоминанию информации картографической и текстовой, вызывает интерес к предмету, так как проверочный материал подаётся в нестандартной форме.